Верно понимаю, что Ваш старший сын не жил с вами полгода?Если так- в любом случае- будет адаптация, надо будет проходить моменты его ревности и восстановления чувства- что меня мама любит) Но это нормальный естественный процесс. При такой разлуке(да и после появления второго ребенка)- все детки проходят через такие моменты. Жизнь разная и ситуации разные- главное. что Вы родная мамочка, и ваша с ним любовь не может ничем быть разрушена) Просто ему как чуткому ребенк необходимо будет возможно больше внимания и времени.
вы сейчас как общаетесь с ним- созваниваетесь , переписываетесь? Если приезжаете к нему- можете и рассказать, что да теперь он старший брат, теперь он гордость и пример для младшего) Не бойтесь реакции- может быть всякое- и радость. и оцепенение и агрессия- не хочу. Это нормально, дайте ему это прожить. Но когда забираете- будьте готовы, что надо будет справляться сейчас с его эмоциями- и несмотря ни на что давать ему поддержку и любовь) Можно вместе с ним начать делать небольшую перестановку в его комнате(вместе выбирать коврик, светильник. стол и тд)- то есть спрашивайте его включайте в процесс, чтобы он начал обустраивать "свое место"- и чувство что это и его дом и он там важен). Обязательно старайтесь включать его во все процессы жизни семьи- вместе готовьте завтрак- пусть даже просто достанет хлеб. те тарелки, которые ему сегодня нравятся(понятно надо тогда не критиковать- а поддерживать его)) Он периодами может включаться- и делать иногда- отказываться уходить в протест. Делает- ух ты здорово, какой у нас братик, какой к меня сыночек- обнимайте . поддерживайте его значимость для Вас)) если отказывается- ок, мне будет не просто без тебя но попробую. А позже- подойдите обнимите, спросите- что грустишь?То есть- сейчас важно не сильно реагировать на его разные эмоции, в то же время- не игнорировать их- разговаривать об этом. Возможно и выслушивать его разные ревнивые рассказы про то- что зачем мне малыш и тд- - понимаю, что вы волнуетесь) Но это говорит защита внутри его- он ведь был одним! а теперь еще кому то внимание...Обнимите, не отговаривайте его- а говорите как же сильно вы его любите, как соскучились. какой же он у вас замечательный! Ему просто сейчас надо будет через каждые такие свои "агрессивные высказывания"- которые больше про его страх что он теперь менее или совсем не любим- напитатьсяэтой любвоью и вашими словами. вашим теплом)) Понятно, что надо будет внимание малышу)- делайте все, что нужно! Он будет периодами злиться- но вы потом приходите к нему, обнимайте, говорите что понимаете, что ему то же хочется побыть с Вами- что сейчас так- теперь нас больше)) Но я люблю тебя и очень хочу с тобой проводить время и играть. И найдите это время- когда будет хоть час- но вы вдвоем со старшим сыном(без малыша). Гуляйте с старшим, интересуйтесь его увлечениями, искренне радуйтесь его каким то успехам- и постепенно все наладится. Но и потом привлекайте к уходу за малышом- вместе выбирать пустышки. поучать его. какую песенку поставить и тд. Потихоньку воспитывайте в нем старшего брата)) И так потихоньку сыночек адаптируется, он найдет методы общения с малышом- увидит. что теперь у него не меньше любви- а наоборот- на одного маленького человечка, который любит его- стало больше))