Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №2924719

Доброго времени суток! У мужа частые головные боли(у его отца аналогично), в разное время суток, последнее время по вечерам.
Жизнь очень потрепала, к 29 годам заработал панические атаки, психотерапевт прописал Триттико, Паксил, Кветиапин, Эглонил(закончили принимать).
Во время приступа боли принимает Нурофен, но боль не отступает в течении многих часов.
Делали Узи шеи и головы, ничего психотерапевт не нашёл. Также МРТ всего позвоночника.Что еще исследовать и какой препарат принимать , чтоб избавиться от мучений? Подскажите, пожалуйста 🥺

Невролог
Здравствуйте!
Для понимания характера головной боли уточните несколько моментов:
- локализация боли
- как часто беспокоит/как давно возникает
- тошнота, рвота во время головной боли?
- как переносит свет/звуки во время головной боли?
-во время приступа проще сидеть/лежать/поспать? или, наоборот, проще двигаться во время головной боли?
- оценить интенсивность боли от 0 до 10
Принятый ответ
Клиент
Давно и с завидной периодичностью боли.Тошноты и свето/звукобоязни нет. Как проще и сам не знает, видимо никак. Боли от 8 до 10 баллов.Может по несколько раз в неделю болеть, помогает только если пару Нурофенов выпить и то не сразу. У его отца аналогичные проявления. Болеть начинает с затылка,бывает глаза горят,лоб,виски. На постоянной основе принимает Триттико, Паксил, Кветиапин. На фоне приема препаратов состояние стабилизировалось, принимаем с октября, но в новый год выпил стакан вина, перед этим отменив за сутки препараты, и это была фатальная ошибка, так как на протяжении всех праздников было очень плохо, как при сильнейшей интоксикации. Потом снова возобновили прием и сейчас будто всё обнулилось и он заново входит в препараты, плохо спит, подавлен физически и морально.Прикрепила пройденные исследования, прокомментируйте, пожалуйста 🙏

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На фоне приема препаратов состояние эмоциональное стабилизировалось?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Что является провоцирующим фактором?
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Может по несколько раз в неделю болеть, помогает только если пару Нурофенов выпить и то не сразу. У его отца аналогичные проявления. Болеть начинает с затылка,бывает глаза горят,лоб,виски. На постоянной основе принимает Триттико, Паксил, Кветиапин. На фоне приема препаратов состояние стабилизировалось, принимаем с октября, но в новый год выпил стакан вина, перед этим отменив за сутки препараты, и это была фатальная ошибка, так как на протяжении всех праздников было очень плохо, как при сильнейшей интоксикации. Потом снова возобновили прием и сейчас будто всё обнулилось и он заново входит в препараты, плохо спит, подавлен физически и морально.Прикрепила пройденные исследования, прокомментируйте, пожалуйста 🙏
Невролог, Рентгенолог
По шейному отделу только признаки остеохондроза, но он не болит и никак клинически не проявляется.
По остальным обследованиям норма, по сосудам исключаем острые патологии(диссекции), бляшки, атеросклероз, этого не описывают.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию нельзя исключить сочетание мигрени и головной боли напряжения.
Обычно при таком сочетании назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин либо амитриптилин).
Важно вести дневник головной боли, чтобы оценивать эффект от лечения.
Какие препараты муж принимает от боли обычно и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Может по несколько раз в неделю болеть, помогает только если пару Нурофенов выпить и то не сразу. У его отца аналогичные проявления. Болеть начинает с затылка,бывает глаза горят,лоб,виски. Прикрепила пройденные исследования. На постоянной основе принимает Триттико, Паксил, Кветиапин.
Психолог
Добрый день. Если органические причины исключены, вероятнее всего это психосоматическое проявление тревожного состояния, т.е. боли напряжения.
1. Очная консультация психиатра, можно невролога, они тоже сейчас занимаются тревогами. Все препараты рецептурные.
2. Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь. Важно приводить свое психологическое состояние в порядок. Для самопомощи рекомендую книгу р. Лихи "свобода от тревоги".
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.

3. При панических атаках:
ПА -это умение с ними справляться.
Для начала нужно чётко понимать, что это состояние не опасно и проходит самостоятельно.
Не нужно их ждать, если они будут, то будут, если нет, то нет.
При ожидании ПА нарастает тревога - случается ПА - в дальнейшем тревожность усиливается и мозг снова готовится к ПА, т.к. был стрессовый опыт.
Происходит замкнутый круг.
После того, как Вы научились справляться с ПА мозг приобретает положительный опыт и тревожность, наоборот, снижается.
Во время приступа тревоги найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.
Дыхание: вдох носом, выдох ртом. Находим какой-нибудь квадрат (телевизор, диван и прочее). Вдох на правом верхнем углу, задержка дыхания левый верхний угол, выдох левый нижний, правый нижний задержка дыхания. И так по кругу.
Здоровья Вам и супругу!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько по времени принимали триттико? Артериальное давление контролирует? На фоне терапии были улучшения или нет?
Принятый ответ
Клиент
Триттико с декабря примерно, остальные с октября. Давление не контролирует. Однозначно на фоне терапии колоссальные изменения, атаки не беспокоили, спал хорошо, начал мыслить как раньше до психологического истощения. Правда в новый год выпил бокал вина и потом было очень плохо на протяжении всех новогодних праздников, хотя отменил за сутки препараты по рекомендации психотерапевта. И после этого состояние будто заново начал входить в эти препараты, плохо спит, разбитое состояние, собраться не может, участились головные боли. Прикрепила обследование, прокомментируйте пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам исследований выявлены признаки сосудистого спазма, затрудненного венозного оттока. Т.е. есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
И что с этим делать? Это может давать такие симптомы головных болей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит пропить сосудистый препарат вазобрал по 1 таб 2 раза в день-1 месяц и детралекс по 1000 мг 1 раз в день-1 месяц.
Головные боли могут беспокоить за счет изменений по УЗИ, но не такие частые и не такие выраженные.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
А что это тогда может быть!?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головные боли напряжения и тревожное расстройство
Клиент
При том, что он принимает Триттико, Кветиапин, Паксил что совместно еще можно пропить, чтобы снять боли напряжения? 😔
Невролог
Добрый день! По описанию может иметь место мигрень или мигренеподобные головные боли напряжения. Тревожное расстройство и депрессия часто выступают причиной их развития.
Более точный диагноз может поставить врач-цефалголол-невролог на очном приеме. С учетом сопутствующих симптомов, есть целесообразность рассмотреть со своим лечащим врачом вопрос замены антидепрессанта Триттико на антидепрессант с противоболевым эффектом-
Можно начать принимать Венлафаксин 75 мг по 1/2 утром- 3 дня, затем по 1/2 утром и 1/2 вечером-3 дня, затем по 1таб -утром и 1/2 таб -вечером -3 дня, затем по 1 таб утром и 1 таб -вечером -1мес, затем оценить эффект и если недостаточно-увеличивать дозировку до 300 мг в два приема - лечение не менее 3 месяцев и далее оценить результат, далее при улучшении - принимать не менее года.
для прикрытия от побочных эффектов ввиде тревожности, которые часто возникают в начале лечения начните атаракс по 1/2 т х 2 раза в день 3 - 4 недели.
Клиент
Прикрепила еще обследование, можете прокомментировать 🙏?
Невролог
По результатам исследования:
1. В шейном отделе начальные признаки остеохондроза, естественные изменения со стороны костной ткани, никаких симптомов это не дает
2. Эхо-энцефалография: норма
3 УЗДГ сосудов: В современной неврологии по УЗИ оценивают только наличие атеросклероза и расслоение сосудов, этого у Вас нет. Остальные описанные индивидуальные особенности никаких симптомов не дают и диагностической ценности не представляет. Одним словом, описан вариант нормы.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)