Консультация невролога /

Психосоматика — вопрос №2777263

Добрый вечер, вопрос в следующем был у психотерапевта сказал что у меня психосоматика и назначил лечение , Максиприм 125 мг 2 т 3 д 14 дней потом 1 т 3 в день 14 дней, Нейромультивит курс, Валерьянка дроже 4 с утра 4 обед 6 вечером, Мелаксен 6 мг перед сном , лечение адекватное или нет

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что из жалоб беспокоит вас?
Клиент
Марина Алексеевна, Болит голова в области лба и вески уже как два месяца

Невролог, Рентгенолог
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, был у невролога лечил шейный остеохондроз но после курса лечения голова так и не прошла , невролог сказал проконсультироваться с психотерапевтом, сегодня был у него он посмотрел все анализы и назначил вот такое лечение
Клиент
Марина Алексеевна, боль двухсторонняя но с левой стороны больше, боли давящая вчера целый день над левой бровью было такое ощущение как жжение и отдавала в ухо и челюсть
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, закрепил результаты
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, по тесту умеренное тревожно-депрессивное расстройство.
Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления?
Есть нарушение сна?
Клиент
Марина Алексеевна, стресы были, сон нарушен, переутомление тоже было
Клиент
Марина Алексеевна, интересует лечение которое врач назначил , адекватным? И валерьянка по четыре драже с утра четыре в обед и шесть перед сном , это не много? В инструкции написано по одной утром в обед и вечером
Невролог, Рентгенолог
В целом все лечение неадекватно, эффекта от него не будет, поэтому и пыталась разобраться с вашей ситуацией.
Лечение тревожно-депрессивного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, а в целом можно проить это курс лечения? Хуже не будет? Я не хочу начинать сразу с антидепрессантов , поскольку на данный момент не так сильно всё болит, хочу справиться без тяжёлых таблеток
Невролог, Рентгенолог
Хуже не будет, но и эффекта тоже не будет.
Можно рассмотреть прием одного транквилизатора таб.атаракс 25 мг или таб.тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Препараты рецептурные, но можно попробовать и без рецепта купить.
Клиент
Марина Алексеевна, вы имеете этот транквилизатор дополнительно к тому курсу лечения который назначил врач?
Клиент
Марина Алексеевна, и на счёт валерьянки не много будет по четыре таблетки утром и в обед и шесть вечером?
Невролог, Рентгенолог
Один транквилизатор можно принимать без всего этого назначения
Валериана назначается по 2 таб 3 р/д
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день, если у меня болит голова с левой стороны постоянно не сильно примерно на 2-3 балла, такое чувство как жжение анимения чувства как кровоснабжение плохое, боль отдаёт в Лопатку в рёбра и в руку с левой стороны , рука было что немеет особенно два пальца маленькие, бывает иногда но редко такие же ощущения с правой стороны в рёбрах заметил боль когда руки прижимаешь к телу боль появляется если разводишь в стороны боль проходит, может всё это быть от шейного остеохондроз а? Или всё-таки это связано с нервозность, психосоматика
Невролог, Рентгенолог
С остеохондрозом это не связано, так как остеохондроз это всего лишь возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех людей с 16-18 лет.
На фоне тревожности может быть мышечный спазм, который и вызывает у вас такую симптоматику.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, на данный момент пока я запишусь к психотерапевту, что можно принять от головной боли
Невролог, Рентгенолог
Можно принимать таб.налгезин 275 мг 1 таб 2 р/д, но не более 8 дней в месяц
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Если мы имеем дело с тревожным расстройством, то нужны медикаменты антидепрессанты и обязательно психотерапия. Тк основа лечения данного расстройства по клиническим рекомендациям лечения- психотерапия над работой с тревогой
Клиент
Алина Николаевна, добрый вечер, я сегодня был на приёме у психотерапевта он мне назначил вот такой курс лечения
Психолог
Но Вам назначили не то, что есть в клинических рекомендациях. Данные медикаменты не лечат ваше состояние. Вам нужно сменить врача
Клиент
Алина Николаевна, я понял, просто боюсь сильные препараты принимать, если у меня по шкале тревога и депрессия субкленическая , какое лечение лучше подойдёт?
Психолог
Можно вообще начать с психотерапии , если боитесь таблеток. А потом на время у врача получить рецепт на антидепрессант из группы сиоз
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении