Консультация эндокринолога /

Консультация по преддиабету — вопрос №2924878

Добрый день, уважаемые Доктора!

Прошу Вашей консультации по адекватности моего лечения и дальнейших планов.
В данном вопросе важно мнение Эндокринолога в части преддиабета. С Кардиологами я уже проконсультировался.
Т.к. я живу в другой стране — мне сложно лишний раз попасть на прием к доктору очно.
Мужчина, 41 год, рост 1.78, вес чуть более 100 кг, подвижный образ жизни в данный момент (от 3 до 10 км пешком ежедневно), а ранее малоподвижный (работаю за компьютером).
На фоне долгого и сильного стресса курил, переедал, иногда пил пиво и вино.
В итоге имею ожирение, гипертонию (давление доходило на пике до 170/110), а теперь еще преддиабет.
С таким давлением посетил кардиолога. Получил назначения на анализы, а также указание пить раз в день утром Percarnil Combo (10mg perindopril/2,5mg indapamid), вести календарь давления, много двигаться, бросить курить и похудеть, а также прийти на повторный прием через 6 недель.

Пока прошло 3 недели. За это время мои достижения следующие:

1) я бросил курить сразу же как услышал об этом от доктора. За три недели срыва не было. Также не пью больше никакой алкоголь вообще.

2) хожу в день от 3 до 10 км пешком, чаще 10км. Стараюсь сократить соль.

3) принимаю указанное лекарство и каждый день веду дневник давления (утро-вечер):
121/88 — 125/88

4) Сдал анализы:
Глюкоза — 5,26 mmol/l (3,3 – 6,2)
Гликированный гемоглобин — 6,1 % (4,0 – 6,0)
Мочевина — 5 mmol/l (2,49 – 7,49)
Креатинин — 101 мкмоль/л (61,8 — 123,7)
Мочевая кислота — 423,2 мкмоль/л (200 — 420)
АСТ — 26,8 Ед/л (Норма < 38)
АЛТ — 34,3 Ед/л (Норма < 40)
TSH (ТТГ) — 1,4 мЕд/л (0,3 — 6,2)
Свободный Т4 — 1,49 нг/дл (1,0 — 1,7) или 19,3 пмол/л (13,1 — 21,3)
ОАК в норме, кроме снижения MPV (средний объем тромбоцитов) до 7,1 (8 — 11).

5) по результатам анализов увидел у себя преддиабет и решил сократить углеводы (а быстрые так вообще убрать), а также урезать калории.

Как я себя ощущаю: по мере снижения давления у меня очень прояснилось в голове, появилось много энергии и сил. Я как будто помолодел на 10 лет. Свободно прохожу по 10км и забираюсь к себе на 6 этаж без лифта без напряга. Но бывают дни, когда голова какая-то тяжелая и при резких наклонах/разгибаниях в нее как бы отдает тяжестью. Также все еще очень забиты мышцы шеи, иной раз прикоснуться больно. Еще на этой неделе стали мучить частые (до 4 раз) ночные мочеиспускания, которых у меня никогда не было. Может так лекарство действует, но мешает спать. Стресса стало в половину меньше в моей жизни. Планирую дальше наращивать физ нагрузки, сокращать углеводы и переходить на здоровый образ жизни. За три месяца хочу скинуть 10 — 20 кг (как пойдет) и пересдать гликированный гемоглобин. Также планирую пить таблетки в указанной дозе до установления давления 120/80 (или ниже), а затем перейти на половину таблетки.

Буду рад любым вашим советам и комментариям. Чтобы не остаться с болезнью 1 на 1 мне очень нужно ваше мнение.

Особенно прошу подсказать, оправдано ли мое желание сбросить вес, убрать быстрые углеводы, нарастить еще физ нагрузку и пересдать гликированный гемоглобин через 3 месяца? Имеет ли эта тактика смысл или так ничего не исправить?

Возраст: 41

Хронические болезни: ГЭРБ, но изжоги давно не было

Эндокринолог
Здравствуйте

Глюкоза крови у вас в норме, при этом Гликированный гемоглобин говорит о наличии предиабета. Но по одному показателю повышенному диагноз не ставим. В этом случае рекомендовано выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы

Решение о том, что снизить вес, начать придерживаться диеты и физической активности, верное.
Для более быстрого снижения веса можно добавить Семаглутид. Он помогает не только снизить вес, но и нормализовать сахара

Но лучше начинать его использование после теста с нагрузкой

К препаратам Семаглутида относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия, Оземпик
Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно

Перед использованием препарата рекомендую выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас верная тактика, продолжайте правильно питаться и быть физически активным. Вес эффективнее конечно снижать самостоятельно, без препаратов. Но если не получается самостоятельно, можно будет рассмотреть препарат для снижения веса, например семаглутид.
Для снижения давления можно перейти только на 10mg perindopril, без индапамида (тем более он может повышать мочевую кислоту), тогда могут уменьшиться ночные мочеиспускания.
Можно добавить к лечению метформин - он хорошо влияет на инсулинорезистентность и жировой гепатоз, поможет стабилизировать сниженный вес и профилактирует сахарный диабет. ГлюкофажЛонг 1000 мг перед сном поможет бороться с причинами преддиабета - повышенной гликемией натощак.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас очень хорошая и верная тактика, продолжайте ее.
При предиабете обычно назначают препараты метформина( сиофор или глюкофаж), можете подключить 1000мг после ужина.
Если самостоятельно не получится снизить вес, можете рассмотреть препарат семаглутид(Оземпик). Он будет снижать и глюкозу крови и вес.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы делаете всё правильно. Самое главное при преддиабете или сахарном диабете - образ жизни - диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и достаточная физическая активность. Если при данном образе жизни показатели глюкозы крови и гликированный гемоглобин в норме, данные мероприятия дают успешность. В данном случае можно обойтись без медикаментозного снижения глюкозы крови.

Если у вас есть желание, для снижения веса можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Эндокринолог
Здравствуйте
Отличная тактика ! Есть положительная динамика
Я бы рекомендовала продолжать
Проконтролируете через 3 мес показатели углеводного обмена , можно будет сделать глюкозотолерантный тест. Если результаты будут в норме , то придерживаться той же тактики , если сахара будут повышены - рассмотреть назначение препарата Метформин

Если на фоне изменения образа жизни веч не будет снижаться , можно рассмотреть назначение препаратов