Консультация педиатра /

Сопли, кашель у ребенка 1 год — вопрос №2925274

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 мес. Все началось с того, что 22 января дочь резко затемпературила 38.6,
23 января поднялось до 39.5,
24 января уже было 37.2
25 января не было температуры, появился кашель. Съездили к врачу- осмотрела сказала больше пить и все. Сдали анализ крови- вирус подтвердился.
Кашел. Прошел через где то 30-31 января. Ребенок здоров вроде был.
5 февраля снова потекли сопли прозрачные водичкой, ночь плохо спали, 6 февраля тоже самое.
7 февраля поехали к лору (так как дышать она совсем не могла, отсасывала аспиратором, хватало на полчаса ). Доктор сказал у вас режутся зубки 🤦🏻‍♀️ я конечно все понимаю, но зубы у нас каждый месяц лезут и столько соплей никогда не было. Велели капать називин детский 5 дней, просывать аквамарисом. И снова обильное питье.
8 февраля температура 38.3, кашель очень сильный начался помимо соплей бесконечных.
9 февраля температуры нет, но кашель и сопли.
Сегодня 12 февраля- називин больше не капаем, только физраствор или аквамарис, отсасываю каждый час полому что дышать не может. Ночью спала кстати нормально сегодня. Но кашель усилился. Сопли стали желто- зеленые.
Завтра к педиатру- боюсь что снова скажут у вас зубы лезут🙈😖 пробовала ингаляции делать с физраствором вчера и позавчера, эффекта не увидела честно говоря.
Подскажите что я делаю не так?! И как лечить ребенка? Сегодня уже 9 день от первых симптомов и 6 день как начали лечение називином- который сегодня я уже отменила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, сдавали 27 января. После этого больше нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам рекомендую повторить кровь, потому что не исключаю, что это новое заболевание, раз малыш шел на поправку

В данном случае рекомендуется:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, да видимо старший сын со школы притащил что то🙈 а можно чаще промывать и отсасывать сопли? Так как дышать она не может днем когда бодрствует, сопли густые забивают все дыхание.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, промываем столько, сколько необходимо
Клиент
Дарья Николаевна, а можно виброцил использовать сейчас хотя бы 2 раза в день?!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно, но до 5 дней, больше нельзя
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр лор врача исключить аденоидит

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, я промываю чаще где то 6-7 раз в день и отсасываю сопли. Так как дышать ребенку тяжело. Кашляет в основном когда засыпает и просыпается. Иногда сухой иногда с мокротой, захлебывается очень сильно от кашля. Полы мою каждый день. Проветриваю. Увлажнитель стоит круглосуточно работает
Педиатр
Вы все делаете правильно
Лучше все же при затяжном рините очный осмотр лор врача(возможно пропишут гормональные капли курсом )
Клиент
Эльнура Назимовна, да сходим уже к другому доктору.
Педиатр
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по всей видимости, у Вашего малыша постназальный затек, из-за этого кашель, кашель как защитный рефлекс, слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает ее, тем самым стимулируя кашлевой рефлекс насморк у таких малышей имеет право быть до 2-х недель, пока у вас типичное течение ОРВИ. Рекомендую продолжить промывание носа солевым изотоническим раствором по типу аквалор бэби. и аспирацию слизи(лучше электрическим аспиратором, он работает быстрее и меньше стресса для ребенка) по требованию .Називин действительно более 5-ти дней не рекомендуют, если заложенность сохраняется и беспокоит малыша, мы имеем право заменить на сосудосуживающий препарат другой группы - на основе фенилэфрина - например назол-бэби 0.125 % так же по 1-2 кап 2-3 раза в день до 5-ти дней, в таком случае привыкания не возникнет. Так же рекомендую прооверить микроклимат в доме, комфортная температура воздуха составляет 19-23 градуса, влажность. в помещение не менее 40%, если в детской жарко и сухо, слизистая начинает сама себя защищать и продуцировать еще больше слизи
Клиент
Ирина Александровна, я проветриваю постоянно, полы мою каждый день, увлажнитель круглосуточно работает. Стараюсь поддерживать температуру в квартире хотя бы 22-23 градуса. Меньше никак, топят сильно. Я купила виброцил, можно его использовать? И можно ли гулять с ребенком?
Неужели мы после гриппа подцепили сразу где то орви😖 если только сын со школы притащил. Такое возможно? И можно как то укрепить иммунитет малышки?
Я отсасываю электрич аспиратором 6-7 раз в день, иначе она дышать совсем не может. Соответственно и физраствором промываю столько же.
Педиатр
Вы все правильно делаете, вибрацил допустим у деток с 6 летнего возраста, поэтому не рекомендую, препарат достаточно старый и применяется чаще у детей с вазомоторным или аллергическим ринитом. Воспользуйтесь тем сосудосуживающим препаратом, который я написала выше, он полностью разрешен у таких маленьких детей. Да, старший ребенок может быть переносчиком инфекции с образовательного учреждения, а Ваш малыш может все цеплять, так организм знакомится с инфекцией , респираторных вирусов более 300 серотипов, частые ОРВИ без осложнений не говорят о пониженном иммунитете, наоборот иммунитет сейчас вовсю работает и является напряженным. Если у ребенка нет температуры, гулять не то что можно, а нужно. посто не ходите в общественные места, на площадке или вокруг дома спокойно гуляйте, проветривайте сопли и дышите свежим воздухом. Спец витамины, особенно поли, принимать для поднятия иммунитета не нужно, достаточно только витамин Д в возрастной дозировке - для Вас это 1500 МЕ ежедневно.
Педиатр
И никакие это не зубы, это новая ОРВИ, даже со столь небольшим промежутком после предыдущего заболевания, повторюсь, насморк может быть до двух недель в норме, наше дело помогать малышу и убирать слизь, бороться с заложенностью, у Вас уже есть положительный критерий в течении болезни, малыш перестал лихорадить, для собственного спокойствия и оценки очно, конечно можно обратиться к лор врачу, лишним не будет. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое!
Да лишний раз в поликлинику тоже ходить не хочется, так как там постоянно много больных детей, боюсь подцепит моя малышка от них еще что то🙈 неделю еще полечу, если будет положительная динамика, то не пойдем к врачу.
Педиатр
Здравствуйте.
Желательно повторить ОАК для исключениея присоединения бактериальной инфекции.
До анализа в таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Раз сосудосуживающие препараты используете долго, то желательно заменить их на гипертонический солевой раствор ( например аква Марис стронг)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)