Затяжной насморк и кашель

Здравствуйте.ребёнку 9 месяцев. Расщелина неба. С конца июля болеет то сопли,то температура,то снова сопли и так по кругу. В итоге операцию все время переносим. С последнего эпизода обострения прошло две недели, поднялась температура до 38 (1день),затем снова сопли и кашель. Две недели топчемся на месте,анализ крови норма. Нос заложен,но при этом ребёнок им дышит. Хуже становится ночью,копится. Глотке слизь и она кашляет. То есть кашляет только ночью и утром после пробуждения. Если я закапаю сосудосуживающие капли и физраствор ,то аспиратором обязательно что-н выходит. Все это время режутся зубы ,сейчас второй верхний,такую сильно слюни. Пробою и аквалор протект и сиалор и изофру и ринофлуимуцил ,не вижу эффекта.увлажнитель дома я включаю ,на улице гуляем.единственное ,на знаю,спать с открытым окном или закрытым лучше. Может ли это быть от зубов?чем я могу помочь ребёнку,а главное хочется сделать операцию по закрытию неба,так как это провоцирует насморк . Когда же лучше оперировать?

36 лет

Принятый ответ

добрый день , вы все правильно написали что причиной образование слизи может являться и прорезывание зубов и это все осложняется расщелиной неба, такие операции обычно рекомендую делать в возрасте от 10 месяцев до 1,5 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, правильно я понимаю,что лучшего состояния мы можем не дождаться и можно
Оперироваться?

Да , но все равно надо чтоб острого воспаления в носу не было , пробуйте промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день , после промыввания окомистин в носовые ходы
Сдайте общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! туалет носа аквамарис и на чистый нос виброцил 1-2к-2-3р 7дн нос, зодак 5к-1р 7-10дн, увлажнение комнаты 60% на фоне прорезывания возможен насморк

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альбина, спасибо промывание выполняю. Виброцил капала ранее,сейчас уже перестала,боюсь привыкания

тогда аквамарис стронг или квикс 2-3р 14дн и зодак 5к-1р 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альбина, а аквалор протект не годится?

если желтые выделения то можно если нет лучше гипертонический раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альбина, аквалор протект тоже гипертонический или они какой то разной концентрации?

да но по составу немного меньше , если есть аквалор протект используйте его

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альбина, спасибо ,поняла!

пожалуйста! Будьте Здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне прорезывания зубов, может быть обильное слизистое отделяемое.
Чаще промывайте, ринофлуимуцил если брызгаете то желательно за 3 часа до сна, чтоб препарат успел подействовать и сопельки вышли до того как ребёнок ляжет спать.
Операцию делают до 1,5 лет.
Поэтому дождитесь стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, ринофлуимуцил капала буквально 2-3 дня. Не увидела эффекта,оставила сейчас только физраствор.и аквалор протект. Чувствуется заложенность,и кашель после сна. Операцию назначили, как вот от этого кашля избавиться не понимаю
Подскажите ,пожалуйста ,отлучён спать с открытым окном или закрывать.если открываю,воздух сведён и прохладнее(около 21) но влажность около 40.если закрою ,то влажность 60 при включённом увлажнителе ,но температура около 23.

Я думаю перед сном будет достаточно проветривания пару часов.
И на ночь оставляйте увлажнитель.