Консультация детского лора /

Затяжной насморк и кашель — вопрос №1087064

Здравствуйте.ребёнку 9 месяцев. Расщелина неба. С конца июля болеет то сопли,то температура,то снова сопли и так по кругу. В итоге операцию все время переносим. С последнего эпизода обострения прошло две недели, поднялась температура до 38 (1день),затем снова сопли и кашель. Две недели топчемся на месте,анализ крови норма. Нос заложен,но при этом ребёнок им дышит. Хуже становится ночью,копится. Глотке слизь и она кашляет. То есть кашляет только ночью и утром после пробуждения. Если я закапаю сосудосуживающие капли и физраствор ,то аспиратором обязательно что-н выходит. Все это время режутся зубы ,сейчас второй верхний,такую сильно слюни. Пробою и аквалор протект и сиалор и изофру и ринофлуимуцил ,не вижу эффекта.увлажнитель дома я включаю ,на улице гуляем.единственное ,на знаю,спать с открытым окном или закрытым лучше. Может ли это быть от зубов?чем я могу помочь ребёнку,а главное хочется сделать операцию по закрытию неба,так как это провоцирует насморк . Когда же лучше оперировать?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , вы все правильно написали что причиной образование слизи может являться и прорезывание зубов и это все осложняется расщелиной неба, такие операции обычно рекомендую делать в возрасте от 10 месяцев до 1,5 года
Принятый ответ
Клиент
Сергей, правильно я понимаю,что лучшего состояния мы можем не дождаться и можно
Оперироваться?

Детский ЛОР, ЛОР
Да , но все равно надо чтоб острого воспаления в носу не было , пробуйте промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день , после промыввания окомистин в носовые ходы
Сдайте общий анализ крови
Клиент
Сергей, большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквамарис и на чистый нос виброцил 1-2к-2-3р 7дн нос, зодак 5к-1р 7-10дн, увлажнение комнаты 60% на фоне прорезывания возможен насморк
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо промывание выполняю. Виброцил капала ранее,сейчас уже перестала,боюсь привыкания
Детский ЛОР, ЛОР
тогда аквамарис стронг или квикс 2-3р 14дн и зодак 5к-1р 10дн
Клиент
Альбина, а аквалор протект не годится?
Детский ЛОР, ЛОР
если желтые выделения то можно если нет лучше гипертонический раствор
Клиент
Альбина, аквалор протект тоже гипертонический или они какой то разной концентрации?
Детский ЛОР, ЛОР
да но по составу немного меньше , если есть аквалор протект используйте его
Клиент
Альбина, спасибо ,поняла!
Детский ЛОР, ЛОР
пожалуйста! Будьте Здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
На фоне прорезывания зубов, может быть обильное слизистое отделяемое.
Чаще промывайте, ринофлуимуцил если брызгаете то желательно за 3 часа до сна, чтоб препарат успел подействовать и сопельки вышли до того как ребёнок ляжет спать.
Операцию делают до 1,5 лет.
Поэтому дождитесь стабилизации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ринофлуимуцил капала буквально 2-3 дня. Не увидела эффекта,оставила сейчас только физраствор.и аквалор протект. Чувствуется заложенность,и кашель после сна. Операцию назначили, как вот от этого кашля избавиться не понимаю
Подскажите ,пожалуйста ,отлучён спать с открытым окном или закрывать.если открываю,воздух сведён и прохладнее(около 21) но влажность около 40.если закрою ,то влажность 60 при включённом увлажнителе ,но температура около 23.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Я думаю перед сном будет достаточно проветривания пару часов.
И на ночь оставляйте увлажнитель.