Бешенство

Вчера погладила уличную собаку. Собака не дикая, живет на стройке, добрая, адекватная. Там ее знают.Когда гладила, она немного тронула меня верхней частью носа по запястью. Ран нет, трогала носом сверху ( не там, где рот). Руку помыла с мылом минут через 20. Есть ли какие-то риски? Собаку периодически вижу, но не всегда, она не всегда выходит с территории стройки.

Нет
31 год

Анна, добрый день! Скажите , есть ли на запястье какая-то рана/ порез?

Юлия Валерьевна, нет. Кожа немного сухая

Анна, не переживайте. Риска заразиться абсолютно никакого не было. Для заражения нужна как минимум поврежденная кожа и слюна бешеного животного.
Будьте здоровы и берегите себя!🌸

Здравствуйте!
В вашем случае заражение невозможно, так как для заражения нужен контакт кровь-слюна(зараженного животного), необходимо попадание слюны в общий кровоток через рану, например, при укусе.
Вам переживать совершенно не о чем, заразиться вы не могли. Будьте здоровы 🫶🏻

Если у вас еще будут вопросы я с радостью отвечу 🌷

Виктория Сергеевна, большое спасибо! Немного успокоили, потому что у меня бывает высокая тревожность

Принятый ответ

Ничего страшного, была рада вам помочь 🫶🏻

Здравствуйте. В вашем случае Риска заразиться бешенством - нет.
Собака вас не кусала., открытых ран на руках нет. Будьте здоровы и не переживайте🙏🏻

Но на будущее лучше к уличным собакам не подходить.

Анна Андреевна, спасибо!

Добрый день!
Можете не волноваться, в данной ситуации никакой опасности заразиться бешенством не было. Вирус передается при контакте слюны из пасти с кожей, при ослюнении или укусе.
Вакцинация не требуется!

Инна Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте
В данном случае заражения невозможно,так как не было контакта рана(с кровью) и укус животного со слюнями.
Не переживайте!

Александра Игоревна, спасибо!

Здравствуйте! Риска заразиться нет

Дарья Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.В данной ситуации риски минимальны, особенно если на коже не было повреждений и вы тщательно помыли руки с мылом через 20 минут. Собаки, даже те, которые живут на улице, обычно не представляют угрозы, если не проявляют агрессии или не являются носителями инфекционных заболеваний, таких как бешенство. Однако важно учитывать несколько факторов. Во-первых, вероятность того, что собака может быть носителем вируса бешенства, мала, особенно если она здорова и ведет себя нормально. Если собака проявляет агрессию или ведет себя странно (например, теряет координацию), стоит обратиться к врачу. Во-вторых, контакт с кожей животного может привести к попаданию бактерий, но для этого должны быть повреждения кожи. В вашем случае, поскольку не было ран, а вы помыли руки с мылом, риск минимален. Если не появилось покраснений, отеков или воспалений, опасности, нет.

Алена Игоревна, большое вам спасибо за такой подробный ответ! Я человек тревожный, уже сильно перенервничала

Здравствуйте, если не было укуса и контакта с кровью, то риска заболеть нет.

Анна Александровна, спасибо!

Всегда пожалуйста 🙏🏻 будьте здоровы.

Анна, здравствуйте! Не переживайте! Рисков нет. Для заражения бешенством обязательно должен быть контакт кровь-слюна. В Вашем случае такой контакт исключён, всё хорошо.

Маргарита, спасибо!

Будьте здоровы! ☘️

Здравствуйте, рисков нет . Я как поняла на руке у вас не было прорезов / ран . Так что не переживайте.

Сакина Бурзу кызы, спасибо!

Рада помочь !

Доброго времени суток Анна.В описываемым Вами случае риска заражения бешенством нет. Для заражения нужна открытая укушенная раны. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть должен быть укус с заражённой бешенством слюной, чтобы вирус практически сразу попал через укушенную рану в кровь человека. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде, буквально через несколько минут вирус бешенства уже теряет способность заражать и гибнет. Заражение через одежду и предметы вирусом бешенства тем более не возможно. Причин для волнений не должно быть, живите и не переживайте.

Александр Александрович, большое спасибо за такой подробный ответ! Переживаю меньше. Я очень впечатлительный человек

Принятый ответ

Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам Анна.