Консультация инфекциониста /

Прививка ребёнку — вопрос №1651135

Здравствуйте. У нас во дворе в городе промчалась вечером странная собака, мне показалось, что она выглядит неадекватной. Она пробежала мимо моего подъезда. У нас уже заморозки, лежит небольшой снег.
Я подождала когда собака убежит подальше, и пошла домой. Но я переживаю, что могла на подошве сапог принести бешенство (если, к примеру, собака капнула где-то там слюной среди снега). У меня дома маленький ребёнок, она сразу побежала встречать, и хватать за ноги. Я была с пакетами, не успела среагировать.
Нужно ли делать прививку дочке? Летом ветеринар настоял привить домашних котов, сказав, что они могут заразиться, если принести на обуви, ведь на улицу они не выходят никогда. Вот теперь беспокоюсь за ребёнка.

Возраст: 26

Инфекционист
Здравствуйте
Вирус бешенства передается только при прямом контакте: укус или ослюнение раны. Вирус неустойчив во внешней среде.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом бешенством заразиться нельзя.
Вирус вне организма долго живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, в течении нескольких минут теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Передача вируса возможна при прямом контакте с животным, при укусе или ослюнении кожи или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет! Вакцинация не показана!
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Бешенство передаётся только непосредственно при укусе или ослюнении раны больным животным. Через предметы, по воздуху, через еду или воду не передаётся. Никакой опасности для ребёнка нет, прививать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через предметы бешенство не передается. Никакой лпасности нет. Прививаться не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!