Консультация сосудистого хирурга /

Флеботромбоз после катетера — вопрос №2925587

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 25 лет, вредных привычек нет. Почти месяц назад меня выписали из больницы, где в левой руке стоял катетер (бабочка) 3-4 дня. После его удаления появилось уплотнение (шишка) и легкие боли в руке.

Недавно сделал УЗИ, которое показало флеботромбоз поверхностной вены (v. cephalica) с закупоркой 90-100%, но признаков флотирующего тромба нет. Компрессы почти не делал.

Хотел бы уточнить у вас:

1. Насколько это опасно? Может ли тромб оторваться?
2. Какое лечение необходимо? (Мази, таблетки, компрессы, нужно ли разжижать кровь?)
3. Когда можно будет вернуться к физическим нагрузкам? (Я активно тренируюсь, но пока боюсь нагружать руку.)
4. Что делать с болью? Может ли она сохраняться долго?
5. Как долго может рассасываться тромб? Нужно ли повторное УЗИ через какое-то время?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
1. Нет, тромб никуда не оторвется и не улетит. Тромбы поверхностных вен нижних конечностей не мигрируют и опасности для жизни и здоровья не несут.
2. Можно местно наносить гель Долобене 2 раза в день для уменьшения болевого синдрома
3. К нагрузкам можно возвращаться если они не вызывают дискомфорта.
4. Можно коротким курсом принимать НПВС, например таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
5. Тромб может рассасываться длительное время, узи делать не нужно, тактика от этого не поменяется. Нужно только время и симптоматическое лечение.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо за ваш ответ! У меня ещё один вопрос: в заключении УЗИ указано, что сосуд закупорен на 90-100%. Это не повлияет на кровообращение руки? Может ли это как-то негативно сказаться в будущем?

Хирург
Нет, не повлияет, это поверхностная сеть вен, возврат крови идет в большей мере глубокой системе вен
Клиент
Елизавета Александровна, Забыл спросить: в таком случае можно ли делать капельницу, но не обязательно в ту же руку (можно в правую)? Не усилится ли воспаление вены из-за введения лекарств?
Хирург
Капельницу делать можно
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
1. Это не опасно. Из-за низкой скорости кровотока в венах рук тромб оторваться не может.
2. Лечение не требуется, тромб рассосется самостоятельно в течение 1-2-ух месяцев.
3. Можете тренироваться.
4. Если выраженный болевой синдром, то местно на область вены мазь с НПВС, и внутрь НПВС ( мелоксикам, найз и т.д.).
5. В среднем 1-2 месяца. Контроль УЗИ не требуется.
Клиент
Алексей Владимирович, Стоит ли делать какие-то компрессы? Спасибо!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Нет, не вижу смысла в компрессах.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте.
1. Ситуация считается неопасной для жизни и риск отрыва минимальный.
2. Специфическое лечение не требуется, можно для обезболивания использовать гели и мази с НПВС.
3.противопоказаний к физическим нагрузкам нет. Но в ближайшие недели две советую от больших физических нагрузок воздержаться.
4. Можно обезболивающие гели и мази местно, боли с каждым днем будут становиться меньше.
5. Контрольное узи не требуется. Вопрос рассасывания индивидуальный, тромб может полностью или частично рассосаться со временем, но редко может остаться. Но опасности в этом никакой нет.
Клиент
Лилит Степановна, В таком случае можно ли делать капельницу, но не обязательно в ту же руку (можно в правую)? Не усилится ли воспаление вены из-за введения лекарств?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Можно, пока лучше в другую руку
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. Не опасно, тромб не оторвётся.
2. Можно наносить мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене.
3. Когда пройдет боль - а значит, и воспаление.
4. При сильной боли можно принимать НПВС внутрь - Мелоксикам, нимесулид, кетопрофен. Обычно стихает за 2-3 недели.
5. Тромб может рассасываться до нескольких месяцев, это не страшно. УЗИ повторять смысла нет, только если будет ухудшение.
Клиент
Алексей Владимирович, Спасибо за ваш ответ! Хотел уточнить ещё пару моментов:

1.Стоит ли делать какие-то компрессы? Если да, то какие лучше – тёплые, холодные или с мазями?

2.Какой режим двигательной активности лучше соблюдать? Можно ли полностью нагружать руку или делать это постепенно?
Сосудистый хирург, Флеболог
1. Большое смысла это не имеет, достаточно наносить противовоспалительные гели.
2. Активность нужна, но пока есть боль, интенсивные нагрузки стоит ограничить.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день!
1) Не опасно, тромб не может оторваться и мигрировать
2) Рекомендуется местное лечение: мазь гепариновая 3-4 раза, эластичное бинтование
3) Можно умеренные нагрузки
4) Боль может сохраняться долго до 1.5 месяцев, при болях можно принять любой обезболивающий препарат
5) 1.5 месяца примерно. УЗДС через месяц.
Ответил на ваши вопросы.
Здоровья!
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день.
Это состояние не опасно, тромб не улетит. Он уже случился месяц назад и сейчас это уже плотный фибриновый тяж. На узи выглядит как тромбоз.
Заниматься можно понемногу, желательно в рукаве. Постепенно усиливать нагрузку.
Чтобы уменьшить болевой синдром- место Диклофенак/Траумель гель и компрессионный рукав.
Выздоравливайте!