Добрый день! Продолжу разъяснения по существу вопроса, обращаясь к вашему анализу аминокислот и возможной взаимосвязи с приступами, похожими на эпилептические.
1. Значение повышенных аминокислот (фенилаланина, тирозина, глутамата и глутамина)
Из результатов анализа видно, что у вас в крови отмечены умеренные превышения ряда аминокислот, которые относятся к возбуждающим или потенциально нейротоксическим (фенилаланин, тирозин, глутаминовая кислота, глутамин).
Фенилаланин и тирозин: эти две аминокислоты тесно связаны между собой (фенилаланин частично превращается в тирозин). Их избыток действительно может оказывать повышенную нагрузку на центральную нервную систему. Однако классические формы фенилкетонурии (когда фенилаланин бывает очень высоким) обычно проявляются в более раннем возрасте. Тем не менее существуют и более «мягкие», атипичные гиперфенилаланинемии, которые могут давать минимальные или поздние проявления.
Глутаминовая кислота (глутамат) и глутамин: глутамат – главный возбуждающий нейромедиатор в ЦНС. При его избыточном накоплении действительно может возрастать судорожная готовность головного мозга. Глутамин (косвенный показатель обмена глутамата) также может быть повышен при нарушениях метаболизма в данной цепи.
2. Необходимость генетического обследования
Чтобы определить, действительно ли имеется наследственное (генетически обусловленное) нарушение обмена аминокислот или моногенная эпилепсия, рекомендуется:
Генетическая «эпи-панель» – комплексное исследование генов, ассоциированных с эпилепсией. Оно покажет, нет ли известных мутаций, приводящих к врождённым нарушениям (например, Glut1-дефицитный синдром, эпилептические энцефалопатии, синдром Драве и другие).
Дополнительные специфические тесты (по согласованию с врачом-генетиком): например, исследования метаболизма тетрагидробиоптерина (BH4), если есть подозрение на атипичные формы гиперфенилаланинемии, либо другие расширенные панели обменных нарушений.
3. Тактика по рациону и белку
Полный отказ от белка или слишком жёсткая «антибелковая» диета недопустимы, ведь белок необходим для синтеза гормонов, ферментов, иммунных клеток и т. д.
При этом ограничение отдельных продуктов, богатых фенилаланином и тирозином, действительно может рассматриваться, когда их уровень превышает норму и есть клиника (судорожные приступы). В первую очередь это
молоко и кисломолочные продукты,
некоторые виды сыра,
бананы,
шоколад,
красное вино,
соевые продукты.
Полезно смотреть не только на фенилаланин/тирозин, но и на общий рацион, чтобы не спровоцировать нехватку важных питательных веществ.
Для снижения возбудимости ЦНС нередко рекомендуют (по согласованию с врачом) кето-диету или её модификации при некоторых формах эпилепсии (например, при Glut1-дефиците). Но это специфическая диета, требующая контроля врача (особенно эпилептолога или нутрициолога).
4. Продолжать ли противосудорожные препараты
При диагностированной эпилепсии (или даже при серьёзном подозрении на неё с повторяющимися типичными приступами) приём антиконвульсантов по назначенной схеме обычно необходим.
У вас была ситуация, когда отмена противосудорожных приводила к рецидиву приступов. Это говорит о том, что фармакотерапия помогает контролировать судорожные явления.
Вопрос снижения дозы или полного ухода от препаратов должен приниматься только совместно с лечащим неврологом/эпилептологом после достаточного периода ремиссии.
5. Варианты дальнейшей диагностики и наблюдения
Повторные и более длительные (ночные, суточные) ЭЭГ-исследования – чтобы «поймать» возможные эпилептиформные разряды. Короткая рутинная ЭЭГ может быть нормальной между приступами.
Генетические тесты – как упоминалось выше, «эпи-панель» + исследования метаболизма (по показаниям).
Дополнительные биохимические исследования – аммиак в крови, уровень лактата, пирувата, профиль органических кислот в моче (по назначению врача), чтобы исключить или подтвердить редкие варианты нарушений метаболизма.
6. Выводы и рекомендации «по шагам»
Консультация генетика для обсуждения конкретной панели исследований (или целенаправленного генетического теста) – чтобы подтвердить или исключить врождённое нарушение обмена аминокислот либо наследственные формы эпилепсии.
Продолжать приём противосудорожных по согласованию с неврологом/эпилептологом, так как повторные приступы говорят о том, что без медикаментозного контроля судороги возвращаются.
Коррекция рациона:
Возможное частичное ограничение продуктов, наиболее богатых фенилаланином/тирозином, а также глутаматом (например, продукты с добавлением глутамата натрия, соевые соусы и т. п.).
При необходимости – консультация диетолога, знакомого с лечением метаболических нарушений и (или) кето-подходами при эпилепсии.
Наблюдение в динамике с контрольными исследованиями (в том числе повторные анализы аминокислот), чтобы отследить, меняется ли их профиль на фоне коррекции питания и терапии.
По результату анализа обнаружено избыточное количество ароматических аминокислот в крови.
В частности, фенилаланина и тирозина.
Эти аминокислоты в организме могут превращаться друг в друга.
В первую очередь, токсическим действием на клетки головного мозга может обладать фенилаланин.
Поскольку в организме фенилаланин может превращаться в тирозин, в подобных ситуациях рекомендуется ограничить употребление продуктов, богатых этими аминокислотами, в частности, молока, кисломолочных продуктов, бананов, шоколада и красного вина.
Помимо вышеперечисленного, по результату анализа обнаружено повышение концентрации глутамата и глутаминовой кислоты.
Нарушение метаболизма аминокислот может являться причиной развития судорожного синдрома.
Глутамат является важнейшим нейромедиатором возбуждения в центральной нервной системе.
В норме в нервной системе должно быть равновесие между возбуждающими нейромедиаторами и тормозными нейромедиаторами.
Главным тормозным неймедиатором является ГАМК (гамма - аминомасляная кислота).
Поскольку по результату анализа выявлен избыток глутамата в крови, то вероятнее всего, имеет место избыток глутамата и в клетках головного мозга.
Патологии метаболизма аминокислот могут являться врождёнными.
В таких ситуациях существует генетическая предрасположенность к развитию эпилепсии и других форм судорожного синдрома.
Отвечая на ваш вопрос, по результату анализа может иметь место генетическая патология, при которой нарушается обмен аминокислот, что может являться причиной эпилепсии.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйса, спрашивайте.
Нужно ли сдать какой-то генетический тест, чтобы подтвердить или опровергнуть это?
Пить противосудорожные или они не будут помогать? Я читала про антибелковую диету на всю жизнь, не только молоко и молочные продукты, а также и орехи, мясо и тп. Откуда получать белок? Он же все равно необходим организму.
Для более подробного ответа на ваши вопросы желательно переместить вопрос в категорию "расшифровка анализов".
По специальности я являюсь врачом клинической лабораторной диагностики.
Согласно правилам сервиса, я могу отвечать на вопросы в категории консультация "врача КДЛ" (расшифровка анализов).
Согласно правилам сайта, гонорары врачам могут начисляться только за ответы на вопросы по своим категориям.
За комментарии к вопросам гонорары не начисляются.
Любой пациент может заказать персональную консультацию любого врача.