Консультация терапевта /

Болит и кружится голова, тошнит — вопрос №2926181

Здравствуйте!
Месяца 3 мучают постоянные головные боли, головокружения, чувство тошноты.

В начале ноября бросила пить Линдинет 20 на фоне того, что постоянно тошнило от таблеток, лезли сеточки, и в целом пить больше не хотела. Примерно спустя 2 недели после этого (не факт, что связано) каждый день начала болеть голова, часто прям очень сильно. Так продолжалось где-то месяц. После, начала болеть с какой-то периодичностью (не каждый день), но подключились периодические головокружения.
Спустя время головная боль прошла практически совсем, но ежедневно/через день начала очень сильно кружится голова, прям мир плывёт, как будто ты все время находишься в вертолёте. Появилась чувствительность к звукам чуть громче, чем средние, а иногда и средние тона тяжеловаты; в ушах свист и сильное давление; давление в голове будто лопнет сейчас. Все это продолжалось в течении ещё месяца примерно.

Проводила эксперимент, закрывала глаза, пыталась дотронуться до носа, попала почти в центр; попыталась сделать шаги прямо тоже с закрытыми глазами, делаю один шаг и в сторону падаю, не могу идти дальше.
Сейчас наверх смотреть не могу, как будто вот-вот упаду, наверх на стремянку лезу - тоже все кругом, или если смотреть влево-вправо, вверх-вниз глазами тоже не очень. Подтянулась лёгкая тошнота, особенно во время спорта. Также не знаю, совпадение или нет, но хуже мне становится после обеда (частенько). И хуже становится если за ноутбуком сижу.

Подскажите пожалуйста, что это может быть, что сдавать, к кому обращаться?
Как будто у меня проблемы с ЦНС и кровообращением одновременно.

В городе особо врачей нет и анализы далеко не все, нужно ехать в другой город.

Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 24

Хронические болезни: Синусовая тахикардия, хронический тонзилит

Терапевт
Здравствуйте!
Вы к неврологу не обращались правильно?
Клиент
Маргарита Валерьевна, ни к кому не обращалась, т.к. может быть что угодно, поэтому прошу правильно направить и подсказать что вообще может быть.

Терапевт
Необходимо выполнить МРТ головного мозга, шейногого отдела позвоночника познакомиться+ УЗИ сосудов шеи.
Так же необходимо исключить дефицитные состояния:
1. Общий анализ крови +глюкоза
2..общий анализ крови
3. Биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды)
4.УЗИ сердца
5. Гормоны щитовидной железы ( ттг, т4 свободный, анти-тпо) +УЗИ.

Описанные вами жалобы напоминают мигрень : головная боль возникает из-за раздражителя ( свет, звук) т.д.
Клиент
Маргарита Валерьевна, сейчас в основном проблема не в головной боли, а в головокружении, давлении в голове и ушах.
Все равно мигрень?
Терапевт
Нет.
Эти симптомы могут быть так же из-за дефицитов.
Не указала какие анализы рекомендуется сдать на дефициты: ( ферритин, витамин D3 25(OH), витамин в9, в12.
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет и громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В менструацию боли сильнее? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, точно не мигрень думаю, т.к. по симптомами похоже лишь на 50%.
Тошнить начало последнее время, но голова в целом уже не болит почти, написала, что сейчас скорее проблема уже с головокружением. Чувствительность есть.
Боль двусторонняя, давящая, пульсирующая. Лежать не пробовала особо, т.к. я не люблю, только когда спать иду.
С менструацией никак не связано. Боль на 10 из 10, повторюсь, сейчас в целом почти не болит.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения.
Невролог
По описанию это мигрень. Не обязательны все критерии мигрени, важно только их сочетание.
По головокружению - это либо вестибулярная мигрень, либо ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Пробовали принимать нпвс? Было лучше, головокружение уменьшалось?
Клиент
Анастасия Юрьевна, про НПВС нет, не пила
Невролог
Для уточнения диагноза мигрени и вестибулярной мигрени необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. При проведении позиционных проб при вестибулярной мигрени будет характерный нистагм. Можно попробовать нпвс. Если будет облегчение,то тоже больше данных за вестибулярную мигрень. На очном приёме уже подбирается профилактическая терапия (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы какие-то анализы сдавали за 3 месяца? Узи обп делали когда-нибудь?
Клиент
Анна Александровна, не сдавала. Узи почек только делала месяцев 8 назад.
Терапевт
Для начала нужно будет обследоваться, потому что возможны два варианта. Либо заболевание ЦНС, либо проблемы с застоем желчи. Без лабораторных и инструментальных исследований невозможно определить причину такой симптоматики.
Клиент
Анна Александровна, а что именно надо слать?
Терапевт
Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный + билирубин прямой
Витамин В9
Витамин В12
Ферритин
Сывороточное железо
ТТГ
Узи органов брюшной полости
Узи БЦА

Дальше решать по результатам, в какую сторону двигаться.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, проблема неврологического плана , может быть связано с шейным отделом позвоночника и сосудами , возможно доброкачественное позиционное головокружение, рекомендуется пройти УЗДГ сосудов шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника или МРТ с последующим визитом к неврологу.
Так же рекомендуется сдать ОАК, ферритин исключить анемию и дефицит железа, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, креатинин .
Контроль артериального давления
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна,
1. Двусторонняя.
2. Тошнота, свето/звуко-чувствительность, слезотечение было раза 3-4, не знаю, связано ли.
3. Ничего, терплю. Пробовала Пенталгин, не помогал.
4. Начала каких-то нагрузок не было, все как было и до этого. Связать ни с чем не могу, только что может это как-то из-за гормонов, которые я перестала пить, может что-то с кровеносной системой стало не так.
5. Честно, плохо знаю.
6. Ранее, ежедневно. Сейчас раза 2- 3 в неделю.
7. Давящие, пульсирующие, простреливающие.
Невролог, Рентгенолог
По описанию нельзя исключить мигрень.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Клиент
Марина Алексеевна, у меня сейчас основная проблема не в головных болях.
А когда были, то знаю, что нельзя постоянно пить обезболы.
Невролог, Рентгенолог
Есть такой вид мигрени, называется вестибулярная, сопровождается головокружением и тошнотой, по описанию ее нельзя у вас исключить
Клиент
Марина Алексеевна, а если не мигрень, то что это может ещё быть?
Невролог, Рентгенолог
Именно такое головокружение как описываете либо вестибулярная мигрень, либо психогенное, можно очно показаться отоневрологу, либо обычному грамотному неврологу.
Принятый ответ
Терапевт
Валерия, здравствуйте! Ваша работа связана с работой на компьютере?
Головные боли и головокружение возможно связано с напряжением мышц шеи, когда происходит сдавление сосудов, нарушение оттока из вен, нарушение кровоснабжения головного мозга.
Для уточнения причины головокружения рекомендую сдать общий анализ крови определить гемоглобин, так же сделать рентген шейного отдела позвоночника - исключить врожденные аномалии.
Пока до уточнения причины и уменьшения головокружения рекомендую курс мексидола -5 мл в/м 10 дней, потом по 50 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, тем самым снижает интенсивность головокружений, головных болей.
Клиент
Наталья Петровна, да, работаю за компьютером.
Но при этом поддерживаю активность, поэтому не верится, что что-то может быть с шеей.