Консультация невролога /

Заложен нос, отек слизистой носовых раковин, затылочная тупая боль — вопрос №881534

Здравствуйте. Три месяца назад переболела короновирусом. В первые дни потеря обоняния. В процессе лечения назначили гриппферон - капала по инструкции и обоняние вернулось процентов на 60. Но в итоге осталась заложенность и отек. Сначала капала гкс каплями - дезринит - 1,5 месяца, потом мне назначили лечение амбулаторно - промывание по Проетцу в течение недели. Отек немного ушёл из пазух, но теперь по кт выяснилось, что слизистая средних и нижних раковин утолщена на 4 мм за счёт отека.. Больше никакое лечение мне не назначалось. Лор сочел согласно снимкам, что всё нормально и само пройдет.. Каплями гкс больше не пользуюсь. Только солевой раствор аквалор - утром и вечером и антигистаминные на ночь - лоратадин.. Очень болят пазухи и боль отдает в затылок. Слегка увеличены лимфоузлы. Общее состояние как при простуде. Проверялась на аллерген - риноцитограмма,имуноглобулин е - исключен. Боль не ярко выражена, скорее тупая. Что можете порекомендовать в моем случае для снятия отека и устранения этой боли? Спасибо

Невролог
Здравствуйте!Хорошо помогает Синупрет по 2т-3 р в день 10 дней ,если нос заложен правильно промывать и Избавиться носовые пути закапывать називин после аквалором промыть обязательно и по 1 вспрыскиванию в каждую ноздрю ринофлуимуцил отсморкаться и далее закапать полидексу в каждую ноздрю
Боль именно в пазухах ?Рентген в пазухах синусита не выявил ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я синупрет пила по две таблетки 3 раза в день.. Не помогло.. Промываю пазухи аквалором.. Эксудат почти не выходит.. КТ пазух результат - ринит. Ринофлуимуцил капала неделю. Немного отсмаркивалась слизь, отхаркивалась.. Но больше недели его нельзя.. Аллергия по анализам не выявлена

Клиент
Нонна, если точнее боль там, где начинаются сами ноздри, то есть нижний отдел.. И чувствуется тяжесть в носоглотке.. Пью антигистаминные на ночь
Невролог
Единственное авамис спрей его можно пшикать до 2-х месяцев раз присутствует заложенность
Клиент
Нонна, мне он не подошел, потому дольше 10 дней капать не стала.. Пошла реакция воспаления лимфоузлов,спазм.. По симптомам даже чем-то напоминает фарингит
Невролог
Необходимо сделать обследование бак посев на флору из носа и горла ,асло ,
Сдать кровь общий анализ крови ,авамис поменять на назонекс в течение 1 мес я ребёнку своему 1,5 мес курс провела 10 дневный курс отёк не пройдёт
Клиент
Нонна, есть свежие анализы крови. Могу приложить. Бак посев не сдавала. Насчет асло вообще не знаю что это за процедура.. В общей сложности каплям я пользовалась уже два месяца..не думаю, что это маленький срок..но тем не менее результаты очень несущественные..К тому же ещё и слизистая стала более чувствительной и сухой..Предполагаете, что к вирусной инфекции могла примешатся бактериальная?
Невролог
Приложите анализы посмотрю ?
Клиент
Нонна, приложила
Невролог
Мно повышено, д димер сдать !
Кровь не воспалительная ,Необходим бак посев посмотреть какая флора присутствует
Или хронический ринит на фоне перенесённой короновирусной инфекции
Клиент
Нонна, если много повышено, то о чем это может говорить?
Невролог
предрасположенность крови к медленному свёртыванию у вас немного повышено до 1.2норма
Клиент
Нонна, здравствуйте. Возник такой вопрос. Физиотерапевт дополнительно к лазерной терапии назначила янтарную кислоту. Насколько она совместима с фенибутом. И если можно её принимать, то в каком количестве при приеме фенибута
Невролог
Янтарная кислота форте однократно-1 р а день
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боль тут не неврологического характера, а связана с ЛОР органами, для ее снятия можно пить Нурофен, но не часто. Если есть отек такой длительный, то стоит попробовать гормональные капли, они дают хороший эффект
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я капала капли гкс полтора месяца - дезринит, авамис - неделю.. Проблема не решена...
Клиент
Екатерина, сам лор говорит, что возможно отек провоцирует сбой в системе жкт, то есть тот самый гастроэнтерологический рефлюкс. И другой вариант, что есть сбой в вегетососудистой системе.. Объясняет он это тем, что сосуды расширены и в тонус не приходят.. И отсюда якобы отек
Клиент
Екатерина, обратилась опять же по этой причине к неврологу. Мне назначили инъекции полиоксидония и кальция глюконат хлористый.. Могут ли эти препараты помочь снять отек? Дело в том, что есть проблемы с жкт - изжога, отрыжка..и не хотелось бы нагружать желудок и поджелудочную..
Невролог, Терапевт
С ЖКТ проблема может быть, с всд скорее нет. Попробуйте пропить фенибут 3 раза в день месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы
Клиент
Екатерина, почему я склонна к тому что есть признаки всд, так как пару раз в месяц, чаще всего перед месячными накрывает странное состояние - сильная усталость, тяжесть во всем теле, хочется лечь и нет сил даже пошевелиться, появляется одышка, затрудненное дыхание, охватывает жар, наблюдается боль справа от шеи, где лимфоузел и перетекает в дельтовидную мышцу, а слева где левое ребро чувствую тупую боль то ли в вене, то ли это лимфоузел.. Я не разбираюсь.. Чем это можно лечить и как от этого избавиться?
Невролог, Терапевт
такая заложенность может быть связана с гормональными перебоями, в частности эстроген способствует отекам и заложенности носа, у беременных к примеру часто бывает заложенность носа именно из-за эстрогена, так что если есть еще такие симптомы, связанные с менструацией, то стоит покопать в этой области
Клиент
Екатерина, с этим стоит обратиться к гинекологу? Я на горомоны щитовидки проверялась - по эндокринной части в норме всё
Невролог, Терапевт
речь о половых гормонах, не о щитовидной, да к гинекологу, можно к эндокринологу
Клиент
Екатерина, спасибо. Думаю да, консультация гинеколога в моем случае не помешает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо использовать коротким курсом назонекс по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день-7-10 дней.
И пропейте курс нейроуридина по 1 капс 1 раз в день-20 дней
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, с назонексом уже знакома.. Эффекта от него хватило на 3 часа..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полидексу не пробовали?
Здесь лечение должно быть со стороны оториноларинголога.
Отек может проходить до 6 месяцев.
Клиент
Ирина, полидексу пробовала в самом начале лечения, до назначения дезринита и назонекса. Немного помог.. Но теперь лор говорит, что лучше все капли отменить.. Так как слизистая раздражена
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда вам нужно добавить что-то из препаратов,нормализующих тонус вегетативной нервной системы.
Вы принимали что-то из:фенибут,атаракс,грандаксин?
Клиент
Ирина, сейчас пью фенибут одну табетку на ночь, но было и две - вечером и незадолго до сна.. С грандаксином тоже мне не совсем понятно.. Дело в том, что в побочках указана затруднение дыхания, а у меня оно и так есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Одной таблетки фенибута недостаточно для развития терапевтического эффекта.
Возрастная доза-3 таблетки в сутки.
Клиент
Ирина, потому не решаюсь принимать грандаксин и атаракс (насколько понимаю они идентичны).. Тем более что бывает бессоница из-за заложенности носа.. Среди побочек по этим препаратам о ней тоже говорится..сейчас хотя бы сплю несколько часов за ночь.. А раньше могла через ночь вообще не спать.. Депрессии как таковой нет, но есть тревожность и беспокойство.. Из-за того, что постоянно шмыгаю носом.. Эмоциональная усталость.. Астения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Побочных в аннотациях написано много,но не факт,что они у вас будут.
Заложенность носа не является противопоказанием для приема препаратов.
Клиент
Ирина, не хотелось бы нагружать желудок, так как есть нарушения со стороны ЖКТ. Потому приходится сейчас принимать желчегонные препараты - аллохол. Принимаю элтацин и лоратадин. Недавно обратилась к неврологу и мне прописали инъекции кальция глюконат хлористый и полиоксидония. Могут ли они помочь уменьшить отек?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не вижу смысла в этих препаратах,если честно.
Клиент
Ирина, ещё есть такое состояние преимущественно перед месячными в вечернее, ночное время - желание прилечь, сильная усталость, лежу и не могу пошевелиться, тяжесть во всем теле, одышка, жжение в грудине.. Подъём руки, переворачивание дается с трудом.. Такое состояние может длиться 15 - 20 минут.. Иногда больше.. Схоже с парализующей панической атакой.. Это впервые произошло месяц назад.. После того, как я переболела короновирусом.. Иногда даже говорить в таком состоянии тяжело..что это может быть и что можете посоветовать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ковид очень сильно влияет на эмоциональную сферу,вызывая депрессии,невротические проявления,расстройство вегетативной нервной системы.
Если симптомов много,то следует пройти лечение антидепрессантами(иначе это состояние растянется на долгие месяцы).Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление симптоматики-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Можно заняться когнитивно-поведенческой терапией(много литературы в интернете на эту тему)
Лечение стоит согласовать с лечащим врачом.

Клиент
Ирина, здравствуйте. Если мне к лазерному лечению дополнительно назначили янтарную кислоту, то можно ли мне её принимать, если я принимаю фенибут. Если можно, то в какое время суток и в каком количестве?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Янтарную кислоту принимать можно.по 100 мг по 2 таб 3 раза в день до 1 мес
Клиент
Ирина, спасибо. Невролог на очном осмотре сказал, что не видит ярко выраженного депрессивного состояния. Есть только астения и тревожность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что по лечению посоветовала?
Клиент
Ирина, только грандаксин 2 раза в день по 1 т
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут вариантов масса.
Можно грандаксин попробовать,можно адаптол в старте.
Клиент
Ирина, ничего бы не стала пробовать, если бы не одышка.. Немного походу и задыхаюсь. КТ лёгких делала - все в норме..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это понятно.Никто не хочет просто так таблетки пить.
Но лечение необходимо.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию неврологической патологии нет. Жалобы связаны с поствоспалительными изменениями в околоносовых пазухах. Попробуйте обратиться к другому ЛОР врачу для альтернативного мнения.
По неврологической части могу порекомендовать препарат с вегетостабилизирующим действием, например фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Сдайте общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, анализы крови могу приложить... Обследование проходила уже у трёх лоров.. И всякий раз предлагают исправить носовую перегородку.. А я с ней живу с детства.. Кроме капель гкс больше ничего не назначают.. Нос периодически открывается, но мне тяжело дышать из-за отека.. Воздух распределяется неправильно.. Ароматы смешиваются, неявные.. Насчет фенибута есть вопрос.. Если я его буду днем принимать не даст ли мне это сонливость и не усилит ли одышку? Дело в том, что даже после 40 минут прогулки начинается одышка,,поначалу я фенибут даже принмаая только на ночь не очень легко воспринимала.. Ощущалась сдавленность в груди и тяжесть в голове
Невролог
Фенибут не усилит одышку. Первые дни приема может быть сонливость, но встречается далеко не у всех пациентов. Если у Вас не очень хорошая реакция на фенибут, можно заменить другим препаратом, например стрезам или адаптол.

Скорее всего у Вас отёк постинфекционный после ковида, а врождённое искривление носовой перегородки усугубляет ситуацию.

По поводу обоняния - на данный момент нет доказанных методов борьбы с нарушением обоняния после ковида. Самое главное - ежедневные обонятельные тренировки.
Можно пропить сосудистый препарат для улучшения микроциркуляции - билобил 80 мг 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, адаптол и стреза рецептурные? Я слышала что это хорошие препараты. Билобил возможно в моем случае вполне может помочь.. Так как все же есть проблемы с сосудами.. До ковида я страдала мигренью
Невролог
Да, эти препараты рецептурные. Но в некоторых, не сетевых аптеках могут продать без рецепта.
Клиент
Алина, в прошлый раз по направлению Лора обратилась к неврологу. Мне он назначил глюконат кальция хлористый и полиоксидония инъекции. Могут ли они помочь снять отёк? Дело в том, что сейчас принимаю достаточно препаратов и есть нарушения в жкт.Не хотелось бы нагружать желудок, поджелудочную. Поэтому пью аллохол. Также принимаю элтацин, как легкий биотик от всд и комбилипен. Что из перечисленного можно оставить и какие препараты в уколах могли бы вы порекомендовать?
Невролог
Не вижу необходимости в Полиоксидонии и кальции глюконате.
Элтацин слишком слабый препарат, лучше заменить на более эффективный.
Клиент
Алина, мне сказали, что эти препараты должны снять воспаление.. Так как у меня симптомы перешли в хронические.. Элтацин вроде как помогает- немного успокаивает. А вот на такие препараты, как грандаксин пока не решилась, хотя он мне тоже прописан. Причем дозировка 1-2 таблетки в день. Дело в том, что я обеспокоена сейчас своим физическим состоянием и мне очень хочется хотя бы немного уменьшить отек. Я думаю в плане снятия воспаления они не помешают. Возможно конечно ошибаюсь. Единственное что я не знаю можно ли курс этих препаратов совмещать с желчегонным. Дело в том, что аллохол я уже стала принимать после посещения невролога
Невролог
С желчегонными можно совмещать. Я думаю, стоит попробовать грандаксин.
Клиент
Алина, ещё такой вопрос. Часто замечаю незадолго до месячных накрывает очень странное состояние - хочется лечь, тело все тяжелеет, чувствуется жар в теле, затрудняется дыхание,учащенное сердцебиение. Что-то похожее на паническую атаку.. Может длиться минут 10-15...В тот же момент чувствую боль шеи справа, в районе лимфоузла отдающую в дельтовидную мышцу с этой же стороны и боль на левом ребре..то ли в крупной вене,то ли в лимфоузле, где ребро.. Не знаю что с этим делать, уже устала от такого состояния.. Слышала похожую историю у знакомой. Ей помог приём рибоксина как не странно.И может ли в этом случае помочь билобол, рецептрурный ли он?
Невролог
Такие ощущения могут быть при ПМС. Очень странно, что помог рибоксин. Я думаю, это просто совпадение, эффект плацебо.
Билобил без рецепта, но на такие симптомы не влияет.
Клиент
Алина, а чем это можно лечить? Просто и общее состояние у меня обостряется..
Невролог
Нужно обратиться к гинекологу, при необходимости назначат анализы на гормоны.
Такие состояния хорошо купируются противотревожными препаратами.
Клиент
Алина, фенибут может помочь? Есть еще в аптеке афобазол
Невролог
Можно начать принимать Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц. Но он слабее фенибута.
Клиент
Алина, здравствуйте. Есть такой вопрос. Дополнительно к лазерном лечению Физиотерапевт прописал янтарную кислоту. Насколько она совместима с фенибутом?
Невролог
Здравствуйте. Препараты совместимы.