Консультация врача-генетика /

Анализ на тромбофилию после замершей беременности — вопрос №2926261

Здравствуйте. Была замершая беременность МХМА двойня на 15 неделе, сдала анализ на тромбофилию. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Влияют ли данные мутации на вынашивание беременности и что нужно делать в следующий раз, чтобы беременность не замерла?
F2: G20210A - G/G
Аллельный вариант, ассоциированный с нарушением гемостаза, не выявлен.
F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) - G/G
Мутация не обнаружена
F7: 10976 G>A (Arg353Gln) - G/G
F13A1: Val34Leu (Val35Leu) - Leu/Leu
Выявлен аллельный вариант, предрасполагающий к снижению фактора XIII в крови, снижению риска тромбозов, повышению риска геморрагии, в гомозиготной форме
FGB: G-455А (G-467A) - G/A
Обнаружена гетерозиготная мутация
ITGA2: C807T - C/C
Мутация не обнаружена
ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b) - Leu/Pro
Обнаружена гетерозиготная мутация
SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) - 4G/4G
Обнаружена гомозиготная мутация
MTHFR: C677T (Ala222Val) - C/T
Обнаружена гетерозиготная мутация
MTHFR: A1298C (Glu429Ala) - A/C
Обнаружена гетерозиготная мутация
MTR: Asp919Gly (A2756G) - Asp/Asp
Мутация не обнаружена
MTRR: Ile22Met (A66G) - Met/Met
Обнаружена гомозиготная мутация

Возраст: 29

Хронические болезни: Дермоидная киста яичника, узел щитовидной железы (гормоны в норме)

Акушер, Гинеколог
Мария,здравствуйте!
У вас выявлены мутации, которые могут повышать риск тромбофилии (FGB, ITGB3, SERPINE1) и влиять на уровень гомоцистеина (MTHFR, MTRR). Эти факторы могут способствовать нарушению плацентарного кровообращения, что может быть причиной замершей беременности.
Мутация F13A1 (Leu/Leu) может повышать риск кровотечений, но не тромбозов. Перед планированием беременности и во время нее необходим контроль показателей гемостаза (коагулограмма, D-димер, агрегация тромбоцитов). Проконсультируйтесь у гематолога для назначения антикоагулянтной терапии при необходимости. Сдайте анализ на уровень гомоцистеина.
Принятый ответ
Врач-генетик
Здравствуйте! Клинически значимые мутации SERPINE 1, MTRR, гетерозиготы MTHFR . В результате повышен риск тромбообразования, невынашивания беременности, гипергомоцистеинемии, пороков нервной трубки плода, позднего гестоза.
Рекомендую 1. сдать анализ на гомоцистеин, коагулограмму+ Д- димер ( при изменениях - консультация гематолога)
2. Прием фолиевой кислоты в двойной дозировке за 3 мес до планируемой беременности.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По результату анализа можно сделать вывод, что основные риски для вынашивания беременности связаны с мутациями в генах SERPINE1, MTRR и MTHFR, которые могут повышать риск тромбообразования и нарушений сосудистого тонуса. Соответственно, для минимизации рисков замершей беременности и других осложнений рекомендуется:
Тщательное наблюдение и возможное дополнение терапии в зависимости от клинической ситуации.
Регулярный контроль уровня гомоцистеина и других маркеров тромбофилии.
Применение фолиевой кислоты в дозе 5 мг/день.
Применение антикоагулянтной терапии (низкомолекулярный гепарин) при подтверждении риска тромбообразования.
Будьте здоровы, берегите себя 🍀