Дальнейшие действия после сдачи анализов по крови и расшифровки генетика

Добрый день. Было две беременности в январе 2021 и январе 2022, которые закончились прерыванием так как замершая неразвивающаяся беременность. В первой б- пустое плодное яйцо, во второй - прекращение развития( также была выявлена гематома, выявили на первом узи). В обоих случаях было медикаментозное прерывание на сроке 6,5 недель. Сдала анализы на наследственную тромбофилию. Результат во вложении. Заключение генетика там же. Нужна помощь в рекомендациях что делать дальше, исходя из найденного. Стоит ли также сдавать Анализ экспрессии генов MTHFR, MTR и MTRR? Оказывает ли влияние низкий ферритин? Принимала в этом году ферретаб 2 месяца, но уровень не поднялся. В январе был 22, сейчас 21,3. Уже не знаю как его поднимать. Сейчас принимаю ферретаб, омегу, цинк,витамин д. Узи в ервой и второй половине цикла идеальные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, так как гомоцистиен в норме, на эти мутации сдавать анализы не надо

За 8 недель до планирования беременности и далее на весь период беременности необходим приём Фолиевой кислоты по 400мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо, тем не менее две беременности завершились печально, третий раз не хочется повторять. До этого также был прием фолиевой кислоты и витаминов заранее. с сентября по январь. Анти тела к ХГЧ стоит сдавать?

Да, эти антитела надо сдать

Нормальный уровень Ферритина от 30, ферретаб надо заменить на другой препарат - мальтофер, феррумлек или ферлатум фол - принимать по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, после очередных менструаций приём по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Дополнительно надо в питании уделить внимание продуктам животного происхождения (как источник белка и усвояемого железа) из растительной пищи - это сушеные водоросли (спирулина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо. Под продуктами животного происхождения имеется в виду мясо(красное)?

В первую очередь печень, мясо любое - кролик, индейка, говядина

Принятый ответ

Здравствуйте, гомоцистеин в пределах нормы
Низкий ферритин может являться причиной
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приема 1-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку