Дальнейшие действия после сдачи анализов по крови и расшифровки генетика
Добрый день. Было две беременности в январе 2021 и январе 2022, которые закончились прерыванием так как замершая неразвивающаяся беременность. В первой б- пустое плодное яйцо, во второй - прекращение развития( также была выявлена гематома, выявили на первом узи). В обоих случаях было медикаментозное прерывание на сроке 6,5 недель. Сдала анализы на наследственную тромбофилию. Результат во вложении. Заключение генетика там же. Нужна помощь в рекомендациях что делать дальше, исходя из найденного. Стоит ли также сдавать Анализ экспрессии генов MTHFR, MTR и MTRR? Оказывает ли влияние низкий ферритин? Принимала в этом году ферретаб 2 месяца, но уровень не поднялся. В январе был 22, сейчас 21,3. Уже не знаю как его поднимать. Сейчас принимаю ферретаб, омегу, цинк,витамин д. Узи в ервой и второй половине цикла идеальные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, так как гомоцистиен в норме, на эти мутации сдавать анализы не надо
За 8 недель до планирования беременности и далее на весь период беременности необходим приём Фолиевой кислоты по 400мкг
Мария, спасибо, тем не менее две беременности завершились печально, третий раз не хочется повторять. До этого также был прием фолиевой кислоты и витаминов заранее. с сентября по январь. Анти тела к ХГЧ стоит сдавать?
Да, эти антитела надо сдать
Нормальный уровень Ферритина от 30, ферретаб надо заменить на другой препарат - мальтофер, феррумлек или ферлатум фол - принимать по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, после очередных менструаций приём по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Дополнительно надо в питании уделить внимание продуктам животного происхождения (как источник белка и усвояемого железа) из растительной пищи - это сушеные водоросли (спирулина)
Мария, спасибо. Под продуктами животного происхождения имеется в виду мясо(красное)?
В первую очередь печень, мясо любое - кролик, индейка, говядина
Принятый ответ
Здравствуйте, гомоцистеин в пределах нормы
Низкий ферритин может являться причиной
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приема 1-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку