Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс у ребёнка 5мес — вопрос №2926263

Здравствуйте, делали ренген в 3мес углы были справа 32 слева 33, показать не могу так как не отдали и сказали что их уже нет. Сейчас 6 месяцев , было ношение шины фрейха и процедуры электрофорез,парафин. Визуальных признаков врач сказала нет, а вот рентген изменился в лучшую сторону углы 28,29 , но хороший ли это результат и что делать дальше?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Улучшение углов вертлужной впадины с 32–33 до 28–29 за 3 месяца лечения (шина Фрейка, электрофорез, парафин) указывает на положительную динамику. Это означает, что терапия способствует правильному формированию тазобедренных суставов.

У детей до 6 месяцев ацетабулярный индекс (угол наклона вертлужной впадины) в норме составляет 25–30°. Снижение углов до 28–29° приближает их к стандартным показателям, что является хорошим результатом.

Рекомендации на ближайшие месяцы:

Продолжайте наблюдение у ортопеда с периодическим контролем (например, рентген в 12 месяцев).

Следите за двигательным развитием ребенка (переворачивание, ползание, сидение).

Важно:
Отсутствие визуальных признаков дисплазии и положительная рентгенологическая динамика — признаки эффективности лечения. Однако завершать терапию раньше срока не рекомендуется.
Результат обнадеживающий. Продолжайте выполнять назначения врача и регулярно проходите контрольные осмотры.
Клиент
Идель Ришатович, спасибо большое. В 6 мес шина фрейха уже я знаю что не поможет, поэтому мы её сняли недавно. Ребёнок переворачивается, крутится на животе на руках, но не ползает, не понимает что нужно ножки в разные стороны , просто вытягивает их назад вверх и всё. Это норма ?

Клиент
Идель Ришатович, и на счет результата рентгена который прикрепила. Написано вертлужные впадины уплощены, что это значит?
Травматолог, Ортопед
Обычно ползание начинается в возрасте от 6 до 9 месяцев, и некоторые дети могут пропустить этот этап, сразу переходя к сидению или ходьбе. Каждый ребёнок развивается индивидуально, и сроки освоения навыков могут варьироваться.
Рекомендую курс общего массажа пройти.
Травматолог, Ортопед
Написано вертлужные впадины уплощены, что это значит?

Это признаки дисплазии тазобедренных суставов
Клиент
Идель Ришатович, я прикрепила к обращению фото сообщения врача , по поводу рентгена. Что вы по этому поводу думаете? Может ли быть такой вариант?
Травматолог, Ортопед
для исключения этого вопроса рекомендую пройти повторно рентгенографию тбс
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш случай.

Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Линия Шентона правильная, крыши вертлужных впадин слегка уплощены (скошены).
Динамика положительная. Данную ситуацию следует трактовать, как остаточные явления ДТБС.
Оставлять суставы без поддержки ещё рано. В 7 мес норма уже будет 22 +\- 5 градусов.
Без шины дисплазия может рецидивировать.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Обычно шиной Виленского заканчивают лечение ДТБС.
Так что есть обоснованная перспектива через 2 мес от шин уйти.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, получается шина Веденского до 8мес. Значит ползать она у нас не будет ?😔
Ортопед, Травматолог
Догонит. Главное, что дисплазии не будет.
Пока остаточные явления сохраняются и рецидив не исключён.
Нужно долечиться.
Клиент
Константин Эдуардович, я просто не представляю как сейчас её в шину веленского переодевать. Она то он шины фрейха орёт диким криком, что пока не снимешь - не уснет.это началось не так давно , у нее просто адские истерики когда она видит эту шину теперь уже. А что будет с той.. не представляю 😣
Ортопед, Травматолог
Проконсультируйтесь с ортопедом очно.
Возможно, он примет другое решение и возьмёт на себя ответственность обойтись без шины.
Я на себя такие риски не возьму.
Клиент
Константин Эдуардович, мне вообще врач написал я вам покажу что , прикреплю к обращению его сообщение
Ортопед, Травматолог
Критично укладка не нарушена и все параметры достоверны.
Минимальное смещение всегда на снимке присутствует, но это вовсе не то нарушение укладки, которое требует повторной рентгенографии.
Оснований менять свои рекомендации не нахожу. В заочные споры с коллегами не вступаю.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое