Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №2926343

Здравствуйте. Сдала анализы. В результатах повышение эозинофилов в %. Подскажите пожалуйста насколько это критично. И в целом каковы результаты других показателей?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Этзинофилы повышаются в ответ на аллергию и глистные инвазии
Есть ли аллергия?
Если эозинофилы впервые повышены,рекомендуется сдать повторно ОАК через 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, узи, фгжс делала. Все в норме. Кормлю грудью

Клиент
Ксения Андреевна, аллергии нет. Принимала антибиотики. Повышены не в первый раз. А то что в абс значении они в норме это что значит?
Терапевт
Обычно ориентируемся как раз таки на абсолютный уровень,не на процентное соотношение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывать могут на контакт с аллергеном в прошлом).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Во втором бланке анализов немного снижен ферритин, он отражает запасы железа в организме, в норме должен быть от 30. Рекомендуется гема диета, больше в рацион включать продуктов богатых железом (яблоки, телятина, гранат, гречка).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.

Обращает на себя внимание снижение ферритина. Норма выше 30 нг/мл.

С очным врачом рассмотрите прием препаратов железа на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум 4-6 недель.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении всё в норме.
Повышение эозинофилов в процентах минимальное, может быть на контакт с аллергеном или после перенесенной инфекции.
Опасности в этом нет.
Отмечается снижение ферритина (норма от 30). Для восполнения дефицита железа рассмотрите приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин- 40-60