Консультация терапевта /

Консультация по анализам крови — вопрос №1643669

Добрый день!
Прошу посмотреть анализы супруга и посоветовать, могут ли отклонения по показателям быть в результате перенесенного ковида? Или надо искать проблему глубже? Может необходимо дополнительное обследование? Также посоветуйте что пропить для повышения гемоглобина и снижения уровня тромбоцитов.
Причина обращения к врачу: в течение месяца стабильно держалась температура 37.1-37.6, были несколько раз скачки до 38.3. Кашель не большой(стаж курения более 25 лет). Больше никаких симптомов не было. При первичном приеме у врача (примерно на 10 сутки) было выписано противовирусное средство, анализ на ковид отрицательный. Обратились к другому врачу, сдали анализы, КТ грудной клетки. Обнаружены антитела класса G. Первичные анализы сданы 04.10, повторно 24.10. Общий анализ по сравнению с ранее сданным -ухудшение по показателям. В описании КТ -все хорошо. При просмотре запись (доктор очень внимательный), обнаружен небольшой "мешочек"(со слов супруга). Назначено повторное КТ через месяц. Пугают результаты анализов!

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Можете прикрепить результат
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы прекрепила

Терапевт
А результатов КТ нет?
По анализам бактериальная инфекция.
Необходимо добавить антибиотик
Аугментин 875+124 по 1*2 в день 7 дней
Что именно сейчас беспокоит?
Клиент
Евгения Сергеевна, результаты КТ во вложении (файл от 04.10)
Клиент
Евгения Сергеевна, собственно, сейчас нет никакой симптоматики. Кашель редко. Бледность. Температура уже несколько дней 36.6-36.9. Беспокоят результаты анализов: СОЭ, гемоглобин, тромбоциты.
Терапевт
СОЭ - это не специфичный маркер восполнения. В норму он придет через 1-2 месяца после лечения
Гемоглобин низкий, ещё рекомендую сдать феритин, начать приём препаратов железа ферум лек 100мг по 1*2 в день 1-2 месяца + совместно аскорбиновая кислота
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? Препараты какие принимаете на постоянной основе? иммуноглобулин G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это в прошлом что было. Это не инфекция на сегодняшний день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикреплены
Клиент
Михаил Николаевич, пропил Осельтамивир 75мг - 5 дн., Медрол 16мг- 5 дн. И на протяжении месяца пил ибуклин, когда температура "мучила".
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, есть иммунитете к ковиду. Есть повышение АПТ и ГГТП, нужен прием препарата Гептрал на 1-2 месяца для поддержки ткани печени..
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! АЛТ 52,5- это не сильно повышенный показатель? Может еще необходимо сдать какие-то анализы? А может это от приема лекарств?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации АЛТ принимать Гептрал
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Вполне возможно что изменения в анализах вязаный с перенесённой инфекцией
В анализах имеется анемия. Можно принимать мальтофер 2хх мг или сорбифер в течении месяца. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка, исключить кофе.
Для выявления причины анемии:пройдите фгс, кал на скрытую кровь, узи Обп.
Признаки бактериальной инфекции, сдайте СРБ
Увеличение алт могло быть вследствии приёма препаратов. Можно пропить эссенциале 1т 3 раза в сутки
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, в течении какого времени принимать эссенциале?
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Повышение показателей печени
Признаки бактериальной инфекции
Необходимо провести узи брюшной полости и почек
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи почек,узи предстательной железы, фгдс,фкс,кал на скрытую кровь, консультация хирурга и уролога.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Иммуноглобулин класса G показывает что человек переболел когда то, сохранился иммунный ответ. Об острой стадии болезни говорят иммуноглобулины класса М. Тромбоциты повысились в ответ на воспаление. Снижение гемоглобина и эритроцитов идёт на фоне дефицита железа. СОЭ показывает что есть воспалителтный процесс. Алт могло повысится в ответ на приём жаропонижающих и других препаратов, печень среагировала. Может быть потеря эритроцитов с мочой или с калом. Сдайте общий анализ мочи, кал на скрытую кровь. Узи органов брюшной полости, фгдс. Для повышения железа можно принимать сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, контроль крови на ферритин и сывороточное железо через 1 месяц. Результат кт есть на руках? Можете прикрепить?
Клиент
Надежда Ивановна, Результаты КТ, анализ мочи от 04.10 во вложении. Там просто все "чисто". А вот при просмотре записи доктор увидел небольшое отклонение, предположив что это может быть в результате перенесенного ковида. К сожалению самой записи сейчас нет. Спасибо Вам за ответ!!!
Терапевт
Повышение температуры может вызывать повышение гормонов щитовидной железы, можно сдать гормоны - ттг, т4 свободный. Проверить кровь на ПСА общий и свободный.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!Смотрю файлы ответ дополню
по результату ОАК анемия, нужно дообследование, рекомендую сдать ферритин (депо железа) , В12 .
Повышен ГГТ АЛТ признаки застоя желчи.
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, колоноскопия.
- УЗИ органов брюшной полости.
- ПСА.

- показаны препараты железа рекомендую Тотемма 2 ампуле н/ночь длительное время.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)
- есть воспалительный процесс, СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться после перенесенной вирусной инфекции, любом воспалительном процессе в организме снижения медленно, рекомендую сдать СРБ ( маркер воспаления)
- спирометрия учитывая стаж курения, консультация пульмонолога.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Ольга, добрый день!
Уточните, на сегодня какая температура у мужа?
В последнем анализе смущает очень высокое соэ и снижение гемоглобина.
Рекомендую в срочном порядке консультацию пульмонолога, месяц ждать КТ не нужно.
Надо искать причину повышенного соэ.
Нужно еще сдать анализ на СРБ, ферритин.

Повышены ггтп, алт, поэтому сделать мрт органов брюшной полости или хотя бы узи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, на сегодня 36.6-36.9. Муж и наблюдается у пульмонолога. Спасибо за ответ!