Консультация офтальмолога /

Непроходимость слезных путей — вопрос №2926428

Здравствуйте,у нас с самого рождения не открылась пленочка и врачи поставили непроходимость слезных путей , посоветовали делать массаж ,давить на точку в начале глазика у носа по 5 раз с одной и с другой стороны ,нам уже 1,5 месяцев и закупорка не прошла ,мы записаться на зондирование ,в 2 месяца нам должны его сделать ,но думаем может есть еще способы облегчить ситуацию ,у ребенка конъюнктивит из-за этого ,который приносит дискомфорт
Капали капли 7 дней «Бактавит» ,промываем глазки кипяченной водой.
Может есть еще какие массажики или капельки которые могут помочь ?

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас глазки закисают? Приложите пожалуйста фото
То, что Вы массаж делаете - это очень хорошо. В течение дня желательно проделать 5-6 курсов массажа по 5 мин. Протирать глазки водным раствором фурациллина с помощью спонжика от наружного уголка глаза к внутреннему, затем делаете массаж (подушечкой указательного пальца сверху вниз от внутреннего уголка глаза вдоль спинки носа чуть надавливающими толчкообразными движениями), затем капаете Тобрекс (Тобрисс) 4 раза в день 7-10 дней, когда есть обильные гнойные выделения. Если глаз просто слезится , то достаточно антисептика Витабакт или Пикторид 4 раза в день длительно. Далее нужно дать ренку грудь или бутылочку,чтобы ребенок стимулировал работу слезного канала сосательными движениями. Капли в случае дакриоцистита лечат лишь симптоматически, снимают воспаление, но основное лечение-это прорвать мембрану в слезном мешке, что делаем с помощью массажа. Продолжайте так еще в течение месяца.Если через месяц не наступит положительная динамика-нужно будет делать зондирование слезного канала. Конечно, зондирования хотелось бы избежать, но если будет в нем необходимость-лучше сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото ,это глазки на данный момент ,но я их не так давно протирала ,гоняться сильно особенно после сна

Офтальмолог
Да, сейчас на фото слеза всё равно стоит. Вам после сна, когда есть гной, можно капать антибиотик, а в течение дня, перед массажем антисептик.
Подскажите, а носик хорошо у малыша дышит? Не промываете его гипертоническими растворам(физраствор, Аквамарис, Аквалор)?
Клиент
Неделю промываем аквамарисом через день и откачиваем аспиратором. Носик плохо дышит
Офтальмолог
Можно переодически закапывать капельки сосудосуживающие Називин или Тизин детский от 0, не более 3 раз в день, чтобы снять отечность.
Промывать гипертоническими растворами с аспиратором лучше каждый день по несколько раз за день.
Офтальмолог
здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и нужно делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. пробу на непрходимость делали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы делали массаж?
Как именно? Сколько раз в день и сколько дней подряд?
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.

В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину.

Учитывая наличие воспаления необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика тобрисс 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней.
Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком веса 5кг проводят зондирование .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, есть, конечно. Но вначале Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,у малыша дакриоцистит новорожденных. Это очень частая проблема. Большой процент успеха заключается именно в правильной технике проведения массажа. Очень часто мамы боятся нажать/хорошо промыть. Начинаете с промывания глаз раствором Фурацилина ( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями( Бактавит/Пикторид/Окомистин). После начинаете делать массаж для того,чтобы раскрылись носослезные пути и слеза спокойно проходила,а не застаивалась с присоединением бактериальной флоры. Массаж делается длительно ( 3-4 недели по 6 раз в день). Техника простая: подушечкой своего мизинца начинаете совершать надавливающие толчкообразные движения( как работа клапана) от внутреннего угла глаза по краю носа вниз,такой массаж делаете 2 минуты,после чего ребенку необходимо сразу дать бутылочку или грудь,вызывая сосательные движения,для создания вакуума и прорыва спайки в канале. После массажа снова протереть глаз тампоном с фурацилином или закапать антисептические капли.