Консультация ревматолога /

Подагра ,сустав — вопрос №2926784

Здравствуйте. Мне 36 лет .Диагностирована подагра 14 лет назад. Придерживаюсь диеты (исключил алкоголь ,все мясо кроме куриных грудок,субпродукты и тд) принимаю курсами аллопуринол 100мг/сут уровень мочевой кислоты держится на уровне 450-520. Острых приступов за этот период было 4. Пол года назад назначили препарат от давления в состав которого входит индапамид 2,5мг и аллопуринол постоянно 100мг/сут . Заболел сустав (четвертый раз за 15 лет ) . Через 10 дней боль практически ушла(ходить не мешает,боль не сильная только при некоторых движениях) ,сустав вернул нормальную подвижность но припухлость держится уже 3 недели( обычно к этому времени проходила). Так как в инструкции к аллопуринолу написано "не применять во время острого приступа подагры" не пью его уже 3 недели. Сегодняшний анализ показал уровень мочевой кислоты 600. Подскажите,можно ли вернутся к приему аллопуринола ,если болевые симптомы практически прошли? И второй вопрос ,но это больше про давление ,надеюсь подскажете...возможно ли заменить мой препарат "трипликсам" содержащий 3 препарата в одном (в том числе индапамид ) на аналогичный препарат ,той же дозировки ,но без индапамида? Хотя бы во время острого приступа подагры?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония , подагра

Терапевт
Здравствуйте, при подагре приём индапамида не рекомендуется.
Прежде чем заменить препарат, подскажите какое давление было максимальным и какое на фоне приёма препарата триплексам,пьёте регулярно его и дозировку?

При приступе подагры необходимо принимать обезболивающее для снятия выраженного болевого синдрома, Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки 5-7 дней, омепразол для защиты желудка 20 мг утром за 30 минут до еды, на время приёма эторикоксиба.
Примочки с разведённым димексидом тоже хорошо использовать при приступе подагры.
Через 3-5 дней после стихания приступа возобновить приём аллопуринола.
При частых обострениях подагры рекомендую обратиться очно к ревматологу для замены аллопуринола на фебуксостат
Клиент
Софья Павловна, Здравствуйте, спасибоза ответ. Трипликсам пью в дозировке 10+2,5-10 до него было максимальное повышение давления периодами до 160-170/100-110 после пары недель приема давление снизилось и держится 135/85 пью постоянно . Хочу попробовать Престанс той же дозировки .После того как с давлением проблемы начались ,я достаточно серьезно взялся за здоровье ,похудел на 25 кг уже (был 160кг) и продолжаю ,так как врачи это назвали основной причиной давления . То есть диету соблюдаю и по подагре в том числе,конечно без погрешностей не обходится,но редко и минимально . Когда сустав на пальце заболел начал принимать нимесил , через где то неделю приема стал нормально ходить не хромать,подвижность восстановилась ,но сустав все равно остаётся опухшим уже 3 недели ,противовоспалительное не принимал после того как стало легче, но мажу димексидом. ситуация не ухудшилась, опухоль стала явно меньше чем при болях но не ушла. Приступы острой подагры у меня не часто это четвертый за 15 лет. Подскажите, я правильно понимаю что прием аллопуринола можно возобновлять только при полном отсутствии опухоли на пальце и даже малейших болях в суставе? И как долго может сохраняется опухоль сустава?

Терапевт
Можно перейти на Престанс, не плохой препарат. Обязательно под контролем давления. Если так держать не будет давление, как на триплексаме, то можно будет рассмотреть подключение диуретика, но другой группы.
И еще такой вопрос, не сдавали липидный спектр, холестерин?
По поводу аллопуринола, всё же его возвращают при стихами обострения.
Но рекомендую ещё сдать биохимию на мочевую кислоту, креатинин с расчётом СКФ посмотреть как почки функционируют, обратиться у ревматологу очно, возможно скорректировать дозу аллопуринола или вообще его заменить на фебуксостат. Его можно не прекращать во время приступа подагры
Клиент
Софья Павловна, у нас к врачу попасть ещё то приключение,но я понял вас схожу к ревматологу. Анализы сдавал очень подробные при высоком давлении,исследование ультразвуковое , цифр я не вспомню конечно ,и посмотреть нет возможно,но помню что холестерин был повышен как выразился врач "не значительно" и легко скоректиркется диетой без препаратов . По почкам тоже сказал "ничего криминального" единственное это давление и высокий уровень мочевой кислоты. Я не эксперт,но думаю все подпортил именно индапамид. А не подскажите из практики опухоль сустава действительно так долго может держаться? На сколько это опасно?И мне как то странно опухоль есть ,а боли практически нет,по крайней мере при ходьбе ,раньше такого не было .
Терапевт
Припухлость суставов может сохраняться длительное время. Главное во время скорректировать терапию при подагре.
По поводу холестерина, норма 4,5. Но главное не допускать повышение таких показателей, как триглицериды. Если всё не так критично по параметрам и на УЗИ БЦА нет данных за атеросклероз, то да, диета и прием омега 3( Омакор 1000 мг 1 раз в сутки на 1 месяц с последующей сдачей липидного спектра), другой терапии не нужно. Омакор это омега 3 с доказанной клинической эффективностью, не Бад
Принятый ответ
Клиент
Софья Павловна, благодарю за консультацию. Побольше бы врачей таких отзывчивых и понятно объясняющих. Успехов вам в вашей работе .Врервые на этом сайте захотелось кого-то отблагодарить денежно. Не совсем понял как это работает,но кажется получилось. Спасибо вам
Терапевт
Большое спасибо! Будьте здоровы!