Консультация педиатра /

Температура у ребенка 2.9 — вопрос №2926834

Здравствуйте. Ребенку 2.9 13 кг вес третий день температура поднимается до 39, сбиваю нурофеном 6,5 мл и свечами цефекон 1,5 шт, сироп парацетамол не помог. Температура сбивается, но начинает расти через 4 часа. До 38 градусов ребенок активный, ест понемногу, пить заставляю. Кашель и густые сопли. 2 недели лечим аденоиды, в нос гипертонический раствор, убираю аспиратором и дезринит.
Кашель у ребенка уже давно, более двух недель, в горизонтальном положении особенно, врач предположила что на фоне аденоидов.
Сдали анализ крови и мочи.
Подскажите, как помочь ребенку и нужно ли что - то от кашля, кроме ингаляции с физраствором?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Здравствуйте. Добавила!

Педиатр
По данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции и острого воспаления, поэтому продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение.

По данным анализа мочи кетоны, ураты выпали в результате недостаточного питьевого режима, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Также есть погрешность сбора анализа.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Так же температура скачет, но интервал между подъемами увеличился. Пока сбивали только в 11 утра, но сейчас опять температур 38,4. Он уже вялый, сонливый, капризный. Так же кашель есть.
Клиент
Врач в неотложке прописала номидес по 2,5 мл 2 раза в день 5 дней, нужно ли принимать ?
Педиатр
Раз отмечается положительная динамика в плане интервалов по температуре это уже хорошо. Продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.

Номидес даём только при подтверждённом грипп. И если начинать давать препарат, то рекомендуется начинать до 48-72 часов от начала заболевания
Клиент
Тест полоска показала грипп А. Подскажите пожалуйста какое лечение можно применять
Педиатр
Лечение остаётся симптоматическое, что писала выше.
Противовирусные против гриппа необходимо начинать принимать в первые двое суток от первых симптомов заболевания
Педиатр
Доброго дня!
Дома больше никто не болеет с высокой лихорадкой? Не делали ли экспресс тест на грипп?

По ОАК признаков воспалительной активности и дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с незначительными изменениями
Гематокрит на верхней границе нормы, необходимо повысить питьевой режим
Цветовой показатель 0,78 - снижен
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) чуть менее 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 32- норма
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл -норма
В период болезни идет активное потребление железа, поэтому можем увидеть в анализах снижение эритроцитарных показателей.
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Здесь мы видим повышение абсолютного и относительного кол-во нейтрофилов, что говорит о бактериальном характере инфекции.
Повышение кол-ва незрелых гранулоцитов также говорит о бактериальном характере инфекции.
Повышено относительное кол-во моноцитов более 8%, абсолютное кол-во в норме, менее 0,9*10^9/л .Возможно был контакт с вирусной инфекцией.
СОЭ до 15 мм/ч норма

Скажите, пожалуйста, как собирали мочу? Удалось ли предварительно подмыть ребенка? Не может ли быть дефекта сбора?
Значительное повышение кетонов говорит о выраженной интоксикации.
Нет ли беспокойств при мочеиспускании, болей в животе?
Клиент
Здравствуйте.
Больше никто не болеет и не были нигде в общественных местах.
Мочу собрать удалось кое как, не хотел, поэтому очень высокая вероятность неправильного сбора
Клиент
Жалоб никаких нет, только после повышения температуры до 38 начинается слабость, меняется на глазах ребенок
Клиент
Сейчас резко температура 39.9. Подскажите, что делать ? Нужно ли вызывать скорую ?
Педиатр
в таком случае можете пересдать ОАМ в плановом порядке

Мочу собираем утром.
Предварительно подмыв ребёнка. Необходимо отодвигать крайнюю плоть и промывать проточной водой основание головки полового члена (если этому не препятствует физиологический фимоз)
После гигиены малыша необходимо вытереть насухо чистым полотенцем (промакивающими движениями). Тереть область половых органов не следует.
Если применяете мочеприемник, то не надеваем максимум на час, иначе будет дефект сбора.
В данном возрасте допустимо собирать всю имеющуюся мочу
Вечером перед этим лучше не используйте крема под подгузник итд.
Нельзя: переливать мочу в подготовленную емкость из детского горшка.

Учитывая положительную динамику, пока рекомендуется продолжить симптоматическую терапию. На фоне высокой температуры, к сожалению, может наблюдаться слабость/вялость.
Учитывая незначительный бактериальный сдвиг в лейкоформуле, при сохранении высокой температуры я бы рекомендовала пересдать ОАК через 2-3 дня.
Возможно на фоне бак.инфекции (вы лечили аденоиды) присоединилась вирусная, потому что по клинике очень похоже на грипп

Педиатр
руки/ноги горячие?
Педиатр
пока дайте 6,5 мл нурофена - это максимальная разовая доза
и лучше вызвать скорую помощь, обычно они делают экспресс тест на грипп А,В и ковид
Клиент
Да, весь горячий
Педиатр
можно смочить водой комнатной температуры салфетку/пеленку и активно промакивать все тело, особенно височную область, шею, подмышечные впадины, локтевые, подколенные сгибы
и обдувать
Если нет тошноты/рвоты - активно дробно поить
Клиент
А вот такой резкий подъем температуры с 38 до 40 почти за полчаса это не опасно ?
Педиатр
В целом допускать повышение температуры до 40оС не желательно, так как при такой высокой лихорадке уже идет негативное воздействие на организм. Но часто проконтролировать такой резкий скачок не получается.
Скажите, пожалуйста, нет ли никаких высыпаний на ногах, ягодицах у ребенка?
Удалось вызвать скорую?
Педиатр
Не успела дописать по симптоматическому лечению:

Продолжайте туалет носа гипертоническим раствором и дезринит, как назначил вам лор-врач.

Для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))
Можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.
Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 20-25 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
–Возвышенное положение головного конца во время сна
–Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
–Частое проветривание.
–Если только дренажный массаж не поможет эффективно откашлиться, можно добавить ингаляции с физ. раствором по 2 мл * 2 раза в день или ингаляции с ингасалином 3% по 2,5 мл * 2р/д (за счет гипертонического раствора ускоряет выведение слизи) после ингаляций обязательно делать дренажный массаж.
Клиент
Высыпаний нет, единственное ухо красное внутри сегодня.
В скорую позвонили, экспресс тест они не делают, хотим дома сейчас сделать самостоятельно
Педиатр
В любом случае, пусть лучше приедут и осмотрят.
Экспресс тест будет лучше если получится приобрести грипп А,В+ковид - 3 в 1.
Выделений из уха нет? Красное внутри? Можете сфотографировать потом как снизится температура?
Клиент
Выделений нет. Прикрепила фото, утром сделала, когда температуры не было.
Педиатр
На боль ребенок не жаловался или может как-то не проявлялась болезненность?
Попробуйте слегка надавить на козелок или оттянуть козелок
Клиент
Тест показал грипп А. Подскажите, пожалуйста, как лечить 🙏🏻
Педиатр
На ваш вес и возраст в таких случаях рекомендуется Осельтамивир (Номидес) по 30мг * 2р/д в течение 5 дней
Учитывая, что сегодня 3й день температуры, мы укладываемся в 72 часа

Очень хорошо, что все таки сами сделали тест !
Клиент
Спасибо Вам большое 🙏🏻
Педиатр
Согласно исследованиям, у детей которые получали препарат, выздоровление наступало на 1-2 дня раньше и было меньше случаем присоединения бак.инфекций. Препарат достаточно горький на вкус (даже в форме суспензии), поэтому если вдруг не получится начать сегодня его прием, то уже можете оставить только симптоматическое лечение.
Если ухо все таки болезненное, то больше данных за наружний отит, необходим будет осмотр лор-врача
Если все же больше местное раздражение, можно обрабатывать любыми эмолентами.

Так как грипп у ребенка подтвердился, то вы сами можете начать прием препарата в профилактической дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без острого воспаления.
Повышен гематокрит.

Анализ мочи без воспаления - бактерии и мутность дефект сбора.
Ураты и кетоны признак недостаточности питьевого режима.

Лечение рекомендую симптоматическое.
Ингаляции можно отменить, так как чем больше стимулируете тем больше образуется мокрота.
Рекомендую спать с приподнятым головным концом.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача .
По ОАК острой бактериальной инфекции нет
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови острого воспаления нет
В анализе мочи есть соли и кетоны, что говорит о недостаточном питьевом режиме
Во время температуры обильное теплое питье нужно обязательно
Сейчас есть ли изменения по температуре?