Ощущение отекшей носоглотки. Уже месяц.

Добрый день! Уже около месяца ощущение что глубоко в носу, что-то мешает дышать, иногда как будто что-то стекает по задней стенке. Насморка нет. На холоде в первые минуты состояние улучшается, а потом становится хуже, чувство затруднения дыхания через нос усиливается. Начинают течь на морозе усилено сопли прозрачные в обе стороны (из носа и в горло, аж порой глотать проблематично). Ну и начинаю паниковать - так как страх задохнуться на улице появляется. Я в начале декабря переболел Ентервирусом (Коксаки), были ужасные красные пятна на руках и дикий зуд с температурой и ангина пару дней была. И пару недель были воспалены 3 лимфоузла на затылке. После выздоровления появилась такая проблема с носом. Хотя с наступлением первых холодов еще осенью мои руки стали тоже сильно реагировать на холод даже в перчатках. Костяшки рук сохнут, покрываются белой коркой и трескаются до крови (микротрещины). Еще в этом году я сильно похудел на 25кг (со 103 до 78). Отказом от всего жирного, жареного и вредного + Урсофальк. (камни в желчном). Возможно сильно просел иммунитет. Ходил к отоларингологу, посмотрел уши, горло, рот. В носу увидел не много отекшую слизистую, и слегка покрасневшее горло (что странно - часто зимой у меня обостряется фарингит (с 15 лет)). Прописал комбо полидексу + дезринит с интервалом в 15 минут. Сказал если через неделю не поможет сделать рентген пазух и снова к ней. Уже 4 день лечения - улучшений не наблюдаю. Правда от Дезринита не много хуже становится - я его не всегда 2 раза в день прыскаю. Лечение текущее: Дезринит 1-2 раза в сутки; Полидекса 2-3 раза в сутки; Зиртек капли 3-4 раза в неделю по 15 капель; Уже недели 4 так пью его, долго но страшно без него в мороз выходить... P.S. В носу по утрам на поверхности носа тонкая пленка (никогда такой не было). Пару раз я ее видимо не удачно срывал и было кровотечение - останавливал ваткой с перекисью 3%. Тоже за 35 лет кровотечений из носа не было. Прошу прощения за много букв. Старался написать все - мало ли что-то из этого важно. Прошу посоветовать как быть.

Камни в желчном, плоскостопие, фарингит
35 лет

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительного отека в носу и носоглотке

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте.
Может быть так называемая ходовая аллергия. Но надо обследоваться в любом случае.
Сдайте клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму. Ревмофактор.
Видимо за ночь слизистая носа пересыхает поэтому формируется и пленка и сосуды легче травмируются.
Поэтому пока могу порекомендовать увлажнять слизистую оболочку носа маслами - персиковым или абрикосовым, или оливковым, или сливочным (качественным). Просто так корки не снимайте, используйте для этого Аквамарис плюс с декспантенолом.
Надо дальше смотреть анализы, возможно ваш дезринит поменять на комбинированное средство как например Момат-рино Адванс или Риалтрис.

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на вазомоторный (рефлекторный) ринит.

В качестве дообследования нужно выполнить эндоскопический осмотр носа и носоглотки. Как я поняла, вам этого не делали.
Также сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой.

При данной разновидности ринита полидекса с фенилэфрином не нужен. В качестве лечения показаны интраназальные ГКС (дезринит). При рефлекторном рините они действуют хуже, чем при аллергическом и нужно больше времени, чтобы ощутить первый результат. У данного препарата накопительный эффект, он вам и показан. Не отмахивайтесь от него только потому, что нет быстрого результата. Он будет, но нужно подождать.
Препарат распыляйте на боковую стенку носа, т.е. в противоположную сторону от кончика носа.
Также можно делать контрастные ножные ванночки 1 раз в сутки вечером 2-3 недели.

Корки ни в коем случае не сдирать. Размягчайте их с помощью аквамарис плюс.
Для исключения стафилококкового ринита сдайте мазок из носа на патогенную флору.

За 15 минут до выхода на улицу наносите на руки колд крем.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777200972d1fbc56de2ecdb245e810ac7e2f7cbbc.jpg
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер!
Спасибо за ответ.
А не посоветуете какая фирма нормальная для колд крема?
Ножные ваночки наверное мимо, так как варикоз на ногах.

можно делать на кисти или просто контрастный душ. Суть: тренировка сосудов при перепадах температуры.

Колд крем можно любой, лучше уточнить у дерматолога или косметолога.
Можно Avene, а можно и обычный Морозко.

Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, доброго времени суток.
Дезринит продолжаю принимать.
Сегодня вроде не было ощущений отекшей слизистой.
Но сейчас к вечеру появилось ощущение что как буд то подавился водой. И когда сильно откашливаю (специально) - чувствую что во рту остается слизь, с привкусом. Сегодня был пол дня вне дома.

Принятый ответ

трудно определить из-за чего ваши жалобы на основании описания.

Здравствуйте. Дезринит в таких случаях принимается курсом ,но у него эффект проявляется к 5-7 дню.Обычно используется по схеме по 2впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц
Но спреи могут подсушивать слизистую носа, поэтому важно увлажнение. Используется мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней
Задохнуться на улице от слизи нельзя в таком случае
Часто реакция на холод рефлекторная, часто связана с проблемами ЖКТ и питанием.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер