Консультация нарколога /

Алкоголизм? Муж периодически пьёт пиво — вопрос №2927292

Добрый день!
Мужу 40 лет, работает на стабильной работе по графику 2/2. Пьет пиво, раза 2 в неделю точно, по 2 литра примерно (4 бутылки 0,5 л), если отпуск и едет в деревню строить дом, то там может и каждый день попивать пиво, скорее всего уже в больших обьемах. Никогда не было такого, что он где-то валялся в грязи, блевотине и тд. То есть вроде бы все прилично, но когда он пьянеет, то начинает чуть заторможенно разговаривать, задавать один и тот же вопрос несколько раз, то есть забывает, что уже получил на него ответ, становится каким-то неуклюжим. У меня сразу к нему отторжение возникает, я вообще крайне редко пью, могу год не пить, потом выпить 50 грамм белого сухого вина и опять не пить год, просто даже не люблю вкус алкоголя и люблю быть с чистым сознанием. Он отрицает зависимость от алкоголя, я много раз говорила, что мне не нравится его постоянное регулярное употребление алкоголя. Он не может встречаться с друзьями, ходить в баню или ездить в деревню и там отдыхать без алкоголя, в этом он признаётся, один раз не пил пару месяцев, например, чтобы мне доказать, что у него нет зависимости. Но потом опять то же самое. То есть какой-то досуг без алкоголя ему не приносит удовольствия. Меня беспокоит, что когда он выйдет на пенсию (это будет через 12 лет, тк на вредном производстве работает) и не будет привязан к работе и автомобилю, то будет пить пиво каждый день (как делал его отец на пенсии). У нас есть дочка, 11 лет, она тоже не любит, когда он пьёт пиво, видимо слышала мои с ним разговоры. Если нужно ребёнка везти утром на секции, а накануне у него выходной, то он лучше будет тратить деньги на такси, чем воздержится от алкоголя. Если на праздниках без алкоголя, то видно, что он напряжен и особо не получает удовольствия. Кстати, у него лишний вес есть около 10 кг, анализы на холестерин плохие и печеночные показатели не в норме, врачи сказали алкоголя минимум, но ему все равно. Чувствует себя отлично. То есть своё здоровье его даже не мотивирует.
Помогите разобраться! Я могу как-то повлиять? Это начальная стадия алкоголизма? Это зависимость или я сгущаю краски?

Возраст: 40

Психолог
По тому, что пишете, вероятно, зависимость. Пока больше психологическая. Алкоголиз это или нет - на очный прием к наркологу. Там достаточно четкие критерии и необязательно это количество алкоголя.
Повлиять - большой вопрос Надо понять причину его выпивок. Это не просто.
Удачи.
Клиент
Скажите , а если он ни в какую не пойдёт к наркологу, то я мама могу сходить и рассказать ситуацию и получить ответ на счет того алкоголизм это или нет? Или только он должен идти?

Психолог
Только он
Психолог
Здравствуйте!
Пока зависимость на психологическом уровне, но ваши страхи обоснованы , тк химическая зависимость сформируется , будет расти толерантность к алкоголю , а с ним и доза, а дальше крепкость напитка. Но сколько понадобится времени - никто не скажет.

Вероятно, алкоголь дает вашему мужу чувство облегчения , расслабления , дает эмоции, которые он не умеет получать другим способом.

Пока муж не захочет сам справляться с этой проблемой - вы его никак не спасете, к сожалению. Мужу неприятно это слышать, тк в глубине души он и правда может соглашаться с вами, но признать в силу своих эмоциональных проблем он не сможет это.

В целом , вы с мужем в контакте? Откровенные разговоры ведете ?
Клиент
Да, с мужем в контакте, он подавляет свои эмоции, сам это подтверждает и осознает, но не хочет обращаться к психологу, выбирает вариант самый простой - алкоголь. Привык расслабляться с помощью алкоголя, я и сама понимаю, что такого расслабления как с алкоголем больше никак не получить и нудно от этого просто отказаться и учиться жить счастливо трезвым. Но он совершенно не хочет никак решать это, потому что с алкоголем хорошо, а с психологом приходится работать над собой (был опыт, он расплакался на сеансе, так как начал рассказывать о своих внутренних переживаниях) и теперь не хочет повторения, говорит, что нравится просто расслабляться так как он это делает и у него все отлично, а я придумываю что он Алкаш. Что я могу еще сделать? Или тут уже ответственность только на нём?
Психолог
Вы можете побыть ему психологом , послушать его, поддерживать , но если он не будет к этому готов и тд, то да, вы ничего не поделаете с этим. И вы верно пишите , алкоголь - быстрый способ получить расслабление, а в остальном нудно работать над собой.
У мужа проблем со сном нет?
Клиент
Проблем со сном точно нет, у него очень крепкие нервы. Я его слушаю, разговоры по душам бывают. В целом проблем никаких и нет в жизни. Даже когда все идеально гладко, он все равно любит посидеть перед телевизором попить пиво 1,5-2 литра, или сходить в баню с пивом, или в деревне на природе с пивом вечерком опять же, тогда настроение становится еще лучше. То есть он пьёт точно не от горя, просто нравится чувство расслабления от употребления алкоголя. Не понимаю что с этим делать.
Психолог
Попробуйте с ним обсудить , что конкретно дает ему эта привычка ?

Вне алкоголя нет ли раздражительности?
Клиент
Обсуждали, сказал, что встречи с друзьями под алкоголем приносят больше удовольствия, ему нравится ощущение расслабления, нравится быть на веселе немного. Раздражительность вне алкоголя как у обычных людей впринципе, ничего особенного. Но если речь идёт, что в выходной не пить, потому что на след день надо съездить куда-то, чтобы он был за рулём, то сразу злиться начинает, говорит что лучше такси оплатит, это же его выходной, он хочет попить пивасика и и.д. Очень недовольный становится.
Психолог
Тогда выхода 2.
1. Говорить , все же звать к специалисту или подталкивать к другим способам получения удовольствия.

2. Если человек отрицает все и не готов отказываться - отдать ему ответственность за свою привычку. Тк ваша насильная помощь будет только злить его и разрушать ваши отношения
Принятый ответ
Психолог
Тяга к алкоголю это зависимость. Важно понимать, почему человек решил уйти из реального мира в мир алкоголя. Здесь нужно работать с причиной, а не со следствием. Как вариант, предложить супругу очную консультацию психотерапевта. Возможно есть депрессия, неудовлетворённость жизнью и т.д. Это нужно выяснять на очной встрече. Возможно необходима будет медикаментозная поддержка. В практике нередко назначают антидепрессанты.
В целом, человек должен сам хотеть изменения. К сожалению, кроме убеждений никак на мышление другого повлиять нельзя.
Клиент
К психологу ни в какую идти Не хочет, говорит что у него все нормально алкоголь ему пить просто нравится по ощущениям и всё, говорит что спокойно может без алкоголя и просто делает выбор в его пользу. Бывало такое, что он мог два месяца не пить и спокойно держался, но потом он опять начинал пить алкоголь периодически на каких-то встречах с друзьями и так далее. На счёт внутренних проблем да, он сам подтверждает, что эмоции подавляет и не выражает нормально чувства, но проблемы в этом не видит, говорит что все мужики такие. Один раз ходили к психологу, он начал там озвучивать свои внутренние ощущения и расплакался, потом еще больше закрыл их, как мне кажется, теперь к психологу категорически не хочет, чтобы не было эмоционального дискомфорта. А когда пьет пиво - там одно удовольствие, становится весёлым и расслабленным. Слушать ничего не хочет о последствиях, что дальше это приведет к алкоголизму. Кроме разговоров я уже никак не могу ведь повлиять? Или я уже со зависимая тоже и мне самой нужна помощь?
Психолог
Елена, нет, Вы не созависимая. С Вами всё хорошо. Его привычка, это ЕГО привычка. Это ЕГО выбор. Потому что он выбрал такой путь.
Понимаете, алкоголь - это способ уйти от реальности. Не потому что с окружающими или близкими что-то не так или они что-то не правильно делают. Нет, окружение никогда не виновато в том, что человек выбирает такой способ расслабления.
В мире всегда существуют стрессы, проблемы, нагрузки, дискомфорт. От этого никуда не денешься. Есть конструктивные способы пополнить свой ресурс, но они сложнее. Это спорт, общение, медитации и прочее. А есть деструктивные. Они легче, но это иллюзия, это не решение причины проблемы.
Приведу пример, человек в компании по праздникам стесняется общаться, зажат. Но когда выпьет он душа компании, ему интересно весело. Да, это время он проведёт позитивно. Но проблема как была с коммуникацией, она так и осталась.
Мы не можем изменить мышление человека, не можем повлиять на его выбор. Всё, что мы можем это донести, что нам не нравится и попросить так, как бы нам хотелось, чтоб было. Кодировки и прочее не работают, это не эффективно, к сожалению.
Разрешите Вас поддержать, я вижу, Вы не боитесь проблем и пытаетесь их решать.
Клиент
Благодарю за подробный ответ! Все именно так, как Вы написали.
Подскажите, где грань между здоровый употреблением алкоголя (если это вообще возможно) и между зависимостью/алкоголизмом? Не демонизирую ли я алкоголь? Муж внушает, что употреблять это нормально, хотя бы в небольших количествах это делают почти все. А кто эти все мне не понятно. Видимо, он о своём окружении говорит. Я считаю, что если есть хоть какая-то системность в употреблении, то это уже зависимость. А если нет регулярности как у меня например, я могу не пить и год и два, то это уже адекватное отношение к алкоголю. Кстати, я пакете сама любила попить шампанское, пиво, прям каждые выходные и праздники - обязательно, в больших количествах, этот период был к меня с 21 до 23 лет примерно, потом я просто решила, что я не хочу употреблять алкоголь и не хочу чтобы удовольствие от праздников и т.д. Было в прямой зависимости от количества выпитого. Да, согласна, без алкоголя может быть и не так весело на свадьбах, днях рождениях, но вполне себе счастливо и комфортно тоже, плюс нет потом последствий никаких ни со здоровьем, ни с чем-то непредвиденным (когда стыдно за слова или поступки пьяные) а муж завис в этом этапе и не хочет это оставить в прошлом. Думаете нужно его к наркологу? Но это опять же только по его желанию должно быть, только с полным осознанием?
Психолог
Елена. У Вас здоровое и экологичное отношение к алкоголю. Алкоголь - это всегда деструктивный метод отдыха, расслабления в любом его количестве. Другого ответа на врачебном сайте не получить. Для отказа от этой привычки можно воспользоваться и услугами нарколога, и услугами психолога, можно и психиатра, он подберет поддерживающую терапию на период адаптации. Но это должно быть только решение самого человека, без изменения мышления, к сожалению, изменить образ жизни невозможно.
Клиент
То есть мне остаётся либо принять его таким (непонятно откажется он от алкоголя или нет) или расходиться, если не готова жить с человеком, у которого зависимость. Я своё мнение ему обозначила, а дальше уже решение за взрослым мужчиной. Получается так?
Психолог
Да, Вы в целом правы.
Важно понимать, что если Вы ставите перед фактом человека о каком-то своём решении (в данной ситуации расходиться), то это должно быть взвешенное решение, за которым последует действие, а не манипуляция. Пусть Вас не пугает это слово (манипуляция может быть не только в негативном ключе, но и в благих целях, но это тоже манипуляция). Манипуляции они неэффективны.
В такие моменты важно вспомнить за что Вы полюбили человека, что есть в нём хорошего. Ведь идеалов не существует. Погоня за идеалом это всегда утопия. Изъяны есть у всех, другое дело готовы ли мы принять их.
Клиент
А может ли быть при всей этой ситуации у меня снижение либидо, совершенно не хочу интима с мужем, воспринимаю его как человека с зависимостью и понимаю, что дальнейшая жизнь возможно будет с ним не радужной далеко. По анализам у меня все хорошо.
Психолог
Помимо снижения либидо, есть ещё какие-то проблемы? Проблемы со сном, апатия, утеря интереса к увлечениям? К другим мужчинам испытываете влечение или тоже нет?
Клиент
В целом я испытываю возбуждение, особенно в период овуляции, со сном все нормально, впринципе просто чутко сплю с детства. К другим интерес и легкое влечение могу испытывать, но даже не рассматриваю вариант интима на стороне. Интересы есть - и книги, и интересные видео по психологии например, в общем не скучаю.
Психолог
Да, если исключены органические причины (анализы), тревожное/депрессивное расстройство, то вероятнее всего снижение либидо связано с психо-эмоциональным напряжением в Вашей паре. Эмоциональная атмосфера, к сожалению, напрямую влияет на сексуальное влечение.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Значит это все следствие, как я и предполагала. Буду ставить вопрос ребром, потому что и психосоматика уже присоединяется у меня от постоянного недовольства и стресса связанного с ожиданием, что в свой выходной он будет пить.
Психолог
Добрый день, Елена!
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, отвлекает от мыслей, переживаний, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдёт много отговорок и Вам его не разубедить.
Если муж не захочет меняться, то какими Вы видите Ваши отношения дальше?