Консультация нарколога /

Симптом отмены — вопрос №3092655

Мучали па и бессонница. Невролог прописал фенибут 3р в день по 1т и атаракс на ночь 1т , месяц. Сегодня вторые сутки, как не принимаю лекарства. Была сильная тревога, тремор, тошнота и бессонница . Предшествующих такому состоянию стрессов не было .
Я так понимаю это синдром отмены? Как себе помочь ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Галина.
У данных препаратов нет синдрома отмены.
Просто у Вас вернулись те симптомы, что прикрывали данные препараты, они не лечат, а только купируют симптомы.
Для лечения депрессии, тревожное расстройства с паническим атаками необходим прием антидепрессанта из группы СИОЗС.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Записалась сегодня к врачу

Психолог
Здравствуйте! Данные препараты не могут вызвать синдрома отмены , тк они не копятся в организме , просто вы не принимаете препарат и симптомы вернулись , к сожалению.
Скорее всего, состояние в рамах тревожно- депрессивного расстройства.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо. Сегодня была у врача назначил зофолт 6 мес с постепенным увеличением дозы и фенибут на 1 месяц .
Боюсь побочек со стороны зофолта
Психолог
Побочки перекроет Фенибут , если не будет помогать , попросите посильнее тракливизатор. Все будет хорошо!
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! У данных препаратов синдром отмены не описан.
Курс приема этих препаратов составляет до двух месяцев.
Появление тревожной. симптоматики означает, что курс лечения был недостаточен для Вашего лечения.
Скорее всего , для полного излечения тревожного расстройства Вам требуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС на срок не менее 6 месяцев.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо. Сегодня была у врача назначил зофолт 6 мес с постепенным увеличением дозы и фенибут на 1 месяц .
Боюсь побочек со стороны зофолта
Нарколог, Невролог
Поэтому Вам и назначили фенибут в течении месяца для прикрытия золофта, побочки от золофта обычно продолжаются месяц после начала приема, затем сходят на нет
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Психолог
Здравствуйте, Галина!
Скорее всего то, что Вы испытываете - возвращение симптомов, которые выписанные препараты подавляли.
Стандартное лечение повышенной тревожности/тревожного расстройства - приём рецептурных препаратов (в частности антидепрессантов) и психотерапия.
Самостоятельно обязательно рассмотрите релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и существенно облегчают приступы ПА.
Клиент
Диана, спасибо. Сегодня уже попробовала аутогенную тренировку по Шульцу, даже расслабилась
Психолог
Замечательно!
Распишу ещё дыхательные упражнения ниже.

Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Можно задействовать и глубокое дыхание: сосредотачивайтесь на своём дыхании медленно вдыхая и медленно выдыхая, следите за тем, как воздух входит и выходит.
А также диафрагмальное дыхание, или, как ещё называют эту технику, «дыхание животом» (начинать практиковать такое дыхание лучше постепенно):
- необходимо лечь на спину и для контроля за дыханием положить одну руку на живот, а вторую на грудь;
- далее делаете медленный и глубокий вдох носом, ощущая, что по мере наполнения лёгких кислородом живот надувается, будто воздушный шар, и выпячивается вперёд (грудная клетка должна как бы оставаться на месте);
- пробуете полностью сконцентрироваться на дыхании;
- выдох делаете через рот, при этом напрягая мышцы живота (при этом старайтесь достичь полного расслабления других участков тела).
Психолог
Добрый день!

Вы задали вопрос наркологам.

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, обследоваться. И далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

О чём переживаете? Что беспокоит? Отслеживайте страхи реальные и надуманные, можете даже письменно написать в столбике страхи и распределить их, чтобы наглядно видеть.

Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Соблюдайте гигиену сна (свежий воздух, плотные шторы, беруши, маска для сна, исключить гаджеты, просмотры фильмов исключить, медитации для сна выполнять и т.д.).
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо. Самое интересное днем я себя чувствую отлично и намеков никаких на па или угнетенное психологическое состояние. Па всегда ночью , помогают прогулки, выходу и гуляю . Правда уснуть крепко все равно потом не получается, сон короткий и поверхностный.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Галина , ухудшение состояния связано вероятнее не с синдромом отмены, а с симптомами тревожного расстройства, фенибут не используют для прикрытия на период адаптации к антидепрессанту, он может быть слабоват, атаракс был бы эффективнее, если не будет эффекта от фенибута, то можно принимать атаракс 25мг 1/4-1/4-1/2веч -1/2на ночь в течении месяца, либо 1/4-1/2-1/2-1т. Тем более фенибут Вы месяц принимали,это кислота, которая действует раздражающе на желудок, если будете продолжать принимать, то желательно после еды и не более месяца.
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо за ответ