Консультация травматолога /

Травма позвоночника — вопрос №2927542

Доброе время суток! У дочери 18 лет 21 декабря 2024 года была травма позвоночника: диагностировали перелом копчика и 5 позвонка. На протяжении двух месяцев переодически возникают сильные боли. Втирает долгит, пропила немисил. Сегодня сделала рентген. Заключение прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что означает заключение и что делать.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Опишите, где именно возникают боли (копчик, крестец или поясница, с одной или с двух сторон...).
Желательно прикрепить фото или картинку с указанием локализации.
Так же опишите условия возникновения боли - ночью, днём, после нагрузки, при наклонах, при сидении...
Клиент
Болит поясница, крестец,
копчик редко. Отдает вперед в правый бок. Боль обычно возникает
после наклонов, вечером, ночью. сидеть иногда больно.

Ортопед, Травматолог
Понятно.
В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и уточнить диагноз.
Рентгенография не всегда видит все повреждения и что-то могло остаться за кадром.
Так же МРТ увидит возможные повреждения мягких тканей, посттравматический отёк, возможную компрессию нервных корешков и другие проблемы, которые рентген не распознаёт.

В качестве стартового лечения обычно рекомендуют применить более эффективные препараты и физиотерапию:

Ограничить нагрузки, стараться избегать боль, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж по 7-10 процедур.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Спасибо!а не могли бы Вы разъяснить заключение рентгена. А то в интернете столько всего разного можно прочитать).
Ортопед, Травматолог
Разъясню. Только Вы процитируйте, какие фразы не понятны.
Потому что написано в 3-х заключениях не мало и не хотелось бы объяснять, что и так понятно.
Клиент
В последнем заключении:Аномалия строения поясничного отдела позвоночника: сакрализация L5 позвонка, люмбализация Th12 позвонка, spina bifida L5 позвонка, подозрение на spina bifida S1 позвонка.
Ортопед, Травматолог
Это врождённые варианты строения позвонков.

сакрализация L5 позвонка - Сращение 5 позвонка с копчиком
люмбализация Th12 позвонка - Отношение 12 грудного позвонка к поясничному отделу в качестве компенсации сакрализации.
spina bifida L5 позвонка - незаращение дужек позвонка.
подозрение на spina bifida S1 - незаращение дужек позвонка.

Первые две особенности, вообще, никаких проблем не вызывают.
spina bifida может доставлять существенные проблемы в зависимости от ширины щели незаращения.
Ширина в описании не указана, поэтому по умолчанию считается незначительной, что симптомов не вызывает.

Все эти "проблемы" не болят, в лечении не нуждаются и на качество жизни не влияют.
Клиент
Добрый вечер! Сделали МРТ , посмотрите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Серьёзного пока ничего нет, но грыжа может расти. Поэтому не перегружайте.
Рекомендации те же. В коррекции не нуждаются.
После того, как симптомы пройдут, делать каждый день и ЛФК и рецидивов боли не будет.
ЛФК https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!
Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования противоречивые данные. Прежде всего хотелось услышать сам механизм травмы, а то перелом поперечного отростка 1го поясничного позвонка справа и перелом копчика в одну травму не укладываются .такое часто случается при криминальной травме Spina bifida ,это врожденная патология, она как правило не беспокоит и считается как рентгенологическая находка.
Клиент
Добрый день! Травма получена в результате нападения. Был удар в солнечное сплетение, дочь упала на спину на стоящие велосипеды.
Травматолог
Да, это укладывается по механизму травмы от падения на спину, на стоящие велосипеды от удара в живот.. После травмы прошло почти 2 месяца.В настоящее время считаю боли от сформированной гематомы в области перелома поперечного отростка 1 го поясничного позвонка и копчикового нервного сплетения. Показано ношение корсета ( ортеза) LSS 114,электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия № 8, кеторол по 1т. 2р.в день,консультация проктолога, ректальные свечи с новокаином или анестезином на ночь, садится только на бедра, чтобы копчик был за пределами сиденья, т.е.чтобы спинка стула была под мышкой. Надеюсь я понятно объяснил
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 На протяжении двух месяцев переодически возникают сильные боли.?➡️ ➡️ ➡️ Сейчас объясню
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на паравертебральные мышцы
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Подскажите, пожалуйста, что означает заключение и что делать? ➡️ ➡️ ➡️ По результатам рентген-снимков переломы срослось, на рентген-снимках отписываются нормальное строение позвоночника
🟢 И сакрализация, и люмболизация - это норма, которая не требует паники и активного лечения
🟢 А доктора, которые лечат норму, простите, шарлатаны, запугивающие пациентов