Пневмония у ребенка
22.01 пришли на прием с ребенком 2,5 года, насморк, кашель, сделав рентген (фото прилагаю) выявили пневмонию. Выписали антибиотик-сумамед 100мг/5мл 20 мл (1 р/д 6 дней) ночью с температурой 40 уехали в больницу. Отпустили домой, сказали продолжать пить антибиотик и дышать пульмикорт+беродуал. Температура больше не поднималась. Кашель прошел через 3 дня. Далее 03.02 пошли на прием и сделали снова рентген - слабая динамика (фото прилагаю). Прописали снова антибиотик-амоксиклав 400мг. Пропили. Ждём снова рентген. Почему первый антибиотик не помог? Что делать дальше ?
Здравствуйте,возможно просто возбудитель не чувствителен к первому антибиотику или курса лечения было недостаточно!скорейшего вам выздоровления
Здравствуйте, на сколько серьезно перенесенное заболевание и какова вероятность, что помог амоксиклав? А если и в этот раз не помог, что снова назначат антибиотик ?
Ну если нет повышения температуры тела ,ребенок веселый уже положительная динамика !сложно сказать надо антибактериальная терапия или нет очный осмотр ,контроль анализов
Добрый день.
Иногда бывает так, что пневмония вызвана микст инфекцией, то есть более, чем одним микробом, поэтому клинически отмечается положительная динамика, а на рентгене инфильтрация еще сохраняется. Так же зачастую рентген динамика может отставать перед клиническими симптомами и лабораторными данными (то есть клинически и лабораторно улучшение наступает быстрее, чем рентгенологически). В любом случае на данный момент тактика лечащего врача верная.
Дополнительно желателен контроль лабораторных анализов (развернутый и СРб) для оценки показателей воспалительной активности. А так же желательна оценка наличия атипичных микробов (хламидии и микроплазмы), которые могу давать затяжное течение инфекционного процесса (ПЦР из носоглотки для определения наличия ДНК хламидий и микоплазм).
Здравствуйте, анализы и пцр от 03.02 в норме по словам педиатра. Не выписывает в сад на основании снимка. Завтра будем делать повторный, скорее всего тоже не покажет норму. Почти месяц дома сидит.
Принятый ответ
За такой короткий промежуток времени (месяц для полного рассасывания пневмонии это не всегда достаточный срок) может не быть полного восстановления легочной ткани. Главное, чтобы по рентгену отмечалась положительная динамика. Если будет такое описание исследования, по клиническим симптомам и лабораторным анализам все хорошо, то можно говорить о выздоровлении .
Здравствуйте. В таких случаях надо смотреть анализы крови, так как Рентген- картина всегда запаздывает за клиникой.
Лёгкие сложный орган для восстановления. Медленное рассасывание воспаления не является показание для назначения нового курса антибиотиков.
Обычно в период реабилитации назначается массаж, физиопроцедуры, ЛФК. С уважение!
Добрый день!
По рентгену ориентироватся будет неправильно, об эффективности антибиотика. Необходимо учитывать анализы крови, активность воспалительного процесса. На общее самочувствие и отсутствие температуры.
В лёгких изменения восстанавливаются очень длительно, это нормальный медленный процесс, для этого требуется несколько месяцев.
Рекомендую начать выполнять дыхательную гимнастику, ежедневно.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенологическая картина часто запаздывает за клинической.
Если жалоб у ребеночка сейчас нет, стоит оценить общий анализ крови и маркер воспаления - СРБ.
Инфильтрация в легких - это не только микробы, а еще и иммунные клетки, они быстро из легких не "уходят", поэтому динамика не такая быстрая как клинические проявления.
сейчас с ребеночком можно пройти курс физ.процедур, принимать витамин Д в профилактических дозах, омега 3 детскую, они помогают легким восстанавливаться.