Головная боль
Добрый вечер. Моей девочке 3 года. Где-то с ноября месяца она раз в месяц стала жаловаться что болит голова в области лба. При этом плачет, просит выключить свет. Даю Ибупрофен от боли, она может уснуть или подремать и где то через час как ни в чем не бывало. 27.01 прошли ЭЭГ результаты прилагаю На приеме были- врач сказал все не очень хорошо и назначил лечение - прилагаю Скажите пожалуйста, насколько все плохо? Насколько это лечение верное? И можно ли применять Аспаркам суточную дозу за один раз а не за два? Из за сада не получается принять его дважды А так ребёнок активный, играет, разговаривает, ходит в сад, посещает кружок ритмика 2 раза в неделю по 10-15 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за мигрень. Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Прикрепила
Никаких отклонений по обследованию нет. Диакарб назначается нейрохирургом при отеке головного мозга. Зачем ребёнку в 3 года такое лечение, неизвестно.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации
Вот нам дали такие рекомендации. Лечение 3 недели. Врач узист в отличие от невролога наоборот сказал что ничего критичного нет, просто ребёнок более восприимчив к перепадам погоды , каким то раздражающим факторам не более
По описанию это мигрень. Это одна из самых частых причин головной боли у детей. У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Такое лечение точно ребёнку не нужно. Об этом вам скажет любой нейрохирург
Постоянных болей нет. У меня бывает болит сильно голова но редко и болит когда повышается давление
Мигрень может вызвать повышение АД. Это характерный признак.
Вероятнее это все таки мигрень. Это хроническое наследственное заболевание. У детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов(циннаризин, сертралин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
А скажите пожалуйста, что могло не понравиться неврологу в результатах обследования?
Жалобы на головную боль у ребёнка не чаще чем раз в месяц. Поэтому я дневник не веду , при учащении если такое будет то начну конечно
Спасибо большое за помощь.
Не хочется давать ребенку данные лекарства
Не могу сказать, что имел в виду данный врач. По обследованию нет отклонений. Да и в целом этот метод(ЭхоЭГ) устаревший и не используется в современной медицине уже лет 20. Остался только в старых гос учреждениях
Нам может тогда пройти что то другое? Посоветуйте возможно
А если этот метод устаревший можно ли по нему тогда оценить адекватно состояние ?
По описанию нет красных флагов и показаний к дообследованию. Самый информативный метод - это МРТ головного мозга.
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности.
В вашем случае ничего не нужно.
Спасибо вам большое за консультацию! 🌹🌹🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобного характера головная боль есть еще у кого-то из близких родственников или просто головные боли регулярного характера?
Показаний по описанию к аспаркаму и диакарбу нет.
Нет, у меня конечно бывает болит голова но редко и из за того что поднимается давление, но это редко
Возможно, у бабушек/дедушек или иных родственников головные боли есть такого характера, не обязательно у вас или у папы ребенка, к примеру, потому что по описанию больше похоже на мигрень тк есть светобоязнь, это характерный критерий.
А мигрень имеет наследственную предрасположенность.
Если купируется нурофеном или парацетамолом, то можно купировать дальше, головная боль 1 раз в месяц не требует профилактики.
Если же будет больше дней с головной болью, то нужна будет профилактика, обычно детям назначают циннаризин, но это нужно будет с неврологом очно решать.
Аспаркам и диакарб роли никакой не сыграют, смысла нет их принимать.
Ну и другие взрослые не отмечали никогда таких болей.
Да, ребёнок жаловался не чаще чем раз в месяц на боль и это было всегда после детского сада, приходила уже со слезами, просила выключить свет, прятала глазки
Как только я выключала и давала Ибупрофен ребёнок ложился рядышком засыпал и через некоторое время просыпался и опять вел привычный обычный образ жизни
Попробуйте вести мигребот-дневник головной боли, можно найти в интернете.
А скажите пожалуйста, обследование что мы прошли, по нему точно можно адекватно и правильно оценить состояние здоровья?
Нет, по нему вообще сейчас уже никто ничего не оценивает и метод не используется в практической медицине.
Современные методы диагностики-узи и мрт.
Если рэг будут предлагать тоже отказывайтесь, тоже устаревший метод.
Но показаний к узи и мрт нет, достаточно только наблюдения, мигрень вообще ставится клинически-по характерным симптомам.
Извините еще тогда вопрос, а раз он устарел то эти данные они вообще правильные или они вообще не несут никакой достоверности?
Просто если это вообще "пустые" данные, тогда может что то пройти. Я просто переживаю что вдруг что то
Вообще никакой достоверности не несут, если переживаете можно пройти мрт головного мозга, это самый достоверный метод диагностики, но опять же по описанию жалоб большого смысла в прохождении диагностики нет.
Спасибо большое, я вас поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически у ребенка мигренеподобные головные боли.
Назначение диакарба и аспаркама не совсем уместное, с моей точки зрения.
Вам необходимо провести УЗДГ БЦС( артерии и вены), пройти консультацию у офтальмолога( глазное дно) и сделать дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
М-ЭХО-устаревший метод диагностики, на его заключение мы не ориентируемся.
Стоит рассмотреть вопрос о курсе терапии циннаризином( профилактирует головные боли при мигрени).
Хорошо, спасибо поняла. Обратимся тогда к другому неврологу за консультацией.
Доктор, а скажите пожалуйста, раз этот метод устарел, по этим данным вообще нельзя оценивать состояние ребёнка или все таки пусть он устарел но показывает правильно?
И можно ли нам тогда принимать циннаризин до новой консультации невролога, хорошего невролога а оказалось нет в городе
Он очень часто показывает патологию при её отсутствии.
Поняла вас
Да,можно принимать циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 р в день-1 месяц.
Измельчить до порошка и развести в ч.л с водой. Болгария.
После еды.
Спасибо вам огромное.
Извините можно уточнить, а можно пить суточную дозу за один раз? Ходим в садик и один прием получается выпадает
Нет,нельзя. Утром можно дать и вечером.
Или можно принять после сада и потом ближе ко сну?
Ребёнок просто утром не завтракает а завтракает в саду
Если нужно строго после еды
А если не строго, то утром могу дать и где то через час она завтракает а саду
Лучше утром до еды дать, чем два раза вечером.
Спасибо большое вам за помощь
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Показаний к вышеуказанным препаратам не вижу. По возможности исключите дефицитные состояния но по описанию нельзя исключать мигрень, но лечение лучше подбирать на очном осмотре.
Спасибо большое за консультацию. А что чаще назначают для профилактики возможно мигренеподобных болей?
Чаще всего вначале приступа рекомендуется нурофен и веление дневника головной боли а от этого отталкиваться.