Консультация инфекциониста /

Хламидиоз, кератоувеит глаза — вопрос №2928291

31.12.24 был сильный насморк и кашель высокая температура, через день температуры не было, через 1,5 недели насморк и кашель прошел,
25.01.25 начал слезиться глаз, ощущение что что-то попало в глаз, прошло к вечеру
26.01.25 капала тобрекс, лучше не становилось, началась светобоязнь, резь в глазу
26.01.25 поехала в неотложку, сказали что царапина на глазу и восспаление (кератоуевит) сама не помню чтоб царапала, дети могли несколько дней ранее задеть глаз
Делали уколы дексаметазон, физио, капли: тобрекс, броксинак, корнегель, мидримакс, физио: ванночки, лазер, магнит
Первый врач в стационаре по анализам сказал все хорошо и что я скорее всего просто неудачно почесала глаз
Потом врач сменился (т.к. первый заболел) и при выписки сказала, что у меня по анализам хламидия, царапины не видно на глазу уже (анализ во вложении)
Сейчас глаз не беспокит, вижу хорошо, капаю непафенак, стиллавит
Никаких симптомов хламидиоза нет, ничего не беспокоит
Врач отправила к окулисту,инфекционисту и иммунологу
Вопросы:
1) какие мои сейчас действия должны быть по лечению? Что пить мне и мужу? Как долечиться
2) идти к гинекологу сдать мазок или очно к врачу инфекционист/иммунолог/окулист?
3) Надо ли сейчас пить антибиотики, кровь сдавать заранее после?
4) Потом в будущем хламидия может опять проявится при ослабленном имунитете?
5) Могут ли ей болеть дети сейчас 21гр и 23 гр? Какие могут быть симптомы у детей? Во время беременностей ничего не беспокоило, врачи ничего не говорили.
(Беспокоит что ребёнок часто болеет, приносит болячки (бронхиты,отиты) из садика 12 раз за год, это может быть из-за этого?)
(До этого лечила хламидию в 2015 году через гинеколога)
6) глаз заболел из-за хламидии получается?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна. Внимательно изучила вашу ситуацию и анализы.

По вашим вопросам:

1-3) Необходимо комплексное лечение (если вы не принимали антибиотики). Рекомендую следующую схему:

Антибиотикотерапия (для вас и мужа):
Азитромицин 1000 мг однократно в первый день, затем по 500 мг 1 раз в день в течение 4 дней
или
Доксициклин 100 мг 2 раза в день в течение 14 дней

Сопутствующая терапия:
Линекс форте по 1 капсуле 2 раза в день (во время приема антибиотиков и 2 недели после)
Комплекс витаминов группы В
Аскорбиновая кислота 500 мг в день
Цинк 15 мг в день

Контрольные анализы на хламидии через 3-4 недели после окончания лечения.

4) При правильном лечении хламидиоз излечивается полностью. Повторное проявление возможно только при новом заражении, а не от "пробуждения" старой инфекции.

5) Детям необходимо сдать анализы на хламидии. Частые ОРВИ, бронхиты и отиты могут быть связаны с хламидийной инфекцией. У детей хламидиоз часто проявляется конъюнктивитом, насморком, кашлем, бронхитом.

6) Да, ваш кератоувеит, вероятнее всего, был вызван хламидийной инфекцией - это одно из типичных её проявлений.

Дополнительные рекомендации:
Обязательно посетите гинеколога для сдачи мазка

Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, мазок после лечения сдать?

Инфекционист, Терапевт
Перед началом лечения хламидийной инфекции необходимо сдать мазок методом ПЦР для:
1. Подтверждения диагноза
2. Определения точной локализации инфекции
3. Исключения других сопутствующих ИППП

Сдать мазок на ПЦР для выявления:
- Chlamydia trachomatis
- Mycoplasma genitalium
- Ureaplasma urealyticum/parvum
- Trichomonas vaginalis
- Neisseria gonorrhoeae

Затем нужно сдать контрольные анализы после лечения хламидийной инфекции.
Клиент
Наталия Дмитриевна, а зачем дополнительно сдавать на другие инфекции?
Инфекционист, Терапевт
Дополнительное обследование на другие инфекции необходимо по нескольким причинам:

Хламидии часто сочетаются с другими ИППП:
Микоплазмами
Уреаплазмами
Трихомонадами
Гонококками

Это важно для:
Правильного подбора антибиотиков
Предотвращения рецидивов
Полноценного излечения
Исключения повторного заражения от партнера

При неполном обследовании:
Можем пропустить сопутствующие инфекции
Лечение может быть неэффективным
Возможно развитие осложнений

Комплексное обследование позволит провести максимально эффективное лечение и избежать повторных курсов антибиотиков.
Клиент
Наталия Дмитриевна, сдавала мазок, нет хламидиоза
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!

1) хламидии лечатся антибиотиком, чтобы определить тактику лучше сначала сдать мазок фемофлор вам и андрофлор супругу
2) сначала мазок, а потом с рентгеном и выпиской к гинекологу и дерматологу (так как хламидии лечит дерматовенеролог)
3) сначала мазок, чтобы он был достоверный
4) если не перейдет в хроническое течение, то могут больше не проявляться
5) маловероятно, так как основной путь передачи половой
6) такое быть может при не леченном остром хламидиозе
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сдавала мазок, нет хламидиоза
Инфекционист, Гепатолог
Отлично. Вероятно антитела ложные
Для достоверности в подобной ситуации рекомендую посмотреть антитела через 14 дней (А, М, G), Если G не появится, то они ложные действительно
Инфекционист
Здравствуйте! У вас выявлены в не большом количестве М антитела к хламидиям, других видов антител нет.
Анализ надо повторить с определением снова всех трех видов антител к хламидиям.
Если снова будет положительный результат, появятся другие виды антител, то решать вопрос о назначении антибиотиков.
Для острой хламидийной инфекции слишком мало антител.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, если в малом количестве, то это о чем может говорить? Это же все равно хламидиоз получается? В норме его совсем не должно быть? Если нашли, то он точно есть?
Инфекционист
Это могли быть анамнестические антитела.
Клиент
Нина Владиславовна, что это значит "анамнестические антитела" простыми словами ? Есть смысл мазок сдавать у гинеколога на хламидию сейчас методом ПЦР? И кровь через сколько повторно сдавать на три вида антител? (Я сдавала 2 недели назад, когда был восспален глаз)
Инфекционист
Анамнестические, то есть перенесенные. Кровь надо сдать через месяц после первых результатов.
Если по гинекологии жалоб нет, то определиться с необходимостью мазка после повторных результатов на антитела.
Клиент
Нина Владиславовна, сдавала мазок, нет хламидиоза
Инфекционист
Хламидии могут поражать не только урогенитальный тракт, но ещё глаза, респираторные органы.
Попадая в организм они могут распространяться по всему телу, вызывая поражение суставов, слизистых, сердца, сосудов, глаз, кожи, центральной нервной системы.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас хламидиоз ( об этом говорят положительные антитела IgM). Возможное лечение данной патологии прием таб доксициклина (Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день 7 дней+ таб Азитромицин 500 2 таб однократно курс 1 день+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 10 дней ( для исключения дисбактериоза).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а зачем тогда сдавать мазок ещё раз на хламидию? Нужно ли идти к гинекологу? Или можно просто пропить ваше назначение?
Инфекционист
Начать лечение, после лечения через 4-6 недель повторить анализ.
Клиент
Алексей Александрович, по мазку нет хламидиоза
Инфекционист
Тогда показаний к вашему лечению нет, так как на данный момент у вас хламидиоза нет.