СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышенные лейкоциты в мазке

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, сдала в третий раз за беременность мазок и в нем повышенные лейкоциты 50-80! До этого все мазки были идеальные , что с этим делать и страшно ли это? До приема врача еще ждать две недели, не выдержу! Сейчас срок 34.3 недели.

Нет
25 лет
4 Декабря 2023·Просмотров: 299·Ксения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, во время беременности количество лейкоцитов увеличивается. Это норма.
В отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется

Здравствуйте, вас что-то беспокоит:зуд, дискомфорт, выделения. Если нет, то от лечения пока воздержаться. Но всё же сдайте бак. посев из влагалища и цервикального канала, т. к. это половые пути, и если инфекция всё-таки есть, то до родов необходимо провести санацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, ничего не беспокоит, есть небольшие выделения молочного цвета как и с начала беременности, никакого зуда нет .

Хорошо, тогда пока лечения не требуется, но как и писала выше рекомендую дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас и сейчас мазок идеальный . Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. На основании их мы никакие диагнозы не ставим и ничего не лечим.
есть палочки - лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры. если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно.

Ксения, здравствуйте. У вас мазок хороший, количество лейкоцитов соответственно беременности. Это физиологическая лейкорея. При отсутствии жалоб в терапии вы не нуждаетесь. Не переживайте?

Здравствуйте.
Если жалоб нет, такое количество лейкоцитов вариант нормы во время беременности. Это называется физиологическая лейкорея.
Угрозы для беременности такой мазок не несёт

Здравствуйте, повышение лейкоцитов в мазке при беременности является вариантом нормы. Не переживайте! Вас что/то беспокоит,выделения,зуд?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.