Консультация кардиолога /

О результатах холтера — вопрос №2928353

Есть результаты холтера, нужен хороший врач, который простым языком объяснит что там написано и назначит лечение!

Возраст: 64

Хронические болезни: ВСД, сахарный диабет 2 типа, хронический гепатит Б

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Надежда !Прикрепите пожалуйста заключение ХМ-ЭКГ .
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, прикрепила!

Кардиолог, Терапевт
Ознакомился с результатами Хм-ЭКГ в течение наблюдения синусовый ритм , блокад ,пауз, ишемии нет ,среднее количество экстрасистол (внеочередных сердечных сокращений) если вы из ощущаете то можно рассмотреть прием Конкора 2,5 мг утром под контролем ЧСС . Пройти курс : МагнеВ6 форте по 1 табл-2 раза в день -30 дней . Сдать : ОАК,железо ,ферритин,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам. 🙏🙂
Кардиолог
Здравствуйте, в течение 24 часов наблюдения на Холтере у вас регистрируется синусовый (правильный) ритм. Признаков, свидетельствующих за ишемию миокарда у вас не зарегистрировано ( депрессии ST нет).
Из особенностей обращают на себя внимание экстрасистолы.
Радует, что желудочковых (порой жизнеугрржающих в большом количестве и при большом скоплении вместе) у вас незначительное количество - 798 в сутки (это менее 1 процента), однако в течение часа 70 экстрасистол регистрируется.
Предсердных (более безопасных) экстрасистол у вас больше 4616 в сутки.
Эффективными при таких нарушениях ритма препаратами являются бета-блокаторы ( например , соталол (сотагексал), метопролол (беталок зок)).
Порой успокоительные препараты положительно влияют на сердечную деятельность, снижая количество таких экстрасистол (магнеВ6 форте перед сном, магнерот, фенибут).
Рекомендую обсудить с вашим врачом целесообразность начала приема вышеуказанных лекарственных препаратов.
Для полного обследования рекомендую вам УЗИ сердца, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и липидный профиль.
Исключить вредные привычки, рекомендую прогулки на свежем воздухе в равномерном темпе, здоровый сон.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Пауз значимых, блокад нет. Ишемии нет. Есть среднее количество экстрасистол -это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Если вы ощущаете эти экстрастстолы - перебои в работе сердца,то необходимо лечение.
Обязательно надо дообследоваться - узи сердца, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы, липидограмму. И с результатами исследований определиться с лечением.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, постоянная отдышка
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда однозначно, надо делать узи сердца, возможно, потребуется и стресс эхо для исключения ишемии. По холтеру ишемия не всегда выявляется. Не исключаю,что перебои на фоне заболевания сердца,а не как самостоятельная патология
Клиент
Наталья Евгеньевна, я там еще узи сердца прикрепила, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, скорее всего. Есть расширение левого предсердия. Нарушения расслабления.
Но ничего критичного.
Нет боли в груди при нагрузке?
Клиент
Наталья Евгеньевна, есть, а также тяжесть, сжение, покалывание за грудиной
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. При сахарном диабете может быть смазанная картина. Поэтому рекомендую показаться очно кардиологу для подбора терапии
Кардиолог
Здравствуйте, по Холтеру есть и желудочковые и над желудочковые экстрасистолы в умеренном количестве. По узи сердца вероятные признаки гипертонической болезни, какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца сократимость и клапанный аппарат в норме. Есть признаки ремоделирования спрдца на фоне гипертонии. Они не опасны, но требуют наблюдения 1 раз в год.
По холтеру имеется повышение количества предсердных экстрасистол. Данный факт требует дальнейшего дообследлвания.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния