О результатах холтера
Есть результаты холтера, нужен хороший врач, который простым языком объяснит что там написано и назначит лечение!
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда !Прикрепите пожалуйста заключение ХМ-ЭКГ .
Адель Маратович, прикрепила!
Ознакомился с результатами Хм-ЭКГ в течение наблюдения синусовый ритм , блокад ,пауз, ишемии нет ,среднее количество экстрасистол (внеочередных сердечных сокращений) если вы из ощущаете то можно рассмотреть прием Конкора 2,5 мг утром под контролем ЧСС . Пройти курс : МагнеВ6 форте по 1 табл-2 раза в день -30 дней . Сдать : ОАК,железо ,ферритин,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам. 🙏🙂
Принятый ответ
Здравствуйте, в течение 24 часов наблюдения на Холтере у вас регистрируется синусовый (правильный) ритм. Признаков, свидетельствующих за ишемию миокарда у вас не зарегистрировано ( депрессии ST нет).
Из особенностей обращают на себя внимание экстрасистолы.
Радует, что желудочковых (порой жизнеугрржающих в большом количестве и при большом скоплении вместе) у вас незначительное количество - 798 в сутки (это менее 1 процента), однако в течение часа 70 экстрасистол регистрируется.
Предсердных (более безопасных) экстрасистол у вас больше 4616 в сутки.
Эффективными при таких нарушениях ритма препаратами являются бета-блокаторы ( например , соталол (сотагексал), метопролол (беталок зок)).
Порой успокоительные препараты положительно влияют на сердечную деятельность, снижая количество таких экстрасистол (магнеВ6 форте перед сном, магнерот, фенибут).
Рекомендую обсудить с вашим врачом целесообразность начала приема вышеуказанных лекарственных препаратов.
Для полного обследования рекомендую вам УЗИ сердца, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и липидный профиль.
Исключить вредные привычки, рекомендую прогулки на свежем воздухе в равномерном темпе, здоровый сон.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Пауз значимых, блокад нет. Ишемии нет. Есть среднее количество экстрасистол -это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Если вы ощущаете эти экстрастстолы - перебои в работе сердца,то необходимо лечение.
Обязательно надо дообследоваться - узи сердца, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы, липидограмму. И с результатами исследований определиться с лечением.
Какие жалобы?
Наталья Евгеньевна, постоянная отдышка
Поняла. Тогда однозначно, надо делать узи сердца, возможно, потребуется и стресс эхо для исключения ишемии. По холтеру ишемия не всегда выявляется. Не исключаю,что перебои на фоне заболевания сердца,а не как самостоятельная патология
Наталья Евгеньевна, я там еще узи сердца прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела. По узи признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, скорее всего. Есть расширение левого предсердия. Нарушения расслабления.
Но ничего критичного.
Нет боли в груди при нагрузке?
Наталья Евгеньевна, есть, а также тяжесть, сжение, покалывание за грудиной
Поняла. При сахарном диабете может быть смазанная картина. Поэтому рекомендую показаться очно кардиологу для подбора терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, по Холтеру есть и желудочковые и над желудочковые экстрасистолы в умеренном количестве. По узи сердца вероятные признаки гипертонической болезни, какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сердца сократимость и клапанный аппарат в норме. Есть признаки ремоделирования спрдца на фоне гипертонии. Они не опасны, но требуют наблюдения 1 раз в год.
По холтеру имеется повышение количества предсердных экстрасистол. Данный факт требует дальнейшего дообследлвания.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния