Консультация гинеколога /

Бисопролол и тахикардия при беременности — вопрос №872361

Здравствуйте! У меня диабет 1 типа, гипотиреоз, гемоглобин в норме. Последние 2-3 года страдаю минусовой тахикардией (результаты последнего экг прилагаю), буквально пол года назад начала бить бисопролол 2,5мг каждый день. Предполагаю что сейчас беременна, второй день не пью бисопролол. Стоит ли дальше его продолжать пить? Не вредно ли в такой дозировке? Или стоит заменить на другое безопасное лекарство? Прочитала что бисопролол вреден для беременных. Повышенного давления у меня не бывает. Ну может 1-2 раза в год не сильно повышается до 130/90 но в целом всегда в норме. У врачу записана только после майских праздников.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы?
Клиент
Светлана, сдавала месяц назад ттг и т4 св, в норме показатели. Пью эутирокс 100.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо? до каких цифр поднимается пульс? Какой сейчас день цикла?
Клиент
Светлана, вот второй день не пью бисопролол и чувствую сердцебиение повышенное и учащенное дыхание. Без лекарства в среднем 100-115 бывает. Цикл у меня 33-35 дней, сегодня 27 день.
Клиент
Светлана, бывало забывала выпить таблетку, пульс был 120. Может стоит магний попить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно можно и магний по 2 таб 2 раза в день
Можно и пустырник пропить, он снижает пульс
Сдайте кровь на ХГЧ, если результат будет больше 5, то беременность есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно же получить консультацию кардиолога, иногда назначают при беременности бисопролол
Клиент
Светлана, спасибо. Вот сейчас измерила давление, 139/94 пульс 112. Слышала про лекарство Допегит, вроде как оно более безопасное. Нет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давление высокое
Да, можно Допегит 250 мг 2 раза в день, но они не особо снижает пульс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока продолжайте прием и сдайте кровь на ХГЧ.
По результату анализа будет понятно что делать дальше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В-блокаторы такие как метопролол/бисопролол могут назначаться во время беременности если на то есть показания.
На самом деле доза бисопролола у Вас не большая.
Ваши приступы аритмии для плода значительно опаснее, чем приём препарата.
Заменить с таким же эффектом особенно нечем.
По возможности мы стараемся сдвинуть время назначения В-блокаторов на второй триместр, после 12 недель.
Препараты магния несомненно Вы должны получать Магне В 6 по 2 т х 2 р/сут длительно, магний тоже снижает пульс.
Также можно добавить экстракт валерианы по 2 т х 3 р/сут.
Если подтвердится факт беременности, нужна будет консультация кардиолога.
Клиент
Арусяк, я вас поняла , а можно пока временно пить Допегит? В данный момент не пью бисопролол и стало повышаться давление. Сейчас оно 139/94.. читала Допегит безопасен при возможной беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно. Допегит полностью безопасен