Консультация по анализам

Здравствуйте. Не давно переболели бронхитом, ребенок 1,4г. На этапе выздоровления у ребенка появился запах аммиака изо рта. Запах присутствовал около 3 дней. Потом прошел . Сдали сразу анализы общий , мочу и кровь на сахар. Результаты пришли, но врач ушла на больничный. Необходима консультация по анализам .

Здравствуйте
Прикрепите анализы

Здравствуйте, прикрепила

Анализы все в норме!
Запах ацетона может быть из-за недостаточности питьевой режима , также из-за нарушение флоры в ротовой полости

Галина, спасибо!

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.

Здравствуйте. Прикрепила

*Общий анализ крови - есть скрытый дефицит железа, снижен эритроцитарный индекс, также смотрю ферритин на нижней границе нормы.
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме, воспалительных проявлений нет.
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
Соэ в норме.
_есть скрытый дефицит железа с врачом можно решить вопрос о назначение препаратов железа.

*в общем анализе мочи - в пределах возрастной нормы.

*глюкоза крови норма.

*По инфекциям - сомнительные иммуноглобулины G к хламидиям пневмония (указывает на перенесенную инфекцию, не острая форма).

Спасибо! С дефицитом железа к какому врачу обращаться? Мы пол года пьем мальтофер с перерывами по назначению врача. Был низкий гемоглобин 104. Сейчас поднялся , но ферритин низкий все равно

Как сейчас самочувствие ребёнка, есть ли какие жалобы?
Запах ацетона изо рта - это скорее всего ацетонемический синдром вторичный на фоне респираторной инфекции, в это время необходимо обеспечить обильное питье ребёнку(лучше отпаивать специальными растворами - адиарин, регидростандарт)

Какую дозировку мальтофера пьёте?
Как нормальзуются все показатели ещё месяц попить, эритроцитарные индексы и ферртитин ещё поднять (эритроциты, гемоглобин уже в норме, это хорошо).
Контроль общего анализа крови через месяц.

Малыш себя чувствует хорошо, запаха больше нет. Спит , ест, в туалет ходит хорошо. Бодрый и веселый . Пьет много воды , часто пьет , сам просит . Сколько должен выпивать ребенок в этом возрасте? Мальтофер 5мл сироп, 1 раз в день .

Мальтофер сироп продолжайте,ещё думаю пропить 1-2 месяца, потом контроль ферритина, гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов.
Если показатели будут в норме, можно прекращать.

*Обьем жидкости для ребёнка с 1до 3 лет примерно 1000мл-1200мл.

Большое спасибо , 1000 не выпивает конечно. 300 мл бутылка, 2-3 раза полную наливаю и всё выпивает.

Принятый ответ

Это хорошо) я написала примерно)

Спасибо за консультацию, успокоили )) всего вам доброго 😊

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, тромбоциты, соответствуют норме. Есть отклонения эритроцитарных индексов, что является признаком латентного дефицита железа. По биохимии низкий уровень глюкозы. Остальные параметры соответствуют возрастной норме. Запах мог быть связан с образованием кетонов на фоне интоксикации, что часто бывает у детей раннего возраста. В этом случае показано обильное питье.

Здравствуйте! По анализу крови выявлен латентнтный железодефицит,

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Антитела IgG клетки памяти, могут указывать на то, что ребенок перенес данную инфекцию. Но пока результат вообще не точный, это нужно смотреть антитела в динамике.

В остальном у ребенка все в порядке

Здравствуйте, спасибо! Молочного ничего нет в рационе, кроме груди. Аллергия на молочку

Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, анемии нет, есть снижение эритроцитарных индексов, но на фоне болезни их оценивать не достоверно, так как при болезни потребности в железе возрастают.
Оам без воспалительных изменений.
Глюкоза в норма.
Антитела класса G говорят о том, что ребёнок встречался с данной инфекцией, острого процесса нет.
Запах ацетона вероятнее был на фоне недостаточного питьевого режима, при болезни обязательно пить не менее 40 мл/ кг в сутки.

Здравствуйте, спасибо! Ребенок пьет много , из напитков предпочитает только воду, вода в свободном доступе , бутылка 300мл за день 2-3 раза полную наливаю. Все кто отозвался на мой вопрос, пишут про латентную железодефицитную анемию. У нас с рождения проблемы с гемоглобином , выше 105 сам не поднимался. Пьем мальтофер год почти с перерывами. На данный момент 3 месяца подряд по 5мл в день сироп. Гемоглобин поднялся, но боюсь снова упадет если отменить мальтофер. Так уже было. Но на ферритин впервые сдали и он низкий. С этим что-то делать нужно?