Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2929760

Добрый день. Беспокоит диарея на протяжении многих лет, связанная с употреблением грубой клетчатки, молочной продукции. Урчание регулярное. Делала гастро и колоноскопию. Полипов нет. Заключение биопсии: хронический антральный атрофический неактивный гастрит с тонкокишечной метаплазией

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте прикрепите пожалуйста ваши обследования.
Проверялись ли вы когда то на хеликобактер? Это частая причина атрофии в антральном отделе.
Проверялись ли вы на лактозную недостаточность,раз связываете послабление стула на фоне молочных продуктов.
Клиент
Дарья Александровна, а какая тактика лечения? Что принимать? Хеликобактери отрицательный. Из вредных привычек только кофе много пью. Меня волнует, что я не могу есть сырые овощи и фрукты. Урчание после приема пищи.

Гастроэнтеролог
А из жалоб вас что беспокоит со стороны желудка ?боль, тошнота , изжога?
Клиент
Дарья Александровна,
Спазмы и какое- то волнение в желудке, как на экзамене. При том, что я не стрессую. Начала пить Дюспаталин, в первый день помог, затем начались головные боли и плохое самочувствие от него
Гастроэнтеролог
Можно пропить курсом :
-эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
-итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц
-метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
сдавали анализ на переносимость лактозы? Когда исключаете молочные продукты диарея проходит?
Клиент
Екатерина Андреевна, на переносимость не проверялась. До 30лет молочку ела ежедневно и все было нормально. Салаты, выпечка тоже послабляют стул.
Гастроэнтеролог, Терапевт
атрофический процесс в желудке не будет провоцировать диарею, поэтому для уточнения причины в таком случае рекомендуется дообследоваться:
анализ на переносимость лактозы
копрограмму
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ситуационно в таких случаях рекомендуется придерживаться диеты фудмап, назначатся курсом энтерол.

касаемо атрофического процесса, то основная причина как правило это хеликобактер, для уточнения в таком случае ркомендуется выполнить анализ на хеликобактер : анализ кала или уреазный дыхательный тест , данные анализы сдаются при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа, при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита обычно включает :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.
Клиент
Марина Евгеньевна, хеликобактер- отрицательный. Из вредных привычек только кофе несколько чашек в день. Пропишите, пожалуйста, что пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ребагит 300мг\сут до 8 нед 2-3р\год
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Сдавали анализ на непереносимость лактозы ?
Как давно было узи брюшной полости, есть реакция на жирную пищу ?
Измененный стул, вздутие, урчание может быть связано с избыточным ростом бактерий в тонкой кишке ( сибр ), проходят дыхательный тест
Клиент
Нелли Фанисовна, реакция и на жирную пищу, и на салаты из свежих овощей и фруктов. После застолья через 2 часа вздутие и позыв.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно сдать анализы, которые выше написала
Реакцию на углеводы дает сибр
Он же может вызывать вторичную непереносимость лактозы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования морфолог описал структурные изменения слизистой оболочки желудка, в виде явлений атрофии и метаплазии . Атрофия и метаплазия это изменение возникающее на фоне длительного воспаления. Атрофия и метаплазия это явления не обратимые , но мы можем предотвратить их дальнейшее прогрессирование. Стоит отметить, что атрофия и метаплазия , НЕ является предраковыми изменениями! Так считают не только гастроэнтерологии, но и онкологи.

Самой частой причиной атрофии и метаплазии , является как раз инфекция хеликобактер пилори, которая должна быть подтверждена одним из методов золотой диагностики. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Только эти два метода, могут точно указать на наличие инфекции. Биопсия, методом золотого стандарта не является, как бы странно это не звучало. Отмена ИПП и висмута, является крайне важной, для достоверности полученных результатов.

Ещё одной теоретически возможной причиной ктеточной трансформации является так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Важно отметить, что атрофия , это изменения на клеточном уровне, которые клинически почувствовать невозможно. Никакого спецефического лечения атрофии и метаплазии не существует! Изменения требуют лишь динамического наблюдения, путем проведения ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.