Консультация невролога /

Головокружение, болит затылок — вопрос №2929779

Недели 2 назад появилось ощущение головокружения. В рандомный момент начинаю чувствовать, будто голова затуманена, есть ощущение лёгкого головокружения и чувство сдавленности и боли в голове(виски, затылок) , как будто менее чётко вижу в этот момент, появляется ощущение онемения рук и слабость. Было такое, что просыпалась ночью от этого. В течение от 20 минут до нескольких часов это состояние проходит. Давление в этот момент нормальное, бывает что немного повышен пульс. Нечто подобное уже было со мной в Декабре, тогда у меня несколько дней кружилась голова, но быстро проходила, а одним утром я встала и голова закружилась так, что чуть не потеряла сознание + был высокий пульс. Сдала тогда общий анализ крови, там всё было в норме+сделала ЭКГ, там тоже всё хорошо. После этого случае в Декабре, такое чувство не беспокоило, и вот опять. Сделала МРТ результаты прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В прошлый раз головокружение тоже сопровождалось головными болями?
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Голова в тот раз ( в Декабре) не болела по-моему, только очень закружилась. Сейчас головокружение приступами, иногда просто болит шея и затылок. Головокружение не сильное, скорее как "мутная" голова ощущается, как будто не могу ни на чем сконцентрироваться. Тошноты нет. В Июле того года был сильный стресс, потом ничего такого.

Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за ПППГ(психогенное головокружение).
Причиной является тревожное расстройство, поэтому лечим тревожное расстройство, головокружение пройдет самостоятельно, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Еще назначают выполнение вестибулярной гимнастики:

https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Невролог
Здравствуйте. По МРТ возрастные изменения, есть гемангиома, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Размеры небольшие.
Но все это никак не связано вашими жалобами.
Данные симптомы характерны для насилия повышенной тревожности. Накануне симптомов были стрессы, переутомление?
Головокружение по типу опьянения, неустойчивости или как на карусели?
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день! Ощущение по типу опьянения скорее, мутная голова, не могу ни на чем сконцентрироваться. Сейчас несколько дней головокружения нет, но стал болеть затылок и шея. В Июле того года был сильный стресс, потом ничего такого
Невролог
Это характерно для тревожного расстройства. Сдать кровь на ферритин, витамин Д, для исключения дефицитных состояний.
Мышцы шеи по ощущениям скованы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, как будто зажата шея и переходит на плечи. А гемангиому надо как то лечить? Или это не лечится?
Невролог
Нет, гемангиому не трогаем, если вдруг она достигнет 50% позвонка, это примерно 24мм, тогда её цементируют.
Касаемо шеи рекомендую при боли аркоксиа 90 мг 7 под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг,это для снятия мышечного спазма. Местно меновазин растирать можно. При неэффективности толтко противотревожная терапия поможет.
Клиент
Маргарита Алексеевна, поняла, а ещё, подскажите, нужно ли дополнительно делать ЛФК, воротник носить или что нибудь ещё?
Невролог
Лфк, йога, плаванье только в плюс, воротник не нужен
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо! А мануальную терапию можно делать?
Невролог
Не стоит
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По МРТ шейного и грудного отделов позвоночника выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза( начальные возрастные изменения, небольшие протрузии без влияния на нервные корешки.
Гемангиома-это доброкачественное сосудистое образование( требует динамического наблюдения).
Можете пройти тестирование?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m73w2fwer2954004360
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Тест прошла, результаты добавила. Нужно ли дополнительно сделать УЗИ сосудов головы? И какие есть рекомендации по остехондрозу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам тестирования все хорошо.
Вам нужно будет пройти УЗДГ БЦС( артерии и вены) для оценки кровотока.
По поводу остеохондроза-делайте гимнастику по Шишонину.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Ваш симптом связан с шейным или грудным остеохондрозом в связи с чем, необходимо провести диагностику на очном приёме у врача-невролога, а также комплексно пройти обследование по общий анализ крови , СРБ крови . Гемангиома это доброкачественное новообразование - требует наблюдения . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике уже 25 лет, препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению уровня тревоги