Кал как пластилин
Нам полтора месяца . Сейчас на ив . Сегодня ребенок покакал очень плотной консистенции . Как колбаски пластилиновые. Цвет жёлтый. Не плакал в этот момент. Сейчас употребляем антирефлюксную смесь .
Принятый ответ
В чём вопрос?)
Евгений, это нормально такой кал .такой консистенции?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно вы на ИВ? Цвет и консистенция кала соответствуют для ребенка на ИВ. Антиреылюксная смесь содержит загуститель, которая способствует более плотному калу. Адаптация к смеси идет в течении месяца. Ребенок срыгивает?
ГУЛЬНАЗ, на фоне этойх смеси нет. А так срыгивал фантаном
ГУЛЬНАЗ, мне может ее чередовать с другой смесью ??
Ясно, значит смесь подобрана верно. Не переживайте кал у малыша нормальный. В норме отсутствовать кал может до 3-4 дней у деток в вашем возрасте. Перед кормлением выкладывайте ребенка на живот, ежедневно делайте массаж живота. Можно немного допаивать ребенка водой между кормлениями, но следите, чтоб из-за насыщения водой не уменьшатся объем смеси.
Какая именно у вас смесь?
ГУЛЬНАЗ, воду стараюсь давать - никак не пьет
ГУЛЬНАЗ, мы едим по 120 мл .
Чередовать смесь не надо. Вы на этой перестали срыгивать, значит она подходит. В 6 мес, когда будет уже сформирован полностью пилорический отдел, перейдёте на обычную смесь.
ГУЛЬНАЗ, а подскажите вот питаемся нутрилак антирефлюксная . Нам надо 120 мл. Нам же ее полностью есть - точнее чисто на ней нам сидеть ?
Да, полностью. Какой вес у ребенка? И какой фирмы смесь?
ГУЛЬНАЗ, сегодня опять покакал так же .тугой колбаской . Но прям тужился .. ничего не надо давать чтоб помочь отхождению ?
Нет, ничем не помогайте, только массажик и погибать ножки к животу. Остальное стимулирование приведёт к привыканию и сам перестанет какать. Даже если стул будет отсутствовать сутки, старайтесь сразу не прибегать у микрокклизмам и свечками.
Здравствуйте. Не переживайте, на ив кал всегда более оформленный. Если у малыша это не вызывает беспокойства, то ничего дополнительно предпринимать не надо. Если же будут трудности с вытуживанием, начните допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг веса. Тем более, если у вас сейчас жарко, малыш потеет, с этим теряет влагу. Это также может быть причиной более плотного стула
Валерия, вообще воду не пьет.
Валерия, то есть такой стул нормально ? Переживать не стоит ?
Стул у вас ровно такой, какой и должен быть. Идеальнее некуда??
Попробуйте допаивать водичкой с ложечки. Долго и муторно - да. Но это один из лучших способов
Валерия, я просто думала что должен быть кашицеобразной. А сегодня первый раз такой ..и очень много ...
Хорошо кушает - хорошо какает. Ваш малыш молодец ??
Такой стул на ив также является нормой, не переживайте
Принятый ответ
Полина, добрый вечер!
Если малыш покакал самостоятельно, ему не принесло это никакого дискомфорта-нет поводов для переживания. Стул у деток на искусственном вскармливании более плотный, чем у деток на грудном за счёт состава молочной смеси, но это неплохо. Если водичку не пьёт, то допаивать не стоит, смесь готовится на воде, поэтому малыш получает всю необходимую ему жидкость вместе с едой (смесь состоит из воды на 80-85%). Истинно добавлять воду нужно с началом прикорма, а сейчас даже не заставляйте и не волнуйтесь, все по возрасту в норме!
Елена, я просто испугалась ,что как как у взрослого почти ... И прям много .. думала что кашицеобразный он должен быть ..
Нет, кашицеобразный-это наиболее часто встречаемый, наиболее оптимальная консистенция. Но допускается любой цвет, запах и консистенция кала у грудного ребёнка, без его внешнего беспокойства и прожилок крови, остальное имеет место быть, не переживайте!
Елена, а подскажите ещё - щф у нас 1000 это критично ??.
Норма щелочной фосфатазы в Вашем возрасте до 1076, поэтому все в норме, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. При ИВ каловые массы могут быть такими. Ещё и антирефлюксная смесь способствует загустеванию. Всё нормально - не переживайте. Можно давать ребёнку пить воду между кормлениями, массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями
Фавзия, спасибо ,вот только воду отказывается пить
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка в таком возрасте ещё идет формирование ЖКТ, поэтому такой кал вариант нормы, главное следите, чтоб не было прожилок крови в стуле.
Да, вариант нормы