Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №293001

здравствуйте,примерно с месяц утром температура тела 35.8,а к вечеру 37 или 37.1,что можете посоветовать,какие еще нужно сдать анализы. сдала общий анализ крови и мочи.температура ни как не ощущаю в течения дня.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переболели ли Вы недавно вирусной инфекцией? Изменения в анализах характерны для перенесенной инфекции или хронической вирусной инфекции. Нужно исключить наличие в организме вируса Эпштейн-Барр, Цитомегаловируса, сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4 свободные). Такая температура без жалоб может быть и вариантом нормы. У женщин во второй фазе менструального цикла то же может повышаться до таких цифр и выше. Так же возможно на фоне переутомления, стресса (термоневроз)
Принятый ответ
Клиент
Ирина,здравствуйте, а по моим анализам можно считать что у меня нехватка железа

Клиент
анализы сдавала вчера, немного болит горло и нос заложен
Пульмонолог, Терапевт
Косвенно да, можно считать,что есть латентный дефицит железа, учитывая изменения MCV,MCH. Но желательно сдать анализы на сывороточное железо, ферритин, трансферрин. И затем принимать решение о приёме препаратов железа (например мальтофер, сидерал)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать кровь на определение гормонов щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, при ее патологии может меняться температура тела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. По анализу мочи проблем нет. По крови есть отклонения в процентном содержании нейтрофилов и лимфоцитов, что не имеет особого клинического значения, так как их абсолютное число в норме . Так кровь могла отреагировать на встречу с вирусом или же ранее перенесенную орви. Пересмотрите анализ крови в динамике через 2 недели.
Кроме этого по крови есть косвенные признаки скрытого железодефицита, проверьте ферритин.
Температура до 37,2 считается нормой и может зависить от менструального цикла, переутомления, стресса. Для дополнительной диагностики исключите беременность, так же можно сдать С реактивный белок, посетить гинеколога сдать мазки и сделать рентген грудной клетки. Так же исключить тиреоидит: ттг, т4 св, т3 св и антитела тпо.
Принятый ответ
Педиатр
Температуру до 37 и 3 всемирной организации здравоохранения считается нормой. Если при этом нет никаких проявлений, то вообще не подлежит ни обследованию ни лечению. Учитывая, вашу клиническую картину в крови просто признаки легкой вирусной инфекции, более ничего.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия. Похоже, что была встреча с вирусом или активизировался свой (например герпес, который есть у всех или почти у всех). Но в принципе, такие колебания температуры -вариант нормы, либо причина может быть нейрогенной.
Солевые растворы на основе морской воды гипертонической концентрации, например Аквазивин, РиноСтоп, Маример - для промывания носоглотки.
Попробуйте таблетки Стрессовит - это пустырник, хмель, липа, магний, пиридоксин-витамин В6 - снимает напряжение (хмель), тревожность (пустырник) и за счет растительного противовоспалительного жаропонижающего компонента (липа) снимает воспалительную реакцию, если она имеется, стабилизирует нервные волокна (за счет магния), улучшает настроение и устойчивость к стрессорным нагрузкам, повышает детоксицирующую функцию печени (за счет пиридоксина). Это хоть и БАД, но состав очень хорошо подобран. Принимают по 1 таблетке вечером курсом 2-3 недели, после консультации с лечащим врачом курс можно повторить.
Для поддержки микрофлоры кишечника (а это участие во многих процессах организма, в том числе иммунных реакциях) попейте пробиотики с живыми микроорганизмами ЛактоБаланс, либо Максилак, либо Бак-сет-форте.
Сдайте пожалуйста биохимический анализ крови на сывороточное железо, и белки, участвующие в обмене железа: трансферрин, ферритин, желательно гепцидин, чтобы уточнить насчет анемии и запасов железа.
В пищу увеличьте потребление продуктов: красное мясо, вишню, гранат, гречку, орехи грецкие.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и средства.
Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо большое за подробный ответ