Консультация covid-19 /

Температура 38,5 — вопрос №396273

Добрый день! От начала симптомов Ковид 5 дней. Первые два дня без лечения, темп была 37,3-37,5. С третьего дня температура стала под вечер 38,5. Начала пить противовирусное Триазавирин 3р в день, пью еще бромгексин, флуимуцил, витамины Д, С, цинк, магне в6. Температура держится на 37,2 сбитая парацетамолом днем и 38.5 вечером. Так уже три дня, как стала повышаться к вечеру. Врач выписал антибиотик левофлоксацин, но от первой же таблетки появилась жуткая тошнота. КТ не делали. Стоит ли настаивать? И верный курс лечения?

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вам сдать ОАК с подсчетом лейкоформулы, ферритин, прокальцитонин, д-димеры,для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков, потому как антибиотики назначаются только при присоединений бактериальной флоры, о которой можно судить по уровню прокальцитонина, так же необходимо решить вопрос о добавлении антикоагулянтов, пока продолжайте в прежнем объеме, температура можно держаться длительное время.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в таком случае необходимо сдать анализы, чтобы исключить присоединение бакт.флоры, оценить интенсивность воспаления. (ОАК, с-реактивный белок, д-димер) Сатурация у вас какая? Если температура высокая будет сохраняться, тогда необходимо КТ. Есть сопутствующие заболевания? Вас осматривали?
Принятый ответ

Клиент
Ксения, здравствуйте! Да, меня осматривали два раза и на второй раз врач послушал и назначил антибиотик левофлоксацин. Сатурация нормальная >95. Но беспокоит температура в вечернее время и ночью 38,5. Сбиваю парацетамолом, двумя таблетками. Есть ли смысл требовать и ездить на кт, если я уже начала пить антибиотик?
Терапевт
Дело в том, что антибиотики не лечат саму вирусную пневмонию, они лечат только ее бактериальные осложнения. Поэтому и "не поможет" пока антибиотик. Если температура 5 дней и больше 38 С,то высока вероятность наличия пневмонии. И скорее всего нужно присоединить гормоны,чтобы подавить избыточную реакцию иммунитета. при коронавирусе,осложненном пневмонией ,необходимо при высоком риске тромбоза добавить антикоагулянты, поэтому при сохраняющейся длительной лихорадке есть смысл дообследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР .
К КТ покащаний нет, к приёму антибиотика тоже.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
У Вас был однократный эпизод повышения температуры?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте, Мария!
Т ввше 38.5 надо уже сбивать
Обязательно обильное теплое питье
Необходим контрольный анализ крови и коагулограмма
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Да, при такой температуре тела стоит настаивать на КТ и лечение откорректировать в зависимости от результата КТ (если КТ покажет пневмонию и у Вас высокая температура держиться в общей сложности более 5 дней , то обязательно понадобится антибиотик, скорее всего из группы ЦЕФАЛОСПОРИНОВ, раз плохо переносите Левофлоксацин ) !
Удачи Вам !
Терапевт
Добрый день! Подобное проявление как побочный эффект данного антибактериального препарата, попробуйте прием после еды. Также желательно сдать клинический анализ крови, для того чтобы понимать есть ли необходимость приема в антибактериальном препарате. КТ можете выполнить немного позднее, если будет ухудшение самочувствия. Из лечения вы можете добавить препараты интерферона альфа 2 б с витаминами Е И С, обильное теплое питье. Не забывайте про увлажнение воздуха.