Консультация инфекциониста /

Профилактика геп С — вопрос №2930226

Здравствуйте
Я м/с
Очень мнительная
Укололась иглой-бабочкой после капельницы пациента,через перчатку(как-будто даже не порвала перчатку,только микро укол почувствовала, случайно)
Но у пациента антитела к геп С кп 4,0
Можно ли поделать виферон для самоуспокоения? В какой дозировке и сколько дней?

Остальное все знаю
Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
К сожалению, профилактика заражения гепатитом С не разработана.
В данной ситуации рекомендуется уточнить наличие вируса в крови у пациента методом ПЦР. Если ПЦР будет отрицательным то повода для переживаний нет совершенно, риска заразиться не было. Сдавать анализы не нужно будет.
Если будет положительный ПЦР то сдается ПЦР качественный через 6 месяцев после контакта, aHCV через 6 месяцев после контакта.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Наталия Дмитриевна, врач-терапевт, инфекционист.

При аварийной ситуации с риском инфицирования гепатитом С специфическая экстренная профилактика в РФ на данный момент не регламентирована.

Дальнейшее ведение: диспансерное наблюдение с контролем анализов исходно, через 3 и 6 месяцев (anti-HCV, РНК HCV, АЛТ, АСТ). При ранней диагностике инфицирования назначается противовирусная терапия.

Применение интерферонов или других препаратов для профилактики официально не рекомендовано из-за отсутствия доказанной эффективности.

Если есть дополнительные вопросы по ведению аварийной ситуации - готова ответить.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это пустышка, врачи его не рекомендуют.
Если не было Вашей крови риск отсутствует
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! профилактики гепатита С нет, не стоит принимать виферон, он ничего не изменит, только зря средства потратите
Антитела к гепатиту с не подтверждают диагноз, нужно смотреть пцр, может у пациента и нет вируса в крови
Не переживайте, гепатит с успешно лечится сейчас
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Профилактика от гепатита С это использование презерватива при па. При нештатной ситуации обычно используют 70% спирт ( нанесение на рану). Виферон в описанной вами ситуации бесполезен.