Сколько живет вирус бешенства

Здравствуйте. Прошло 45 дней с момента контакта с кошкой. Пришлось давать кошке лекарство из шприца (шприц был без иголки), соответственно пальцы, облеченные в перчатки касались пасти кошки. Возможно, что частички слюны попали на перчатки, не могу сказать точно, т.к. у кошки не наблюдалось повышенного слюноотделения. После приёма лекарства кошка самостоятельно пила из миски, никаких спазмов горла у неё не наблюдалось. В связи с чем у меня не было мысли, что у кошки бешенство. После контакта с кошкой через 1-2 часа я поехала кататься на каток в этих же самых перчатках (в которых контактировала с кошкой), было солнечно. Через минут 30 после пребывания на катке на открытом воздухе я решила переобуться, и в этот момент содрала кожу на кисти руки у основания большого пальца, была совсем маленькая капелька крови, которую я облизала языком, под рукой не было антисептиков. После чего я одела те же самые злосчастные перчатки. На следующий день кошка умерла. Подскажите пожалуйста, действительно ли, вирус не стоек вне организма хозяина, как вы отвечали другим пользователям? Или же в моем случае есть риск? Не сплю, не ем, очень виню себя за то, что давала кошке лекарство в перчатках, которые ношу в обычной жизни, с также, что послушала ветеринара и не стала ставить прививки (я аллергик и есть проблемы неврологического характера).

Здравствуйте! Риска нет. Да, вирус не стоек вне живого организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, спасибо большое. А можно подробнее, сколько времени вирус способен заражать? Везде разная информация. Возможно, уже проводились какие то новые исследования, о которых мне неизвестно. Я уже начала читать статьи на английском языке.

Здравствуйте. За такой период вирус бешенства полностью утратил свойство заражать, причин для волнений нет. Что с кошкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, кошка умерла. Хотели сделать вскрытие, ветеринары отговорили, т.к. сказали, что если кошка не привита, то для перестраховки в лаборатории поставят бешенство. У нас предположения, что она умерла из за отравления, т.к. за неделю до смерти в котельной, где она обитала, произошла авария, был выброс тосола (кошки вроде бы в тот момент не было, но потом все время она обитала там). Возможно, что в последствии где-то что-то подтекало из труб, а кошки, как выяснилось позже, любят тосол. Но только я не могу понять, возможно ли, чтобы она умерла через неделю после этой аварии. Среди недели её однократно вырвало и все. Кошка не ела, была апатична.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, ответьте пожалуйста, даже если кошка была бешеной, риска нет в моем случае? Если через 1-1,5 часа после контакта с кошкой образовалась ранка небольшая и после этого с раной был контакт одежды (на которой, возможно, находился вирус)?

Принятый ответ

Даже так риска нет, не переживайте

Здравствуйте, не переживайте, вирус не устойчив, вы не могли заразиться, кошка здорова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, кошка умерла на следующий день после контакта, в том-то и дело. Ездили к ветеринарам 2 раза на консультацию. Сказали, что по симптомам не похоже на бешенство. Вскрытие делать отговорили (сказали, что в лаборатории каждому второму ставят бешенство).

Чаще всего около 2 недель, поэтому уже волноваться не стоит, тем более вы сами говорите что давали ей лекарство, ветеринар же предварительный диагноз ставил, и соответственно назначил лечение, просто не смогли помочь животному вот и погибло.

Здравствуйте! Риска заражения через перчатки нет. Бешенство не передается через предметы, только при непосредственном контакте открытой укушенной раны и слюны больного животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, спасибо.

Здравствуйте, Екатерина. Вирус бешенства живёт только во влажной среде : слюна больного животного и кровь (жидкая внутренняя среда) человека. В сухой среде, на воздухе почти сразу теряет вирулентность (способность заражать) и погибает. Через перчатки (вообще через любые предметы) вирус бешенства не передается. У Вас нет никаких рисков заболевания. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо вам большое. Я успокоилась. А то на фоне переживаний уже началась психосоматика, один симптом сменяет другой, и так на протяжении уже почти месяца. Умом я понимаю, что риск маловероятно, т.к. слюна должна была попасть именно в ту точку, где в дальнейшем образовалась ранка, но психика, видимо, не согласна и постоянно посылает сигналы тревоги. Ещё раз вам спасибо.

Да, Екатерина, вирус должен попасть именно в ту точку, причём при этом должно быть очень важное условие - влажная среда (слюна и кровь). Не переживайте. Чувство тревоги ещё конечно будет, но вскоре исчезнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а насколько должна быть влажной среда? Я вот просто переживаю, вдруг за это время, если слюна попала на перчатку, она не успела высохнуть? Если, к примеру брать в расчёт 1,5 часа? Хотя по моим расчётам времени прошло больше.

Екатерина, время, в течение которого погибают вирусы бешенства - несколько минут. Но вирулентность теряется ещё быстрее, через несколько секунд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо вам большое. Дай Бог вам здоровья. Очень меня успокоили. Теперь буду повторять это как мантру. И постараюсь не читать интернет больше на эту тему.

Принятый ответ

Не читайте, Екатерина. К сожалению, читая интернет, приходится отметать достаточно много ложной информации. Даже иногда не столько ложной, сколько сенсационной. Не переживайте. Всего Вам доброго.