Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
1) Анализ мочи в норме.
2) В клиническом анализе крови снижен эритроцитарный индекс, что говорит о латентном дефиците железа, рекомендуется сдать для точной оценки тканевых запасов железа ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/мл.
При снижении ферритина ниже 40 нг/мл Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
3) Копрограмма – устаревший и неточный метод диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, современные гастроэнтерологи не ориентируются на данное исследование, каждый день она будет абсолютно разная в зависимости от вашего питания.
Колоноскопия сейчас вам не показана.
Рекомендуется дообследовать:
1) определение фекального кальпротектина, это маркер воспаления в кишечнике;
2) кал на скрытую кровь методом FOB gold.
Эти анализы первоочередны для исключения воспалительной патологии кишечника.
Дополнительно - узи брюшной полости
Появление слизи связано с самим запором, консистенцией кала по типу «овечьего» кала, так кишечник помогает эвакуировать кал.
Независимо от причины запора, правильный рацион играет огромную роль в нормализации работы кишечника.
Рекомендации по питанию:
1) Необходимо составить рацион так, чтобы он был полноценным и сбалансированным по составу основных питательных веществ. Он должен содержать белки — 50-60% животного происхождения, жиры — 20-30% растительного происхождения и углеводы (клетчатку) — 20-25 г. Данное количество клетчатки содержится в суточной норме потребления овощей и фруктов — 400-500 грамм.
Это примерно соответствует:
- Двум овощным салатам (размером с ладонь);
- Порции овощного гарнира (половина тарелки);
- Фруктам в количестве 2 шт. (размером с Ваш кулак).
2) Соблюдайте режим питания.
Принимайте пищу 5-6 раз в сутки, в одно и то же время.
3) Не переедайте и не голодайте.
Как низкое, так и слишком высокое потребление калорий может вызвать запор из-за замедления перистальтики толстого кишечника.
4) Обязательный ежедневный прием кисломолочных продуктов — кефир, несладкий йогурт на натуральной закваске, простокваша.
5) Соблюдение питьевого режима — пить при появлении жажды преимущественно чистую воду, возможно применение минеральной столовой воды «Ессентуки № 4», «Ессентуки № 17», не менее 30 мл на кг в сутки.
6) Максимально ограничить:
- Вязкие каши (рис, манка), супы-пюре и кисели;
- Сдобные хлебобулочные изделия, включая свежий белый хлеб;
- Острые, соленые и приправленные блюда;
- Определенные овощи – лук, редис, репа, редька и чеснок;
- Бананы, хурму и сладкие сорта яблок;
- Консервированные продукты;
- Кондитерские изделия;
- Какао, шоколад, крепкий чай и кофе;
- Супы из жирного бульона;
- Любые соусы на основе майонеза, хрен, горчица;
- Спиртные напитки;
- Жирное мясо и рыба.
Из медикаментозной коррекции можно применять саше Мукофалька в день, начать с 1 саше 3 раза в день. Не вызывает привыкание, мягко нормализует стул.
При вздутии симптоматически может быть назначен Метеоспазмил по 1 табл. 3 р/сут.
С результатом фекального кальпротектина и кала на скрытую кровь - консультация гастроэнтеролога