Консультация терапевта /

Метеоризм, слизь и ложная дефекация — вопрос №2930454

Добрый день, Уважаемые Врачи.
Такая ситуация со мной впервые.
Началось все 15.01.25. Прихватило живот, как при диарее, но сходила в туалет, кал как у козочки и со слизью, и так раз пять повторялось в этот день. Все это сопровождалось вздутием и метеоризмом. Далее снова через два дня такая же ситуация. И по сей день. Вчера 12.02.25, пять раз ходила одной слизью и немного кала, тоже как у козочки. Сдала анализы: крови, мочи, кала и СЛИЗИ, данные прикрепила. Колоноскопию не делала, так как нужно записываться в другой город. Пью Максилак по 1 кап. в день. Запоры были только на последних месяцах беременности. До этого случая бывало, что если туго схожу, то немного крови выйдет.
Скажите пожалуйста, что такое со мной?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) Анализ мочи в норме.
2) В клиническом анализе крови снижен эритроцитарный индекс, что говорит о латентном дефиците железа, рекомендуется сдать для точной оценки тканевых запасов железа ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/мл.

При снижении ферритина ниже 40 нг/мл Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

3) Копрограмма – устаревший и неточный метод диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, современные гастроэнтерологи не ориентируются на данное исследование, каждый день она будет абсолютно разная в зависимости от вашего питания.

Колоноскопия сейчас вам не показана.
Рекомендуется дообследовать:
1) определение фекального кальпротектина, это маркер воспаления в кишечнике;
2) кал на скрытую кровь методом FOB gold.
Эти анализы первоочередны для исключения воспалительной патологии кишечника.
Дополнительно - узи брюшной полости
Появление слизи связано с самим запором, консистенцией кала по типу «овечьего» кала, так кишечник помогает эвакуировать кал.

Независимо от причины запора, правильный рацион играет огромную роль в нормализации работы кишечника.
Рекомендации по питанию:
1) Необходимо составить рацион так, чтобы он был полноценным и сбалансированным по составу основных питательных веществ. Он должен содержать белки — 50-60% животного происхождения, жиры — 20-30% растительного происхождения и углеводы (клетчатку) — 20-25 г. Данное количество клетчатки содержится в суточной норме потребления овощей и фруктов — 400-500 грамм.
Это примерно соответствует:
- Двум овощным салатам (размером с ладонь);
- Порции овощного гарнира (половина тарелки);
- Фруктам в количестве 2 шт. (размером с Ваш кулак).
2) Соблюдайте режим питания.
Принимайте пищу 5-6 раз в сутки, в одно и то же время.
3) Не переедайте и не голодайте.
Как низкое, так и слишком высокое потребление калорий может вызвать запор из-за замедления перистальтики толстого кишечника.
4) Обязательный ежедневный прием кисломолочных продуктов — кефир, несладкий йогурт на натуральной закваске, простокваша.
5) Соблюдение питьевого режима — пить при появлении жажды преимущественно чистую воду, возможно применение минеральной столовой воды «Ессентуки № 4», «Ессентуки № 17», не менее 30 мл на кг в сутки.

6) Максимально ограничить:
- Вязкие каши (рис, манка), супы-пюре и кисели;
- Сдобные хлебобулочные изделия, включая свежий белый хлеб;
- Острые, соленые и приправленные блюда;
- Определенные овощи – лук, редис, репа, редька и чеснок;
- Бананы, хурму и сладкие сорта яблок;
- Консервированные продукты;
- Кондитерские изделия;
- Какао, шоколад, крепкий чай и кофе;
- Супы из жирного бульона;
- Любые соусы на основе майонеза, хрен, горчица;
- Спиртные напитки;
- Жирное мясо и рыба.

Из медикаментозной коррекции можно применять саше Мукофалька в день, начать с 1 саше 3 раза в день. Не вызывает привыкание, мягко нормализует стул.

При вздутии симптоматически может быть назначен Метеоспазмил по 1 табл. 3 р/сут.

С результатом фекального кальпротектина и кала на скрытую кровь - консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое.

Терапевт
Будьте здоровы! Рада помочь!
Если остались вопросы - задавайте
Терапевт
Здравствуйте.
Ранее по УЗИ были нарушения работы жёлчного пузыря?
Боли или тяжесть в области правого подреберья беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, вообще ничего не беспокоило. УЗИ не делала. Вот как неожиданно все началось и такое впервые со мной.
Терапевт
По результатам есть нарушения процессов переваривания.
Появление лейкоцитов может говорить о наличии воспаления.
На фоне воспаления слизистая стает чувствительной и ранимой , поэтому может появиться кровь.
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости ( на тощак)

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , 10-15 дней
Так же добавить Урсосан 250 мг вечером , до 1 месяца
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте!
Изжоги, тяжести после еды не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет не бывает.
Терапевт
Вам необходимо обследовать пищеварительную систему, чтобы точно указать причину вашего состояния:

В таких случаях рекомендуют
1. Общий анализ крови+глюкоза
2. Общий анализ мочи
3. Биохимтческий анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин: общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, ггтп)
4. Фекальный кальпротектин - анализ кала
5.УЗИ органов брюшной полости
6. ФГДС
7. Кал на скрытую кровь, при положительном результате:
8. Колоноскопия
9.панкреатическая эластаза
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое.
Терапевт
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. рН мочи кислая, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. По анализу имеется снижение эритроцитарных индексов. Копрограмма от 7.02 без воспалительных изменений, а через неделю - есть воспаление в кале лейкоциты, эритроциты и слизь. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Хотелось бы посмотреть ОАК+СРБ, ОАМ, Биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин: общий, прямой, непрямой). Фекальный кальпротектин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Наличие крови после акта дефекации ,вероятно, связано с геморроидальными узлами или трещиной. Для уточнения рекомендуется осмотр хирурга или проктолога и назначение терапии. Допускать запоров не рекомендуется, так как это ещё больше повреждает слизистую оболочку кишки.
По анализам:
1. Общий анализ мочи без отклонений
2. В общем анализе крови
- снижено среднее содержание гемоглобина и средняя концентрация гемоглобина. Признак скрытой анемии.
Рекомендуется сдать на ферритин. В норме не менее 40. Показатель отражает запасы железа.
- тромбокрит повышен. Признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
3. В копрограмме присутствуют слизь, лейкоциты, эритроциты. Данный анализ неспецифический . Есть подозрение на нарушение переваривания пищи и воспаления под вопросом.
Рекомендуется:
- Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). При повышении колоноскопия
- Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
На данный момент прием: метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц от повышенного метеоризма. Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель. На данный момент - вареное, тушёное, на пару.
При отсутствии стула 1-2 дня приём форлакса или дюфалака+ обильное питьё+ клетчатка(овощи,фрукты)