Педиатрическая панель аллергенов ребенка 8,5 месяцев

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать панель аллергенов. Кратко предистория - ребенку 8,5 месяцев. С 5 месяцев появились красные пятна на щеках и по телу. Становились то ярче, то бледнее. На ИВ с 3 месяцев, смесь Малютка ПРО Комфорт. Ходили к аллергологу - врач на глаз поставила аллергический дерматит и АБКМ и посадила моего малыша на строгую диету с полным исключением молочки. При этом, месяц соблюдая диету, пятна никуда не исчезли - просто вновь становились то бледнее, то ярче. Мы с мужем измучились и самовольно сдали педиатрическую панель аллергенов. Сегодня получили анализы и у меня полный шок - меня осенило, мы ведь взяли котенка, когда сыну было 4,5 месяца! И тогда пошли эти пятна! Неужели у нас аллергия на кошку? И что значит умеренно увеличенный результат 2,5 на просто Молоко (F2), если отдельно на белки молока нет реакции? Заранее огромное спасибо! Анализы во вложении.

29 лет

Принятый ответ

здравствуйте.
какую смесь сейчас получает ребенок? и что ест из продуктов прикорма?
что-то из наружной терапии в лечении кожи использовали, если да, то какой был эффект?
ребенок каким либо образом контактирует с кошкой?
какая температура дома? беспокоит ребенка зуд кожи/сухость?
Все анализы мы должны сопоставлять с клинической картиной, положительный результат в анализе не равно аллергии, очень распространено такое явление как бессимптомная сенсибилизация , когда анализ положительный , а клиники нет.
Сдавая панель риск обнаружения бессимптомной сенсибилизации увеличивается в разы, чем больше аллергенов тестируем, тем выше вероятность такое получить.
так же педиатрическая панель может давать ложноположительные результаты (это не самый точный метод диагностики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса Михайловна, сейчас ребёнок вновь на малютке Комфорт про. До этого был месяц на пепти аллергия Нутрилон. Так как результата не было, вернули старую смесь. Температура дома 22°, влажность нормальная. В периоды обострения и очень ярких красных щёк мы мазали кремом Адвантан, после Элидел. Эффект был, но не сразу. Из овощей ребёнок сейчас ест брокколи, цветную капусту и кабачок. Из мяса кролика и индейку. Непосредственно ребёнок с котом не контактирует но вспоминая все события, я понимаю, что он контактировал с одеждой папы, который с котом контактирует постоянно (у нас частный дом и кота перевели в отдельную комнату). Несмотря на гигиену в доме и постоянную смену одежды, видимо шерсть всё-таки разлетается от кота. Сухость кожи у ребёнка есть только на боках в районе живота, постоянно мажу её эмолентами.

Приложите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса Михайловна, приложила, это в максимальный период обострения

Получается так, что по молоку в анализе бессимптомная сенсибилизация. Если бы высыпания были бы связаны с реакцией на белок коровьего молока, то при переводе на лечебную смесь была бы динамика.
Обычно для оценки эффективности терапии требуются 2-4 недели, если кожный процесс никак не отвечает на смесь, значит не аллергия к белкам коровьего молока.
По поводу кошки, действительно, не только пищевые аллергены могут вызывать обострение кожного процесса.
Но здесь нам так же необходимо установить связь симптомов и контактов с шерстью, так как по анализам может быть бессимптомная сенсибилизация или ложноположительный результат, за счёт того, что педиатрическая панель сдаётся не самым точным методом диагностики.
Можно прицельно пересмотреть кошку - специфические иммуноглобулины е методом иммунокап к эпителию и перхоти кошки.
Продолжать уход за кожей тела и лица - постоянно наносить эмоленты, вне зависимости от состояния кожи.
Перед контактом с ребёнком переодеваться в другую одежду папе.
При уборке пользоваться пылесосом со специальными фильтрами.
Элидел и Адвента необходимо использовать хорошими курсами по 10-14 дней.
Лицо это особая чувствительная зона и на него могут влиять многие внешние факторы: холод/слюни/раздражающие кислоты, которые входят в состав овощных пюре /сухой воздух.
Если мы и подозреваем кошку, то высыпания должны вспыхивать после контакта с одеждой, где есть шерсть кошки (то есть, если поражается именно область шек, должна щеками потереться об одежду) и после этого обострение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Аллергопанели не совсем информативны в этом возрасте ребенка, рекомендуется их выполнять после возраста 12 мес

Основное проявление аллергии к белку коровьего молока наличие прожилок крови в стуле ребенка, для уточнения состояния назначается кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Что ещё даёте ребенку, кроме мяса и овощей ? Каши какие даёте ?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Посмотрела результат панели и фото.
Могу предложить, что ваши догадки верны, и обострения дерматита связаны именно с аллергенами кошки. Особенно, если есть чёткая временная связь - сначала взяли кошку, а дерматит появился спустя короткое время.
А вот белок молока, вы правы, положителен только один - f2 молоко коровье. Это самый нестойкий белок молока, разрушается при малейшей обработке, и в смеси, теоретически, быть не должен. А вот все остальные белки отрицательны, и это ставит под сомнение диагноз аллергии на белок коровьего молока. И к тому же, не было эффекта от лечебной смеси.

В такой ситуации я бы рекомендовала не контактировать с котом недели 2-3, в идеале пожить где-то, где нет и не было котов. Но, конечно, продолжать ежедневный уход за кожей с эмолентами. И понаблюдать за ребёнком. Если будет явное улучшение, то домашнего кота лучше отдать в добрые руки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать