У ребенка на попе появилось высыпание
Добрый день! Ребёнку 1 год 3 месяца. Примерно 2 недели назад на попе появились небольшие высыпания. Выглядело, как будто сухость и маленькие красненькие точки. А когда намочишь водой, то сильно красное. Обратились к дерматологу! Предварительный диагноз: пищевой аллергический дерматит. Назначили диету, сдать анализы: кал копрограмиу и кал на углеводы (прикреплю заключение). Сейчас же высыпаний стало больше, после контакта , водой зрелище не приятное.
Здравствуйте !
Прикрепите фото
Светлана Александровна, здравствуйте! Приерепила фото. Это сейчас после купания
Посмотрела фото,это контактный дерматит,памперсы не меняли ???новую пачку не открывали?
Светлана Александровна, на тот момент нет, использовали подгузники Manu, новую пачку открывали, вообще часто приходится покупать подгузники, так как ребёнок много пьёт жидкости и быстро подгузники заканчиваются. У нас тоже появилось подозрение на подгузники, поэтому сегодня только купили новую фирму, но ещё не использовали
Принятый ответ
Поняла Вас,я вижу именно реакцию на контакт,именно подгузники у Вас в контакте,сейчас ,к сожалению не редко стали попадаться фальсификаты …
И соответственно пока будет провоцирующий фактор-эффекта от лечения не будет.
Сейчас рекомендую :
-продолжить зодак на 5-7 дней
-крем адвантан на ночь 5-7 дней
-неотанин крем 2 р в день 7-10 дней
-минимизировать контакт с водой (без длительного пребывания в ванной )
Повторюсь ,считаю ,что с пищей это никак не связанно!
Здравствуйте, Владимир.
Комфодерм использовали?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Да, два раза в день
Высыпания очень похожи на контактный аллергический дерматит.
Сейчас долго не купаться,не использовать средства для купания до разрешения.
Рекомендую по лечению
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Заменить на мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней.
Обратить внимание на подгузники, возможно реакция на них.
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ребенок на ночь любит пить кефир/биолакт, можно давать или исключить?
Принятый ответ
Можно давать, противопоказаний нет.
Владимир, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету , если ребенок на ГВ - маме(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты), ребенку новое в прикорм не вводить.
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а возможно нужно ещё какой-то анализ сдать, может что-то такое, что может вычислить аллерген?