Консультация кардиолога /

Заключение ЭКГ — вопрос №2930690

Здравствуйте! Сегодня целый день было трудно дышать, пошла делать ЭКГ, была сдавленность в груди и чуть не потеряла сознание во время снятия. 4ый день принимаю беталок зок. Терапию АД пока не начинала. Это ишемия на фото? Надо ли вызывать скорую? Раньше этой депрессии не было, беталок мог её вызвать? (Эхо делала в декабре, норма)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонения сегмента ST минимальные. Такие отклонения могут быть проявлением особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Затруднения дыхания тоже могут быть связаны с этим.
Не переживайте! Это не несёт угроз . Можно планово обратиться к кардиологу для необходимой коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, при панической атаке может быть такая депрессия?
Просто я ходила к кардиологу как раз недавно, был назначен беталок зок, и ад с атараксом. Депрессии были также на холтере, про них ничего не сказали

Клиент
Игорь Васильевич, а велоэргометрию еало повторить? Я была в октябре в последний раз, проба отрицательная
Терапевт, Кардиолог
Могут быть такие отклонения сегмента ST при ПА и депрессии.
Это проявления вегетативной регуляции , а не ишемии.
Терапевт, Кардиолог
Если на ВЭМ не было отклонений, то пока можно не повторять.
Клиент
Игорь Васильевич, на ВЭМ были отклонения максимально до 1,9 мм. Но проба отрицательная
Терапевт, Кардиолог
Можно провести повторно, чтобы оценить динамику. Не исключено, что отклонения будут меньше.
Клиент
Игорь Васильевич, а беталок мог вызвать затруднение дыхания и подобные изменения на экг? Просто.я подумала, что вдруг от него побочка
Терапевт, Кардиолог
Беталок и другие бета -блокаторы могут вызывать затруднение дыхания и менять вегетативную регуляцию сердечной деятельности. Такие отклонения на ЭКГ тоже могут быть при этом.
Клиент
Игорь Васильевич, а при каком отклонении ставят положительную пробу на ишемию?
Терапевт, Кардиолог
Для ишемии больше характерен подъём сегмента ST определённой формы или депрессия более 2 мм с определёнными характеристиками.
Клиент
Игорь Васильевич, а что тогда сделать? Поменять на конкор? Как-то компенсировать побочки?
Терапевт, Кардиолог
А показания какие к приёму бета- блокаторов?
Клиент
Игорь Васильевич, каждодневные эпизоды наджелудочковой тахикардии максимально 6-8 секунд, учащенный пульс
Терапевт, Кардиолог
Можно рассмотреть вариант верапамила ( 40 - 80 мг 2- 3 р в день) вместо бета-блокаторов.
Переносимость может быть лучше.
Клиент
Игорь Васильевич, есть ли у меня противопоказания к нему? (ЭКГ и холтеры ещё могу прикрепить)
Терапевт, Кардиолог
прикрепите
Клиент
Игорь Васильевич, загрузила, не по порядку только (последний экг и холтер за 3 дня)
Терапевт, Кардиолог
Противопоказаний нет.
Чтобы оценить индивидуальную реакцию можно начать с минимальной дозы 20 мг.
При необходимости её можно увеличить.
Клиент
Игорь Васильевич, хорошо, а с АД и атараксом он совместим? Они могут вызывать нарушения ритма
Терапевт, Кардиолог
С АД лучше использовать бета-блокаторы. С верапамилом не все сочетаемы.
Можно рассмотреть карведилол 6, 25 мг 1 - 2 р в день.
Он более сбалансированный, чем остальные.
Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ незначительные изменения, которые нельзя расценивать как ишемию миокарда.
Бегалок ток необходимый препарат при ИБС, ишемию он вызвать не мог однозначно, однако группа бета-блокаторов, к которой относится данный препарат может вызывать бронхоспазм, вероятнее всего, затруднение дыхания связано именно с метопрололом (бегалок зок).
Рекомендую обсудить с вашим врачом замену препарата на более безопасный для вас.
В спорных вопросах на ЭКГ информативным методом диагностики ИБС является стресс-ЭхоКГ.
Также рекомендую сдать общий анализ крови (оценить гемоглобин), биохимию крови с оценкой лимитного профиля (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и гормоны щитовидной железы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ небольшие нарушения процессов реполяризации, но далеко не ишемические, не волнуйтесь.
Что касается бэта блокаторов, то при склонности к бронхоспазму они могут вызывать одышку. Если они вам назначены для снижения пульса, можно обсудить замену на ивабрадин, он снижает пульс, не влияя на давление
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а наджелудочковую тахикардию он не уберёт, как так понимаю?
Кардиолог
Её не уберёт, к сожалению
Клиент
Алена Германовна, а можно ещё спросить?:) Можно ли заниматься фитнессом при таких показаниях? У меня тревожка + неаралгия, хочу на лфк и йогу походить? Не ухудшаться ли эти нажелудочковые тахикардии?
Кардиолог
Нет, наоборот, спорт способствует снижению уровня гормонов стресса, увелиявая синтез эндорфинов
Клиент
Алена Германовна, а показания к рча есть? Что-то каждый день они возникают, хоть и короткие
Кардиолог
На данный момент показаний нет
Клиент
Алена Германовна, спасибо! А есть ли вероятность, что они станут длиннее и вообще можно ли откинуться от этого? Через сколько начнут действовать бетаблокаторы? Я все равно ощущаю аритмию даже на таблетках
Кардиолог
Препарат копится неделю, спустя неделю уже идёт оценка эффекта
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по холтеру, у вас нет ничего опасного, по экг, небольшие отклонения по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Ишемических изменений на экг нет. Возможно, дисметаболического характера.
Рекомендую сдать кровь на ттг, т 4 св, ферритин, вит д.