Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №580140

Мне 30 лет, первая беременность. Сейчас 35 недель и 4 дня. 29 июля сдавала экг. Хотелось бы узнать, что они означают? Есть ли препятствия для ер? Возможно необходимо провести дополнительное обледование или сдать анализы?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести холтеровское суточное мониторирование и эхокг для определения вида родоразрешения
Такие изменения могут быть при беременности
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! нужно смотреть ЭКГ - картинку, но по описанию совершенно нет ничего страшного, тахикардия характерна для беременных
Клиент
Анна, а вот замедленное проведение непонятно чего, это что?
Кардиолог, Терапевт
нужно смотреть Экг, может его там и нет, замедление проведения - это не страшно
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
По ЭКГ ритм синусовый (это норма), есть небольшое ускорение ритма - это норма при беременности. ЭОС (электрическая ось сердца) не отклонена - это тоже норма. Насчет замедления предсердного проведения (замедление проведения импульсов по предсердию) нужно смотреть саму пленку ЭКГ, прикрепите пожалуйста, если есть. УЗИ сердца делали? Если нет, сделайте УЗИ сердца. Если УЗИ будет в норме, в том числе размеры предсердий, то никаких противопоказаний к естественным родам нет!
Клиент
Марина, прикрепила. К сожалению едином файлом нп получилось(
Клиент
Марина, узи сердца не делала. Сделаю, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию ЭКГ нет препятствий. Но беременность, роды , тема серьезная. И по ЭКГ в интернете не решается вопрос. Надо смотреть результаты обследований в комплексе. + Осмотр. Поэтому если есть какие то жалобы , какие то сомнения , обратитесь на очную консультацию к кардиологу. Это будет лучшее решение.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Ферритин крови сдавали, нет ли скрытого железодефицита?
Клиент
Юлия, давление 100-110 верхнее, 70-80 нижнее, дефицит есть, анализ за 12.08 ферритин показал 6, гемоглобин 129
Клиент
Юлия, пульст 70-90
Кардиолог
Евгения, по данным экг - умеренная синусовая тахикардия, что вполне допустимо при беременности . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, но это не является патологией. , это физиологическая особенность проведения импульса сердца.
Замедления проведения импульса сердца в предсердиях и желудочках нет! Тем более нет никакой блокады, аритмии нет.
Также нет ишемии миокарда.
В целом , все в порядке с сердцем по экг!
Единственное советую сделать эхо- кардиографию. , для определения размеров камер сердца и если там будет все нормально- то противопоказаний для ЕР нет!
Если не сдавали ферритин крови и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4, ат к тпо) советую сдать. , чтобы исключить органические причины тахикардии
Клиент
Юлия, у меня суклинический гипотериоз, принимаю эутирокс 50 всю беременность. Ферритин упал, в июле был 20, 12.08 - 6.
Кардиолог
Евгения, в таком случае тахикардия связана с железодефицитом, обязательно нужно восстанавливать железо, хороший препарат табл Тардиферон 1 капсулу утром , с постепенным высвобождением железа, безопасен при беременности.
Про щитовидную железу поняла- обязательно контроль ттг, так как чрезмерная доза эктирокса также может провоцировать тахикардию
Кардиолог
Евгения, как только нормализуется ферритин - тахикардия исчезнет и пульс нормализуется, это важно в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте пройдите холтер и УЗИ сердца