Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №2930730

Добрый день уважаемые доктора. К кардиологу записаться большая проблема, поэтому к вам хочу обратиться. Посмотрите пожалуйста заключение кардиограммы. Объясните пожалуйста, что написано и требуется ли какое то лечение.
Лечение, которое я прикрепила назначила терапевт, а мне требуются рекомендации от кардиологов.

Возраст: 82

Хронические болезни: Эритримия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По описанию ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
Также рекомендуем при данном описании исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
По возможности прикрепите пленку.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила, анализы которые вы написали все в норме, гемоглобин точно помню 153

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Сердечной патологии нет.
Но в плановом порядке УЗИ сердца рекомендуем.
Клиент
Регина Рафагатовна, в прикрепленном файле терапевт назначила лечение, посмотрите пожалуйста, стоит ли ставить эти уколы и для чего они?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данный препарат для улучшения метаболизма в клетках миокарда
Кардиолог
Здравствуйте. Судя по заключению врача на ЭКГ отмечается предсердный ритм. Правильный ритм исходит из минусового узла и называется синусом, в вашем случае источник ритма находится чуть ниже, но в том же предсердие. Лечить данное состояние не нужно, наблюдать только в динамике, возможно носит временный характер.
Замедление АВ -проведения понятие обширное (это может быть небольшое удлинение сегмента, а может быть блокадой). Поэтому перед тем как рекомендовать более детальное обследование рекомендую прикрепить пленку ЭКГ, так как зачастую заключение формируется аппаратом и переносится в рукописный текст.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, прикрепила ленту, может качество не очень, но прислали как смогли сфоткать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ есть минимальные отклонения. Для уточнения можно провести УЗИ сердца.
Если на УЗИ не будет значимых отклонений , то можно провести курс метаболической терапии ( кокарбоксилаза, например) для улучшения обменных процессов в миокарде.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а в прикрепленных файлах там, где назначено лечение, что вы можете сказать по этому поводу? Почему терапевт пишет лизиноприл не пить?
Терапевт, Кардиолог
Может переживает, что лизиноприл может повлиять на АВ проведение, или давление у Вас понижено, или другие причины, кашель например
При приёме лизиноприла можно повторить ЭКГ. Если АВ проведение не ухудшается, то приём его возможен
Клиент
Игорь Васильевич, а назначенные уколы для чего назначила? Стоит их ставить?
Терапевт, Кардиолог
Для улучшения метаболизма.
Но у него есть антитиреоидное действие ( снижает эффекты гормонов щитовидной железы). Это может ухудшить АВ проведение.
Лучше использовать те препараты, которые не ухудшают АВ проведение.
Клиент
Игорь Васильевич, лизиноприл принимаю на протяжении 3 лет, ЭКГ сделано при приеме лизиноприла
Терапевт, Кардиолог
Противопоказаний по ЭКГ к его приёму нет.
Если переносимость хорошая , то можно продолжать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки изменения реполяризации миокарда левого желудочка
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть Нарушение реполяризации по нижней стенке-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, если честно ничего, иногда только в состоянии покоя, может сердце чаще биться, а ЭКГ сделал на всякий случай
Кардиолог
Препараты никакие не принимаете?
Клиент
Алена Германовна, бисопролол, лизиноприл, пентаксифилин, гидреа (эритримия) , все показатели в ОАК в норме , только СОЭ повышено на 5 единиц
Кардиолог
Если у вас нет жалоб, то я и не вижу поводов для беспокойства, а тем более каких-то назначений.
Главное, чтобы на терапии давление было не выше 130/80, а пульс не менее 55 в покое.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях, ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии И анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы