Консультация гинеколога /

Баквагиноз — вопрос №1548143

По анализам выявили бактериальный вагиноз. Каких-то внешних проявлений нет. Можно ли подобрать схему лечения, исключающую приём антибиотиков перорально? Так как организм слишком восприимчив. Какой курс свечей или мазей можете порекомендовать?

Возраст: 32

Хронические болезни: панкреатит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила.

Гинеколог
У вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не иппп. Лечение нужно только при наличии жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом. Если вас ничего не беспокоит, то Никакое лечение не показано в этом случае.
Клиент
Екатерина Александровна, а то, что количество лактобактерий ниже нормы?
Гинеколог
Ничего страшного, их титр увеличится потом.
Клиент
Екатерина Александровна, а если только во время па иногда появляется неприятный запах? В течение дня ничего не беспокоит.
Гинеколог
Это не патология. Если бы выделения были постоянные с неприятным запахом, то Тогда нужно было бы лечение
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если жалоб нет, то лечить ничего не нужно, это условно-патогенная микрофлора, которая является нормальной частью биоценоза влагалища!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, просто я планирую беременность, поэтому хотелось бы перестраховаться.
Гинеколог, Акушер
Нет не нужно ничего лечить, лечением вы можете только нарушить свою микрофлору! У вас все в порядке!
Клиент
Елена Федоровна, а то, что количество лактобактерий ниже нормы?
Гинеколог, Акушер
Препаратов для поднятия лактобактерий нет, все которые есть их эффективность низкая. Если у вас нет никаких жалоб значит это количество лактобактерий для вас норма.
Клиент
Елена Федоровна, партнёр говорит, что во время па иногда появляется неприятный запах.
Гинеколог, Акушер
Можно тогда клиндацин б пролонг вагинально по 1 тюбику в течение 3 дней
Клиент
Елена Федоровна, а после него нужно восстанавливать микрофлору?
Гинеколог, Акушер
Нет не нужно
Клиент
Елена Федоровна, а через сколько времени после лечения можно заниматься незащищённым сексом? Или нужно обязательно использовать средства контрацепции?
Гинеколог, Акушер
Если вы уверены в своем партнере, то можете
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Жалоб нет никаких?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, в принципе нет, каких-то выделений с противным запахом нет. Но партнёр говорит, что во время па иногда появляется запах.
Акушер, Гинеколог
Лидия, тогда проставьте свечи клотримазоловые вагинально на ночь - 10 дней
Клиент
Илона Альбертовна, так они же от кандидоза, а его у меня не выявлено. У меня в заключении стоит баквагиноз.
Акушер, Гинеколог
Они назначаются и при баквагинозе, идеально действует на анаэробы
Клиент
Илона Альбертовна, а нужно ли после этих свечей восстанавливать микрофлору?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, тогда можно подобрать правильное лечение. У вас просто несколько разных микроорганизмов в повышенном титре и лечение у них разное. По посеву можно определить правильное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если внешних проявлений нет ,зуда жжение, то лечение не требуется