Консультация фтизиатра /

Кашель, боль в легком — вопрос №2931100

Сделали диаскин тест, он оказался положительным. Стали сдавать скт, ренген, мазок из зева, мочу, флюшку. На флюшке затемнение. Есть кашель, он беспокоит. Что у меня туберкулёз? Всё прикрепляю анализы

Возраст: 53

Хронические болезни: Не знаю

Фтизиатр
Здравствуйте. По поводу чего делали Диаскин-тест - тубконтакт, подозрение на туберкулёз или медкомиссия на работе? Вас что-то беспокоит - кашель, температура...? Кристина, за январь 2025г очаги под вопросом, а на КТ посттуберкулезные изменения, и по описанию рентгена без динамики. Т.е. острого процесса нет, выявлены только старые изменения. ПЦР отрицательный. Вы ранее болели туберкулёзом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Болела или нет я не знаю. В 11 году делали ренген кальцениты были. Всём на работе сделали диаскин

Клиент
Елена Ивановна, беспокоит затемнение на флюшке
Клиент
Елена Ивановна, фтизиатр выписал антибиотики от туберкулёза просил пить 2 месяца. Изониазид 2р по 600 рифампицин 2 р по 600. Стоит ли их принимать?
Фтизиатр
Кристина, что сначала делали КТ или ФГ. Если КТ назначили потом, то она наиболее информативна и острого процесса нет. Но курс профилактики лучше принять, т.к. Диаскин-тест положительный, а значит, напряжен. Его надо укрепить, восстановить.
Клиент
Елена Ивановна, сначала делали флюрку, потом ренген и скт
Фтизиатр
Значит, затемнение на флюшке могло быть погрешностью, наложением тканей легкого и т.д. Главное, что по КТ нет этой тени, а значит, нет острой патологии. Но так как Диаскин-тест напряжен, то профилактику постарайтесь пройти.
Клиент
Елена Ивановна, как это диаскин напряжён?
Клиент
Елена Ивановна, а лёгкое может болеть?
Фтизиатр
Кристина, Диаскин-тест реагирует на природную (дикую, невакцинную) туберкулезную палочку. В 2011 году были обнаружены кальцинаты. Значит, был или туберкулез в легкой форме или длительный тубконтакт. Сейчас острого туберкулезного процесса нет, но иммунитет "неспокойный". Может быть новый тубконтакт и иммунитет на него отреагировал. А так как туберкулёз уже, по всей видимости, был, то лучше в течение 2-3 месяцев попринимать препараты, чтобы туберкулёз повторно не развился.
Клиент
Елена Ивановна, ну если он 11 лет не развился, то может и лекарства не нужны. Много побочек
Фтизиатр
Кристина, побочек много, но большинство людей, даже дети, неплохо переносят противотуберкулёзные препараты. И для снижения нагрузки на печень на весь курс химиопрофилактики назначаются гепатопротекторы (Карсил, Силибор, любой другой) и ВитВ6.
Если препараты действуют на организм негативно, много побочек, то профилактику можно не проходить, но в таком случае необходим рентген-контроль или КТ каждые шесть месяцев в течение 2-3 лет, желательно на одном аппарате для сравнения. В дальнейшем достаточно ежегодного рентгена.
Фтизиатр
Кристина, сами легкие не болят. Может болеть плевра, обволакивающая легкие, мышцы, нервные окончания, позвонки, но не легкие.
Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина. Судя по описанию КТ ОГК (множественные кальцинаты, фиброз) либо когда-то Вы перенесли туберкулёз либо же какую-то тяжелую пневмонию или ковид. Данные изменения не "свежие", за активный туберкулёз достоверных признаков нет. Результат мокроты ещё не готов?
Чем Вы болели ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, ковидом болела в 22 году. Но в 11 году кальцениды уже были
Клиент
Анна Витальевна, беспокоит затемнение на флюшке
Клиент
Анна Витальевна, фтизиатр выписал антибиотики от туберкулёза просил пить 2 месяца. Изониазид 2р по 600 рифампицин 2 р по 600. Стоит ли их принимать?
Фтизиатр
Учитывая, что у вас есть изменения в лёгких старые, флюорография для вас не подходит как метод исследования. Потому что она не такая точная как КТ ОГК. Сейчас надо повторить КТ и сравнить с предыдущим описанием.
Фтизиатр
Изониазид и Рифампицин это противотуберкулезныме препараты, которые используют для профилактики туберкулёза.
Диаскинтест у вас положительный, в лёгких имеются кальцинаты и чтобы у вас не развился туберкулёз, а возможно это уже будет рецидив, то фтизиатр вам назначил профилактику. Это абсолютно верно и обосновано. Принимать препараты надо регулярно, без пропусков, вместе с ними гепатопротекторы и витамины группы В
Клиент
Анна Витальевна, кт только сделали. Всё свежее с разницей 2 дня
Фтизиатр
Понятно теперь. Просто на фото нет даты и я не знала свежее это или нет. На КТ данных за туберкулез нет.
Вряд-ли данные изменения будут вызывать кашель, потому что они у вас уже очень давно. Опишите кашель: длительность, утром или вечером больше? Когда лежите есть ли кашель? После сна сильнее? С мокротой или без?
Клиент
Анна Витальевна, мазок сдали. Один день и готово и мочу. Всё отрицательно
Клиент
Анна Витальевна, мокрота собирается и начинается кашель. Я курильщик с 18 лет
Фтизиатр
Вам порекомендовали некорректный анализ. ПЦР на туберкулёзную инфекцию даже у тяжелобольных туберкулёзом людей будет отрицательный. Этот анализ не имеет диагностического значения, мы на него никогда не ориентируемся.
Фтизиатр
Учитывая такой длительный срок курения, кашель может быть связан именно с этим. Тут нужна консультация пульмонолога. На КТ ОГК у вас описывают эмфизему, она может появиться из-за курения.
Клиент
Анна Витальевна, а лёгкое может болеть?
Клиент
Анна Витальевна, мне прописали профилактику на 2 месяца. Но если я переболела в 11 году, то зачем мне пить химию. Она принесёт мне вред.
Фтизиатр
А где именно у вас болит? Вообще лёгкое болеть не может, боль может быть при плеврите, но у вас его нет. А вот изменения в позвоночнике, которые описаны на КТ могут давать боль, в связи с ущемлением нервных окончаний
Фтизиатр
Необходимо пропить потому что у вас положительный результат Диаскинтеста. Значит в организме имеются Микобактерии туберкулёза и необходимо на них воздействовать, что бы не было рецидива. Лучше пропить 2 месяца профилактику, чем потом 6-18 месяцев лечить туберкулёз. Но конечно выбор всегда остаётся за пациентом.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По КТ ОГК метатуберкулезные изменения, которые характерны после перенесенной туберкулёзной инфекции. КТ огк более информативный метод обследования, чем ФЛГ. На ФЛГ из-за наложения теней может исказиться заключение.
Ранее не болели туберкулёзом? Не было контакта?
Диаскин тест показывает наличие инфицирования /контакт с палочкой, который был ранее.
Сейчас фтизиатр дополнительно назначит вам анализы мокроты- пцр, посев, микроскопия. Затем представит случай на врачебную комиссию, где, вероятнее всего, установят диагноз: остаточные изменения после туберкулёзной инфекции и назначат профилактический курс терапии, которые состоит из 2х препаратов на 3 месяца с последующей оценкой КТ и Диаскин теста. Диаскин тест будет неопределённо долго положительный, главное, чтобы результат не был больше предыдущего.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, мне назначили курс. Но я не понимаю зачем мне гробить свой организм, если 11 лет назад был такой же результат на ренгене. Можно ли не пить химию
Фтизиатр, Терапевт
Химиотерапия рекомендуется, так как Диаскин тест положительный.
Отказ только на ваше усмотрение.
Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина! По представленым Вами результатам обследования, в лёгких ранее перенесённый процесс. Отсутствие ДНК МБТ подтверждает это. Метод ПЦР довольно точный метод диагностики. А с какой целью исследовали мочу, у Вас есть жалобы на мочевыделительную систему? Вы написали исследовали мазок из зева, именно мазок или мокроту?
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, мы сами для себя сдавали из зева и мочу. Мне прописали курс терапии на 2 мес. У меня слабые органы. Можно его не пить? Сравнили ренген 11 лет назад были такие же результаты, кальцениды
Фтизиатр
Кристина, сдать лучше мокроту. Если врач назначил проф.курс, значит считает что это необходимо. Обычно проф.курс составляет 2 препарата- 3 месяца.