Консультация гинеколога /

Смена гормонального контрацептива — вопрос №2931456

Здравствуйте! Пила Белару 1 месяц по назначению врача. На 6 день цикла (от начала менструально-подобного кровотечения) в плановом порядке сходила на УЗИ. Там обнаружилась довольно большая киста более 30 мм. И она 100 процентов образовалась из-за препарата. В обычном цикле у меня такие кисты никогда не образовывались, а только доминантные фолликулы. При приëме КОК такого не должно быть, так как с их иногда прописывают, наоборот, от кист. В общем, препарат на основе хлормадинона мне явно не подходит. Я обратилась к врачу в городскую поликлинику, просидев в очереди три часа, в кабинете я столкнулась с явным неадекватом, который сказал мне, что мне надо рожать детей, тогда проблем не будет. На какой КОК можно заменить Белару он плечами пожал.
Но поскольку есть киста и нужна контрацепция КОК мне нужно продолжать пить, я считаю. Поэтому я, можно сказать, сама себе назначила Плани Женс Дроспи 30. Я выбрала этот препарат, потому что у меня уже был более менее успешный опыт приëма препарата на основе дроспиредона (Джес), но в Джесе было недостаточно этинилэстрадиола. Поэтому из линейки Плани Женс я выбрала препарат 30. Так вот вопрос в том, не поздно ли мне в этом цикле начать его принимать в соответствие с семидневным перерывом от Белары. То есть, сейчас 7 день перерыва и 6 день от начала менструально-подобного кровотечения. То есть, завтра я бы начала новую пачку Белары, но хочу вместо неë начать Плани Женс, так как на фоне Белары у меня образовалась большая киста, но с дроспиредона, основываясь на предыдущем опыте, такого быть не должно. И начать приëм можно в любое время суток, или лучше оставить тот режим приëма, который я соблюдала при Беларе?
И если я завтра при таком раскладе начну Плани Женс, то сколько времени будет требоваться дополнительная контрацепция?
Вообще я сегодня услышала такую точку зрения от врача УЗИ, что вроде как весь первый месяц приëма КОК лучше дополнительно предохраняться, так как они не с первого месяца в полной мере начинают действовать. Так ли это?
А ещë я считаю, что врач, который считает, что все мои проблемы решит деторождение, вообще-то не имеет право так говорить, потому что его умозаключение, по меньшей мере, никак научно не обоснованно. И я уже не в первый раз за последнее время в поликлинике вместо заботы о здоровье сталкиваюсь с ситуацией пропаганды деторождения, когда это является только моим личным
решением, и уже думаю, куда пойти писать жалобу на это – может, к главному врачу или другую инстанцию. Буду благодарна, если подскажете.
Скан УЗИ прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Да , вы можете заменить на данный КОК , либо можно выбрать Ярину , в ней те же действующие вещества , что и в Джес , но дозировка эстрогенного компонента как раз 30 .

Да , все верно , начинаете новую упаковку с того же дня , когда нужно было бы начинать Белару. И весь следующий цикл барьерный метод контрацепции. Помните , что на протяжении 3 месяцев организм привыкает к КОК , поэтому может наблюдаться кровомазанье между менструальноподобными реакциями.

Ну а когда беременеть , вы уже решаете, конечно же, самостоятельно 🌺
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, да, я как раз думала между Яр иной и Плани Женс, но остановилась на втором. Пока что нет отзывов негативных на Плани Женс, его все хвалят. Может быть, потому что он новый и не такой популярный. Но это и хорошо.

Акушер, Гинеколог
Все верно , этот препарат новее. Наверняка он должен вам подойти
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Если кок начинать принимать с 1 дня цикла контрацептивный эффект развивается сразу, поэтому дополнительная контрацепция не нужна. Учитывая что ранее таблетки не пропускали, начинаете принимать кок после стандартного 7 дневного перерыва так же не требуется дополнительная контрацепция, Овуляции не будет. Начать прием таблеток Вы можете в то время, в какое удобно будет принимать в дальнейшем. Принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская. На фоне смены кок как этап привыкания организма к препарату могут быть ациклические Кровянистые выделения, пугаться не нужно. Через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. На 5 день очередного цикла повторить УЗИ, убедиться что киста ушла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, пока продолжайте прием белары, так как первые 3 месяца приема препарата идет адаптация организма, могут быть нежелательные симптомы, в том числе и кисты, а может это функциональная киста осталась еще с прошлых циклов, так как в какой-то месяц не произошла овуляция и образовалась киста, это может быть в норме 1-3 раза в год. Если начали принимать с первого дня цикла, то можно сразу не предохраняться, если позже, то неделю дополнительно использовать презерватив. Если вы настроены все-таки поменять препарат, то начните после 7 дневного перерыва планиженс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, неа, я перед началом приëма Белары делала УЗИ, кист не было.
Регулярно планово делаю УЗИ, никогда не было таких кист. Я склоняюсь к тому, что это из-за Белары.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все бывает, возможно так подействовал препарат, начните принимать планиженс, через 3 месяца повторите узи на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина Николаевна, да, я тоже думаю, что так подействовал препарат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте сменить препарат, организмы у всех разные, поэтому бывает, чтобы подобрать идеально подходящий, нужно сменить несколько кок.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Начинать новые кок необходимо в тот день, когда должны были бы начать новую упаковку Белары.

При приеме кок с первого дня цикла, контрацептивный эффект возникает с первой таблетки, если бы прием кок начался со 2 по 5 день цикла, тогда была бы необходимость в дополнительной барьерной концентрации, но и то не на протяжении всей первой упаковки, а только первые 7 дней.
Соответственно, если вы принимали препарат по схеме без пропусков, то дополнительно предохраняться не нужно.

Время приема можно сместить, не обязательно чтобы оно было такое же, как про приеме Белары, но далее желательно придерживаться одного и того же времени.

Через 2-3 мес рекомендуется повторить узи омт для контроля кисты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо
Да, все правильно. Вот, как раз завтра я должны была бы начать пить Белару, но вместо неë начну Плани Женс.
Акушер, Гинеколог
Всё верно )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ваши репродуктивные планы решаете только Вы. Врач может только посоветовать что-то.
Кое вы можете сменить,на Плани Женс,либо Янину. Начинать новый кок в день,когда должны были начинать новую упаковку предыдущего.
В первые 7 дней нужна дополнительная бартерная контрацепция.
В первые 3 месяца идеи адаптация к препарату и могут быть ациклические кровянистые выделения.
Через 2 месяца повторить контроль узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо вам большое.
Да, репродуктивные планы – это выбор самого человека. И это очень печальная тенденция нашей медицины, что вместо работы во благо здоровья женщины они выбирают служение на благо государству. Таким образом, создаëтся унизительная ситуация для женщины, угрожающая еë здоровью. Нужно подумать, как на это управу найти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению , вероятнее это позиция самого врача , возможно Вы найдете своего доктора,с которым Вам будет комфортно .
Клиент
Анна Эдуардовна, да, вы правы в том, что это позиция врача