Возможность лечения без препаратов

Добрый день. Скажите пожалуйста сегодня была на приёме у невролога, диагноз соматофорное расстройство внс, тревожное депрессивноый синдром. беспокоят учащённое сердцебиение, мысли тревожные часто ,головокружение редко, звон в ушах редко, тревожность за здоровье своё, бывает не могу сделать глубокий вдох, ком в горле, засыпаю поздно, ощущение вялости, спазмы в области солнечного сплетения , отрыжка, на этом фоне начинается очень быстро биться сердце, после как вызову отрыжку, становится легче, когда и нет. Прописали триттико 150 мг 1/3 таблетки за 2 часа до сна 2 месяца и тералиджен 5 мг 1 таблетка пере сном 5 дней, далее 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Я очень не хочу принимать в препараты в связи возможного ухудшения состояния, и в принципе их придётся пить пожизненно я так понимаю. Возможно ли вылечить мою проблему методом другим, например установить причину моего состояния и работать с психологом или психотерапевтом? Или может моё состояние быть из-за низкого ферритина и гемоглобина и витамина д 3?

Гастрит , холецистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение таких состояний занимается врач-психотерапевт/врач-психиатр. Тут надо уточнить диагноз и на сколько выражены у Вас эти симптомы, как давно они у Вас, готовы ли Вы заниматься психотерапией и т.д. Конечно, дефицит витамина Д. низкий ферритин могут влиять на Ваше состояние. Параллельно надо заниматься восстановлением витаминов и железа. В плане медикаментозного лечения: антидепрессанты не надо принимать всю жизнь, их принимают курсом около года. Если диагноз у Вас верный, то обычно в таком случае назначают антидепрессанты из группы СИОЗС. И да, в теории, с помощью только психотерапии можно выйти из этого состояния. Ферритин у Вас очень низкий, надо обязательно его повышать. И витамин Д тоже нужно срочно начинать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, я поняла так, что нужно записаться к психиатру или психотерапевту, если моё состояние потребует антидепрессанты, то он мне их назначит? А может просто психотерапией можно но решить. Только очно можно к врачу? Онлайн мне не смогут помочь с постановкой точно диагноза?

Лучше очно. Онлайн диагноз можно предположить. Но, например, с юридической точки зрения только на очном приёме можно поставить диагноз и назначить лекарственную терапию, если она будет нужна. Психотерапией можно занимать онлайн, но эффект лучше от очной психотерапии при прочих равных условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте! В лечении тревожных расстройств используются когнитивно-поведенческая психотерапия, метод с доказанной эффективностью, согласно клиническим рекомендациями может использоваться успешно как монотерапия (без применения медикаментозного лечения). На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, онлай можно обратиться или только очно к врачу?

Можно онлайн, на эффективность терапии не влияет, большинство так и работают

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Триттико самый мягкий и лёгкий антидепрессант. И необходимости в пожизненном приеме нет, антидепрессант назначается курсом - полгода с момента выхода в стабильное состояние.
Если говорить о без медикаментозной помощи, то только психотерапия, хорошо помогает метод КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте, можно без препаратов , основной метод лечения психотерапия по методике кпт. Медикаментозная терапия антидепрессантов при такой состояниях не на всю жизнь, около 12 мес от нормализации состояния.
Нет, это не из-за низкого ферритина и гемоглобина и витамина д 3, но свою роль это играет и восстанавливать надо эти показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Триттико не лечит ваше состояние , лучше обратиться к врачу психотерапевту/ психиатру , а не неврологу. Лечение антидепрессантами обычно до 12 мес.
2. Да, основа лечения вашего состояния- психотерапия КПТ , можно работать удаленно , лучше с клиническим психологом или врачом психотерапевтом, можно справиться без медикаментов , но иногда они нужны , если трудно в КПТ.
3. Дефициты не могут быть причиной состояния , но косвенно влияют на тревогу : Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
4. Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
5. Дома заниматься изучением процесса тревожности - книги Р. Лихи, Бернса, КпТ для чайников

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Николаевна, благодарю

Рада была помочь!

Здравствуйте!
На самом деле при приеме антидепрессантов ухудшение состояния может наблюдаться в первые недели лечения, по мере адаптации состояние стабилизируется. Для прикрытия побочных эффектов используются транквилизаторы, например, Атаракс или Тералиджен.
Безмедикаментозной альтернативой может быть когнитивно-поведенчская психотерапия, но потребность в назначении антидепрессантов при расстройствах, сопровождающихся повышенным уровнем тревоги определяет психиатр или психотерапевт.
Анемия и низкий уровень ферритина и витамина Д могут ухудшать состояние, вызывать слабость, общий упадок сил, но первопричиной подобных состояний обычно не являются.