Консультация инфекциониста /

Ребенок 2года ,10 месяцев превышен анализ — вопрос №2931936

Щелочная фосфатаза - 987 + МЕ/л
Гемоглобин - 129
Гематокрит - 39,2
Отн.ширина распред.эритр.по
объему (ст.отклонение) - 42,2
Тромбоциты- 443
Средний объем тромбоцитов (MPV)- 8,4
Тромбокрит (PCT)- 0,37
Моноциты- 0,95
Лимфоциты - 6,59
Креатинин - 44

Такие анализы сделали расширеные , ребенка вроде не чего не беспокоит но щелочная фосфатаза привышена в 3 раза,,, подскажите куда обращаться и что это может быть примерно!!!

Инфекционист
Здравствуйте.
В лабораториях определяют общую активность щелочной фосфатазы (далее ЩФ).
Но у неё есть 2 фракции
1.Печеночная
2.Костная
Общее значение ЩФ высокое, но при этом АСТ и АЛТ в норме, что говорит о том, что нет застоя желчи.
Поэтому скорее всего она повышена за счёт костной фракции, что в номе может быть за счёт активного роста костной ткани (транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста).
Рекомендую дополнительно исключить дефициты витамина Д, ионизированного кальция и фосфора, а также сдать паратгормон + УЗИ печени.
Клиент
УЗИ будет в субботу, можно сюда скинуть результаты,,
Это не чего серьезного ,, какое то лечение нужно проводить если это кости??

Инфекционист
Есть все остальные анализы будут в порядке, значит повышение обусловлено ростом ребенка. Достаточно наблюдение педиатра, чтобы смотреть уровень ЩФ в динамике
Клиент
Это не опасное привышение ЩФ для организма???
Инфекционист
Если остальные анализы будут в норме, то такое повышение не опасно и является нормой для ребенка.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если ребёнка ничего не беспокоит, не было травм костей в последнее время, то такое изолированное (при нормальных АлАТ, АсАТ, билирубине) повышение уровня ЩФ может быть связано с процессами активного роста костей, так как это фермент и костной ткани тоже.
В такой ситуации рекомендуется дополнительное исследование уровня ГГТП, витамина Д, кальция, фосфора, паратгормона. креатинина и мочевины (эти 2 показателя Вы уже выполнили, они в норме), чтобы удостовериться. что это именно костная фракция ЩФ.
Если всё в порядке, это именно транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста, не опасна, не требует лечения, только контроля показателей в динамике через 6-8 недель. Ребёнок должен получать достаточное количество витамина Д и кальция в этот период. Обычно уровень ЩФ приходит в норму (у детей ЩФ в норме до 2 раз выше. чем у взрослых) в течение 2-3 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АСТ и АЛТ), скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует. Опасности не представляет.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: нужно сдать ионизированный кальций, фосфор, паратгормон.

Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Повышение щелочной фосфатазы изолированное, что чаще всего у детей связано с активным ростом костной ткани. Рекомендуется сделать контрольный анализ через месяц, а также проверить уровень кальция и фосфора в крови.
Остальные показатели крови находятся в пределах возрастной нормы. Повышение лимфоцитов и тромбоцитов незначительное и характерно для детского возраста.
При отсутствии жалоб и других отклонений в анализах ситуация не требует срочного вмешательства, но наблюдение педиатра необходимо для контроля динамики показателя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! других признаков патологии печени нет, что вероятнее говорит о том, что повышение ЩФ с печенью не связано
ЩФ может ещё повышаться из-за костной фракции (при росте или патологии костей)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У детей это часто связано с ростом, поэтому если нет жалоб и всё остальное в норме причин для волнения нет
Инфекционист
Здравствуйте! У детей отмечается повышение уровня щелочной фосфотазы в период активного роста костей.
С печенью и застоем желчи в данной ситуации уровень этого параметра не связан, тем более, что другие печеночные ферменты и билирубин в норме.
Необходимо повторить анализ через три недели, также проверить уровень кальция и фосфора в крови, сделать УЗИ органов брюшной полости.