Консультация врача кдл /

Повышен гемоглабин. — вопрос №1270669

Здравствуйте. Мне 53 года, мужчина. Гемоглабин 160. Подскажите, что предпринять для выяснения причины повышенного гемоглабина. Я так понял это очень плохо. Кардиограмму снимали, сказали без отклонений.

Возраст: 53

Хронические болезни: Была язва 12 перстной кишки. Лет 20 не беспокоит.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Верхняя граница нормы у мужчин 160.

Такой гемоглобин может быть на фоне малого употребления воды, курения, проживания в горной местности.

Пока ничего критичного, сдайте кровь через 1 мес.
Врач КДЛ
Александр, здравствуйте! Приложите анализ полностью пожалуйста, чтобы дать полную оценку анализу.

Клиент
Евгений, у меня его нет. Проходил диспансеризацию, сказали остальное в норме.
Врач КДЛ
Понял Вас, спасибо! Изолированное повышение гемоглобина до 160 никакой серьезной опасности не несет. У многих здоровых и крепких мужчин гемоглобин такой в порядке вещей. Не переживайте. Позвольте задать мне пару уточняющих вопросов:
1) Вы курите?
2) Гипертонией страдаете?
3) Как у Вас дела обстоят с питьевым режимом?
Врач КДЛ
Александр, в общем смотрите:
- если имеет место быть курение, то это влияет на повышение гемоглобина;
- если есть гипертония, проблемы с высоким давлением, то это также приводит к повышению гемоглобина. Но при гипертонии необходимо дополнительно еще оценивать риск атеросклеротического поражения сосудов (липидограмма). Если у Вас холестерин в норме, то риск этот минимальный. Кардиограмма у Вас хорошая - это прекрасно!
- если вышеперечисленных состояний нет у Вас, то гемоглобин можно корректировать активным питьевым режимом (не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела + соки, морсы);
Если кроме, гемоглобина по анализу все хорошо, то признаков анемии у Вас точно нет, и признаков воспаления нет; по всей видимости и тромбоциты в норме (иначе бы сказали об этом). А раз тромбоциты в норме - то риска тромбоза или кровотечения нет.
Клиент
Евгений, курю не постоянно. Бывает иногда повышение давления до 140/90. Воды за день 1.5-2 литра наверное выпиваю. Бывает меньше, но не больше.
Врач КДЛ
По курению Вы наверно догадываетесь, что нужно сделать)
А за питьевым режимом попробуйте последить. На основании вышеприведенной формулы посчитайте Вашу норму по питью за сутки, приобретите себе специальную бутылочку для питья, чтобы носить с собой. Хороший питьевой режим, как бы это банально и обыденно не звучало, должен нормализовать гемоглобин, улучшить обмен веществ.
P.S. сам лет 6 назад приучал себя к соблюдению питьевого режима (у меня гемоглобин 165 был + занятия спортом еще) - для этого приобретал в интернет-магазине специальную литровую бутылочку, так как обычную бутылку с водой носить с собой не хотелось. А специальную и с собой взять приятно, эстетично, модно и удобно, нежели обычная бутылка. Сейчас гемоглобин в районе 148-153 держится, при условии, что спортом активно занимаюсь. Если бы на специальную бутылку бы не перешел, так бы и не заставил себя)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Курите? Заболевания легких есть?
Результат анализа прикрепите. Для мужчин такой показатель не патология.
Врач КДЛ
Здравствуйте! 160 г/л это для мужчины частое явление. Ничего критического нет. На верхней границе нормы. А так, гемоглобин повышается из-за недостатка кислорода чаще всего. При заболевании легких, часто при курении.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Гемоглобин на уровне 160 г/л для мужчин это абсолютная норма, поэтому не переживайте. У курящих и людей с хроническим бронхитом гемоглобин может достигать 170-175 г/л
Терапевт
Здравствуйте, нет это не критично, не переживайте, уровень 160 расценивается как норма, если при этом нет других проблем.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Александр! У Вас абсолютно нормальный показатель гемоглобина. Тревожный сигнал, когда уровень гемоглобина выше 170г/л. Нет повода для переживаний, если остальные показатели в норме, и нет никаких жалоб.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Уровень гемоглобина для мужчин 160 г/л - это верхняя граница нормы, но нужно стремиться снизить это значение. Обычно высокий гемоглобин бывает при недостаточном питьевом режиме и при курении. При этом кровь густая, плохо переносится кислород к органам и тканям, кроме того возникает риск образования бляшек в сосудах.
Необходимо выпивать не менее 2 литров воды в день, обязательно 1 стакан воды утром натощак. Постараться бросить курить.
Всего доброго!